Главная » Школьники от 7 лет » Уход и здоровье » Здоровье школьника » Как исправить кривизну зубов у ребенка?

Как исправить кривизну зубов у ребенка?

Кривые зубы — это не только эстетическая проблема, на искривленные зубы нагрузка ложится неправильно, неравномерно, из-за чего такие зубы могут стачиваться, либо наоборот, не принимать должного участия в жевании, тем самым чрезмерно нагружая соседние единицы.

Когда зубы перекрываются, между ними образуется благоприятное место для развития болезнетворных бактерий.

Если молочные зубы растут криво, нет гарантий, что постоянные на их месте вырастут правильно. Поэтому важно обращать внимание на рост зубов ребенка уже с 2–3-летнего возраста, когда прорезываются все молочные зубы.

Почему зубы могут расти криво?

Факторов много, и проблема эта распространенная, примерно половина всех детей в той или иной мере сталкивается с этим.


  1. Наследственность. Около 20 % всех случаев аномалий роста зубов связаны с генетикой.
  2. Вредные привычки. Зубочелюстная система особенно активно развивается до 7 лет, и в этот период на неё может сильно повлиять увлеченность соской, сосание пальца, грызение ногтей.
  3. Неправильное питание в раннем возрасте. При грудном вскармливании у ребенка тренируются мышцы челюстей, что способствует формированию зубочелюстной системы, но бутылочное питание не дает того же эффекта, и может отразиться на прикусе, и росте зубов.
  4. Проблемы с носоглоткой. Частое дыхание ртом влияет на зубы.
  5. Раннее выпадение молочных зубов. В этом случае постоянные зубы могут расти вне зубного ряда.
  6. Зубы мудрости. Часто они растут криво, и толкают другие зубы.

Первый визит к детскому ортодонту лучше нанести после прорезывания всех молочных зубов, т. е. в возрасте 2–3 лет, он оценит правильность роста зубов, при необходимости назначит профилактику, или план лечения.

Способы выравнивания кривых зубов у детей

Наиболее распространенная методика исправления кривизны зубов — брекеты, они приклеиваются на зубы, и скрепляются металлической дугой, создается напряжение, заставляющее зубы двигаться в нужном направлении. Другие способы:

  • Капы, или элайнеры. Прозрачные полимерные накладки на зубы, изготавливаются индивидуально, актуальны для простых случаев, носятся постоянно, эффект достигается за 1–2 года.
  • Трейнер. Полимерная капа для верхнего и нижнего зубного ряда, кроме выравнивания зубов, тренирует мышцы рта, помогает формировать лицевой скелет. Одно из главных преимуществ трейнера — надевается только на ночь.
  • Вестибулярная пластинка. Полезна в младшем возрасте (до 5 лет), но есть и более взрослые варианты. Как и трейнер, носится непостоянно. В некотором смысле заменяет соску. Помогает выработать правильный набор ротовых рефлексов. Используется только в простых случаях.

Чтобы не допустить искривление зубов у ребенка, позаботьтесь о профилактике: отучите его от вредных привычек, готовьте пищу, соответствующую его возрасту, избегайте хронических заболеваний, нарушающих носовое дыхание. Больше информации - Медицинский центр «Мед-Део».

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как исправить кривизну зубов у ребенка?» на Форуме


10.01.2022  2700 зубы, прикус

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...