Макароны "по флотски"

Главная » Дом » Кулинария » Макаронные изделия. Вторые блюда » Макароны "по флотски"

   

Макароны "по флотски"

Макароны "по флотски"

Ингредиенты: 150 грамм говяжего и свинного или 300 гр куринного фарша, средняя луковица, сладкий перец, 2-3 средних помидора, 3-4 зубчика чеснока, растительное масло, 100 гр сухого вина, щепотка сахара, 1 ст. ложка томатной пасты, макароны - 1 пачка, оливковое масло - 1-2 ч. ложки
Подсчитать калории ⇒

Приготовление:

Для трех-четырех полновесных порций вполне достаточно граммов по 150 говяжего и свинного фарша или 300 куриного. Фарш получаем либо в мясорубке, либо измельчаем в кухонном комбайне, либо покупаем - кому что доступнее.
Затем готовим овощи, которых тоже немного понадобится - средняя луковица, сладкий перец, два-три средних помидора, несколько зубцов чеснока. Для того что бы правильно приготовить помидоры, с них обязательно нужно снять шкурку. Для этого надрезаем верхушки плодов крест накрест, ошпариваем помидоры кипятком и снимаем кожицу.
Очищенную луковицу режем пополам, у перца удаляем плодоножку с семенами и тоже режем пополам, разрезаем очищенные помидоры, добавляет два-три зубца чеснока и проворачиваем овощи либо через мясорубку, либо измельчаем их до состояния пюре в кухонном комбайне.
Итак, подготовительные работы завершены. В небольшом количестве растительного масла слегка обжариваем несколько раздавленных зубцов чеснока и удаляем их. Чеснок даст аромат и выберет из разогретого масла запах нагара.
Затем начинаем обжаривать фарш, следя за тем, чтобы он не собирался в комочки. Собственно, это даже нельзя назвать обжариванием. Для нас важно, чтобы фарш лишь изменил цвет, то есть фактически немного потушился в выделившемся соке.
Вливаем примерно 100 граммов сухого красного вина.
Тушим пока вино практически выпарится. Добавляем к фаршу овощное пюре, которое, напомню состоит из помидоров, луковицы, сладкого перца и чеснока.
Перемешать пюре с фаршем, дать вскипеть, посолить и поперчить по вкусу, добавить щепотку сахарного песка и окончательно сбалансировать по "шкале" кислое-сладкое. Иногда кислоты помидоров для этого недостаточно, поэтому я практически всегда добавляю примерно столовую ложку томатной пасты. Всё, теперь нужно дать соусу потушиться минут 15 на слабом огне - за это время он окончательно наберет и вкус и цвет.
Отварить практически любые макаронные изделия (пасту по итальянски, я предпочитаю дорогую из твердых сортов гривен по 15 за пачку) по обычному правилу - в большом объеме подсоленой кипящей воды до состояния аль-денте (в середине немного сыровато), ни в коем случае не допуская переваривания. На указанные пропорции понадобится 250-300 граммов макаронных изделий. Сварившуюся пасту откинуть на дуршлаг, дать стечь воде и вернуть в кастрюлю, в которой паста варилась, взбрызнуть пасту небольшим количеством оливкового масла - это ВАЖНО, только тогда паста имеет оригинальный привкус, подсолнечное , кунжутное и сливочное только портит продукт. Cоединяем соус с пастой и хорошо перемешиваем Получаем искомые "макароны по-флотски", улучшенные замаскированными овощами,


Дата добавления: 2010-11-02
Просмотров: 824

Система Orphus

ПОХОЖИЕ РЕЦЕПТЫ

ПОПУЛЯРНЫЕ РЕЦЕПТЫ

НОВЫЕ РЕЦЕПТЫ

Комментарии

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев



Добавить комментарий через Facebook


загрузка...