Главная » Дом » Кулинария » Статьи о питании и кулинарии » Опасная курица – можно ли найти на прилавках магазинов безопасную курятину

Опасная курица – можно ли найти на прилавках магазинов безопасную курятину

Курица – это самое доступное по стоимости мясо, которое имеет свою ценность для человеческого организма.

Существует большое количество блюд, в состав которых входит куриное филе.

При этом готовятся куры быстрее свинины или говядины.

Современный рынок богат этим продуктом, но стоит отметить, что не всякая курочка безопасна для человеческого организма.

Причина заключается в способе кормления птицы и, соответственно, в химическом составе самой тушки.

Чем кормят кур

Прежде чем купить куриное филе, необходимо поинтересоваться, где была выращена птица и подумать над тем, чем же ее могли кормить. Многие предприятия, которые занимаются выращиванием кур, в рацион несушек вводят препараты, стимулирующие рост и развитие мышечной массы. Сюда относятся гормоны и антибиотики.

Предприниматели заботятся о том, чтобы птица не болела и постоянно имела хороший вид. Для этого в рацион добавляются антибиотики, препараты против разных видов вирусных инфекций. Следует отметить, что жизнь курочки очень коротка, особенно, если ее откармливали на мясо. Поэтому лекарственные препараты не успевают выводиться из организма и скапливаются в печени и почках. Поэтому любителям куриных субпродуктов не рекомендуется употреблять их в пищу.

Птица, которая выращивается для получения яиц, откармливается кормами, содержащими большое количество витаминов. Переизбыток этих веществ приводят кур к облысению. После чего недобросовестные предприниматели распродают их сельским жителям. Стоит отметить, что куриная голень при приготовлении остается твердой и жесткой.

Предприятия, специализирующиеся на сбыте куриного мяса, прибегают к стимулирующим гормонам, которыми кормят птенцов. Буквально за 30 дней суточный цыпленок превращается в птицу весом в полтора – два килограмма. Следует отметить, что домашняя курица достигает подобной массы, только в возрасте 4-6 месяцев. Именно благодаря гормонам мясо фабричной курочки нежное на вкус, рыхлое и быстро готовится.


Как отличить домашнюю курочку от «наколотой» нам рассказали представители интернет-магазина Fermer Green

Покупая курицу на рынке, нужно обратить внимание на следующие показатели.

1.  Вес. Фабричная курочка весит гораздо больше домашней. Происходит это за счет раствора, которым накалывают тушку.

2.  Грудка. Еще один показатель, по которому можно отличить домашнюю птицу от фабричной. У домашней пернатой грудка имеет киле образную форму. У фабричной курица она плоская и большая.

3.  Цвет жира. Домашняя птица отличается желтым жировым слоем, который при варке образует ароматную пленку на бульоне. У бройлера жировая прослойка белого цвета.

4.  Цвет кожи. Домашняя птица имеет от природы желтый цвет кожного покрова, в то время как у фабричного бройлера он белый. Поэтому иногда недобросовестные предприниматели пытаются подкрасить кожу с помощью химических растворов, чтобы придать ей желтизну.

5.  Яичные зачатки. Поскольку домашняя курица растет на протяжении нескольких месяцев, ее внутренние органы развиваются пропорционально. Поэтому при забое, выпотрошив птицу, можно заметить яичные зачатки. У фабричных кур они отсутствуют, поскольку мышечную массу они наращивали с помощью стимулирующих гормонов всего за месяц или полтора.

Покупая куриное бедро, не стоит стесняться его пощупать. Только так вы сможете определить, в каких условиях выращивалась птица. Если консистенция мяса рыхлая – это фабричный продукт.

Чем полезно фермерское мясо

Стоимость куриного филе также подскажет, в каких условиях выращивалась птица. Натуральный продукт всегда стоит немного дороже фальсификата. Чтобы получить все полезные вещества, лучше купить домашнюю курицу в Киеве, выращенную на фермерских хозяйствах. Именно такое мясо обладает всеми полезными качествами. Поскольку живность постоянно находится на свежем воздухе, питается только натуральными кормами.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Опасная курица – можно ли найти на прилавках магазинов безопасную курятину » на Форуме


25.02.2021  2674 мясо, курица

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...