Кулич на желтках (старинный рецепт) от TanusiCHka

Главная » Дом » Кулинария » Выпечка, блины, запеканки » Кулич на желтках (старинный рецепт) от TanusiCHka

   

Кулич на желтках (старинный рецепт) от TanusiCHka

Кулич на желтках(старинный рецепт)

Ингредиенты: 20 желтков, 400 гр. сливочного масла, 100 гр маргарина, 100 гр растительного масла (я использовала горчичное масло, выпечка долго не черствеет и преобретает красивый оттенок), 200 гр сметаны, 150 гр. свежих (живых) дрожжей, 700-800 гр сахара щепотка соли и соды, 1 л. молока, мука(высший сорт) примерно 2-2,5 кг, изюм, цукаты, курага, орехи, специи.
Подсчитать калории ⇒

Приготовление:

1. Делаем опару: в теплом молоке растворяем дрожжи и сахар, добавляем муку и месим тесто до консистенции густой сметаны. Ставим в теплое место для подъема. При этом два раза перемешиваем. Когда опара готова делаем тесто.
2. Сначала перетираем желки с солью, в них добавляем 0,5 ч.л. куркумы разбавленной в 1ч.л. коньяка, (в варианте со специями я добавила по 0,5 ч. л. кардамона, имбиря и 1 ст.л. свежей апельсиновой цедры).
3. Желки вводим в опару, перемешиваем. Затем растапливаем сливочное масло и маргарин, вводим половину порции растительного масла (остальное я использую при вымешивании), сметану, щепотку соды и все это добавляем в тесто.
4. Муку просеиваем 2-3 раза(это обязательно,она насыщается кислородом и выпечка становится легкой и воздушной).
5. Вымешиваем тесто. Здесь главное не "забить" его мукой, тесто должно быть (живым) не плотным, у меня ушло в этот раз ровно 2 кг муки. (еще одна хитрость, когда вы вымешиваете тесто не подсыпайте муку, а подливайте растительного масла(я лила на руки и месила)
Вымешивать тесто не меньше 20 минут, оно должно быть воздушным и как-будто "трещать" под руками. На этой стадии мы еще не добавляем изюм и остальные ингридиенты.
6. Смазываем емкость для подъема теста маслом, накрываем х/б полотенцем и ставим в теплое место для подъема. (у меня это 10л.эмалированое ведро)
Тесто должно увеличиться в 2-3 раза.
7. Затем опять его вымешиваем, и на этой стадии добавляем изюм и остальные ингридиенты. Кто что любит. Добавляла изюм, курагу,вишню.(Открою еще одну хитрость. Накануне выпечки я замачиваю изюм и курагу(я беру просто сушеный абрикос, он твердый) в 1 л. апельсинового сока с бренди или коньяком (примерно 2-3 ст. ложки) заливаю сухофрукты и оставляю на 2-3 часа. (апельсиновый сок довожу до кипения)Затем все откидываю на дуршлаг, курагу измельчаю до размеров изюма. Вишню не замачивала, т.к. она была мягкой. ) Непосредственно перед вымешиванием все ингридиенты обваливаю в муке.
Вымешиваю тесто уже с ними.
8. Опять оставляю тесто для подьема.
9. Когда тесто поднимется второй раз я формирую шарики(тесто при этом не нужно сбивать и перемешивать) и выкладываю в формы не больше чем на 1/3.
(в этом году использовала бумажные формы, их не нужно ничем смазывать, очень удобная штука) И ставлю для расстаивания и подъема непосредственно в духовку(внимание, обязательно должна быть конвекция и темп не больше 40 С)
10. Когда тесто поднимется, смазать яйцом очень аккуратно и выставить температупу 160 С.
11. Следить за пасочками не открывая духовку. Тесто очень воздушное и куличи пропекаются очень быстро. Через 15-20 минут я увеличила температуру до 180, прикрыла верхушки фольгой и допекала еще примерно 10-15 минут. Учитывайте также размеры Ваших куличей. Совсем маленькие я пекла отдельно, пропекаются они просто моментально.
12. Горячие куличи вытаскиваю из духовки и просто ставлю в сторонку.(ничем не накрываю, не переворачиваю, не укладываю на бок, т.к. тесто оченьь нежное и они просто могут помяться).
Украшаете на свой вкус. У меня белковая глазурь и различные посыпки.
Еще забыла написать, т.к. рецепт старинный, то он предусматривает чтение молитвы во время вымешивания. Я тоже в этом году ее придерживалась. Особой никакой не читала, а просто своими словами обращалась и просила то, что считала нужным и необходимым для нас, наших родных и близких.


Дата добавления: 2013-04-10
Просмотров: 1152

Система Orphus

ПОХОЖИЕ РЕЦЕПТЫ

ПОПУЛЯРНЫЕ РЕЦЕПТЫ

НОВЫЕ РЕЦЕПТЫ

Комментарии

Автор: dilyasan
Дата: 03.06.2021 08:32

                        Спасибо за рецепт. Это самый лучший рецепт из всех что я перепробовала. Куличи получились бесподобные, именно те которые я все время старалась спечь но рецепты все были не те.

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев



Добавить комментарий через Facebook


загрузка...