Главная » Дом » Кулинария » Статьи о питании и кулинарии » Бывают ли макаронные изделия полезными – информация от компании «Продукто»

Бывают ли макаронные изделия полезными – информация от компании «Продукто»

Макароны – один из классических гарниров. Но уже много лет не умолкают споры об их пользе и вреде.

В 2010 году итальянский ученые доказали, что качественные макаронные изделия в составе средиземноморской диеты не способствуют ожирению.

Исследования показали, что в сочетании с овощами, рыбой и фруктами их употребление не приводит к повышению индекса массы тела (ИМТ).

Широкий выбор этих продуктов вы найдете на странице https://producto.com.ua/ru/food/makaronnye-yzdelyya/. Их приобретение возможно оптом и в розницу.


Что такое правильные макароны

На пользу и калорийность макарон значительно влияет сырье, из которого они изготовлены. В классическом рецепте нет ничего, кроме муки и воды. Добавление яиц способствует повышению калорийности изделий. Также не допускается введение сторонних красителей.

Полезные макароны изготавливаются из твердых сортов (дурум) пшеницы. На упаковках такой продукции стоит маркировка «А». На их поверхности допускаются темные вкрапления – результат помола цельного зерна. В таких изделиях много белка, растительной клетчатки и витаминов группы В. Также они являются источником сложных углеводов, которые дают организму энергию.

Несколько интересных фактов

О благотворном воздействии макаронных изделий на организм было известно еще в давние времена. Так, восточный целитель Гун Сяо советовал употреблять их для профилактики преждевременного старения и избыточного веса. Чтобы подтвердить или опровергнуть пользу макарон, учеными по всему миру проводятся разные исследования. В их процессе было установлено несколько интересных фактов. В основном польза макарон обусловлена наличием витаминов и высоким содержанием клетчатки, которая:

  • является пищей для вырабатывающих антибиотические вещества бактерий, поэтому способствует борьбе с дисбактериозом кишечника;
  • устраняет чувство голода, при этом практически не усваивается организмом. На этом основываются возможность сжигания избыточного жира;
  • способна снижать факторы риска инсульта. Она способствует уменьшению уровня «плохого» холестерина и нормализации кровяного давления.

На что обратить внимание при выборе

  • Слишком яркая солнечная окраска может свидетельствовать о наличии в составе красителей.
  • Внутри пакета не должно быть обломков, мучной пыли.
  • Следует выбирать хорошо закрытые пачки, без видимых повреждений.
  • Макароны должны быть с ровными поверхностями, без дефектов и белых вкраплений. Последние свидетельствуют об использовании муки мягких сортов пшеницы.

Если вам нужны качественные изделия макаронные, то их можно купить в интернет-магазине Producto. В каталоге представлены спагетти, бабочки, перья и другая продукция из твердых сортов. Также имеется сытная яичная лапша. Причем цена продуктов будет варьироваться в зависимости от объема заказа. При необходимости вы сможете оформить доставку в любую точку Киева или отправку по Украине.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Бывают ли макаронные изделия полезными – информация от компании «Продукто»» на Форуме


01.02.2021  2676 макароны

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...