Главная » Дом » Кулинария » Статьи о питании и кулинарии » Секреты традиционного грузинского блюда хинкали

Секреты традиционного грузинского блюда хинкали

Культовое грузинское блюдо стало любимым далеко за пределами Грузии. Настоящие грузинские хинкали незабываемые: глянцевое тесто, ароматный бульон, рубленое мясо с зеленью. Однако, вкус этого блюда неизменно зависит от соблюдения множества правил. Начиная от того, как правильно приготовить хинкали и заканчивая тем, как же съесть это уникальное блюдо грузинской кухни. 

Сколько складок у хинкали

Считается, настоящие грузинские хинкали должны иметь ровно 28 складок.  Есть объяснение, что верхушка хинкали это солнце, а складки его лучики. Однако, опытные повара говорят, что неважно количество складок. Действительно важно эластичное, мягкое тесто и правильная начинка. 

Как готовить дома грузинские хинкали

Тесто для хинкали должно быть гладким, мягким и при этом прочным, чтоб выдержать начинку и бульон. Готовят его из двух ингредиентов: вода и мука. Тесто тщательно вымешивают, дают отдохнуть под полотенцем около часу и лишь тогда приступают к формовке. Раскатать тесто необходимо достаточно тонко - 1,5-2 мл. 

Традиционная начинка для хинкали это рубленое мясо (фарш) и зелень. Для фарша выбирают мясо с жирком. Обычно это говядина и свинина. 


Приготовления хинкали требует времени, ведь это трудоемкий процесс, но также нужна и сноровка. Завернуть начинку в упругий мешочек со складками не самая простая задача для новичка. Благо, попробовать вкуснейшее грузинское блюдо можно без изнурительной готовки. ТМ Ермолино имеет в своем ассортименте замороженные хинкали. Любителям грузинской кухни непременно придутся по вкусу хинкали кавказские, с ярким ароматом зелени и отборным мясом.

Как правильно есть хинкали 

Хинкали обязательно едят руками. Пользоваться столовыми приборами для дегустации этого блюда приравнивается к невежеству. Сначала выпиваете мясной бульон, затем нежнейшую начинку. Если попробовать съесть хинкали вилкой и ножом, то ценный бульон попросту растечется по тарелке. Сама суть этого блюда кроется в его форме - это рюмка и бульоном и начинкой. Бульон в этом блюде насыщенный и ароматный. 
Хвостики от хинкали не принято есть. Их складывают на тарелке как своеобразный комплимент хозяйке - мол, хинкали вкусны, я вот сколько съел. Кроме того, среднее время приготовления этого блюда 10-15 минут, этого достаточно чтоб приготовились тесто в складках и начинка. Хвостик остается сырым.  

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Секреты традиционного грузинского блюда хинкали» на Форуме


09.03.2021  2679 питание, хинкали

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...