ГлавнаяПраздникиПутешествия, отпуск, каникулыПутешествия по миру » Самые знаменитые жд маршруты в мире

Самые знаменитые жд маршруты в мире

Многие предпочитают путешествовать самолетом. Это быстро и удобно, однако все еще есть ценители железнодорожных поездок, которые могут стать настоящим впечатлением. Главное – выбрать интересный маршрут и купить билет на поезд. Многие из них популярны среди туристов благодаря панорамным пейзажам, которые окружают железную дорогу. Часто не верится, что это можно увидеть в реальном мире. А некоторые поезда даже стали неотъемлемой частью книг и фильмов. Предлагаем вам ознакомиться с самыми популярными железнодорожными маршрутами в мире.

Orient Express (Восточный экспресс)

Это название знакомо каждому фанату творчества Агаты Кристи. По сюжету детектив Пуаро ловко раскрывает убийство, которое произошло в одном из купе прямо во время поездки. Детективный роман имеет несколько экранизаций, однако все они сосредоточены на преступлении, а не на самом поезде. Поэтому мало кто знает, что такой экспресс действительно существовал. Он курсировал между станциями Стамбул - Париж. Затем его отменили, а вагоны поезда были проданы по всему миру. Сейчас же их удалось отыскать и реставрировать. Обновленный экспресс ходит по маршруту Лондон - Венеция и один раз в год, в августе, по маршруту Стамбул - Париж. В вагонах сохранился первоначальный дизайн и чувствуется роскошная атмосфера тех времен. Купить жд билеты на него можно в онлайн, однако не каждый пассажир может позволить себе столь дорогое удовольствие. 

The West Highland Railway

Название этой железной дороги может показаться вам малознакомым, но вы непременно узнаете ее, если смотрели фильм о Гарри Поттере. Его фанаты мечтают купить билет на этот поезд и проехаться по необычному маршруту. К слову, стоимость проезда не из дешевых. Маршрут проходит через крупнейшие города Шотландии и Великобритании. Главная особенность этого поезда – наличие старинного паровоза во главе состава. Он исправно работает и не уступает современным электронным аналогам. Кроме внутреннего интерьера, туристов поражает и вид из окна. Дорога проходит через холмы и горы, поэтому пейзажи завораживают своей красотой в любое время года. 


Jungfraujoch (Юнгфрау)

Эта железная дорога проложена в Швейцарии и по праву занимает первое место среди самых маленьких жд маршрутов в мире, однако это не уменьшает ее популярность среди туристов. Несмотря на то, что длина дороги всего девять километров, многие готовы простоять в длинной очереди, чтобы купить билет на поезд. Дело в том, что маршрут проходит непосредственно сквозь скалу. Это дает уникальную возможность увидеть горные породы изнутри. Кроме того, у пассажиров есть возможность полюбоваться соседними горными вершинами, высота которых превышает 3500 м. Вагоны сконструированы таким образом, чтобы из окна открывался максимальный угол обзора. Также есть несколько станций со смотровыми площадками, которые можно посетить по пути. 

Flam Railway

Флам считается самым экстремальным железнодорожным маршрутом не только в Норвегии, но и во всем мире. Он проходит в горах на высоте около 900 м. При этом железнодорожный путь полностью повторяет крутые горные склоны. Поезд то и дело взлетает вверх и мчится вниз. Довольно часто туристы едут на нем лишь до вершины, а спускаться предпочитают другим способом. Это могут быть пешие прогулки или поездка на велосипедах, которые можно взять в аренду здесь же. Таким образом, пассажирам удается в полной мере оценить всю красоту природы и сделать прекрасные фото на память. Однако стоит отметить, что такая поездка больше подходит для людей, предпочитающих активный и экстремальный отдых.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Самые знаменитые жд маршруты в мире» на Форуме


14.06.2023  18973 поезд, жд

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...