Главная » Мир женщины » Спорт и здоровье » Статьи о спорте » Плавание – плюсы и минусы, особенности посещения бассейна

Плавание – плюсы и минусы, особенности посещения бассейна

Любой вид физической активности очень полезен для здоровья и тела человека. Но среди всех спортивных дисциплин выделяется лидер по положительному влиянию на организм – это плавание.

Преимущества водных занятий

Совсем необязательно быть профессиональным пловцом, чтобы получить от упражнений в бассейне положительный результат. Достаточно 1-2 раза в 7 суток, и итог от таких тренировок превзойдет все ожидания.
Но следует знать, что вода в бассейне должна быть качественной, без добавления вредных химических веществ, вызывающих проблемы со здоровьем и аллергические реакции. Выбирать для посещения плавания необходимо только профессиональные комплексы, например, Олимпикстайл, которые, кроме безопасности и чистоты, предоставляют услуги инструкторов для индивидуальных и групповых занятий у взрослых и детей.
К основным преимуществам плавания, которые выделяют его среди других спортивных дисциплин, относятся:

  • Снятие стресса, усталости и нервного перенапряжения. Плавание – лучший антидепрессант.
  • Это практически единственная спортивная дисциплина, во время которой задействованы все мышечные группы тела. А это значит, что, регулярно занимаясь, красивое, подтянутое тело гарантировано.
  • Водные тренировки положительно влияют на здоровье человека. Укрепляется иммунитет, улучшается деятельность сердца и дыхательной системы, восстанавливается эластичность стенок кровеносных сосудов, развивается костно-мышечный аппарат.

Особенную пользу несет плавание для тех, кто хочет похудеть. За 1 час занятий сжигается столько калорий, сколько не обеспечит ни один другой вид спорта, какими бы интенсивными ни были нагрузки. Плавание – практически единственный вид физической активности, который способствует избавлению от целлюлита и подтягиванию кожи.

Недостатки

Минусы посещения бассейна незначительные, и их можно предупредить, если придерживаться определенных правил и рекомендаций:


  • Аллергия на вещества, которые используются для очистки воды. Избежать негативной реакции организма можно, если посещать бассейны с качественной водой, для очистки которой не используют хлор и другие вредные средства. После занятия необходимо в обязательном порядке посещать душ.
  • Женская фигура превратится в мужеподобную, с широкими плечами, если злоупотреблять частотой тренировок. Для представительниц слабой половины человечества необходимо ограничить частоту посещения до 2 раз в неделю, проплывая дистанцию не более 500 м.

Важно помнить и о том, что к этому виду спорта имеется ряд противопоказаний:

  • острые инфекции;
  • легочный туберкулез в закрытой и открытой форме;
  • хронические болезни в стадии обострения;
  • заболевания глаз;
  • болезни органов мочевыделительной системы;
  • стенокардия, тяжелые пороки и заболевания сердца;
  • открытые раны на эпидермисе или кожные болезни в активной фазе.

При отсутствии противопоказаний и соблюдении мер безопасности постоянные водные занятия несут огромную пользу человеческому здоровью. Плавание – это идеальная фигура, крепкое здоровье и отменный жизненный тонус.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Плавание – плюсы и минусы, особенности посещения бассейна» на Форуме


20.07.2020  2699 бассейн

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...