Главная » Дом » Кулинария » Статьи о питании и кулинарии » Домашний йогурт из закваски - самый вкусный!

Домашний йогурт из закваски - самый вкусный!

Мне нравится возвращаться к истокам. Это похоже на возвращение домой. Для меня один из самых вдохновляющих ритуалов «Возвращение к истокам» - приготовление простых и питательных продуктов, таких как хлеб и йогурт.

Я много раз делала домашний йогурт, и я не могу передать, насколько сильно я каждый раз счастлива, горда собой и вдохновлена.

Что полезного в домашнем йогурте?

Все мы знаем, что йогурт является кисломолочным продуктом. Для его получения молоко смешивают с закваской, содержащей живые молочнокислые бактерии. Бактерии питаются молочными сахарами и производят молочную кислоту, которая заставляет молочные белки слипаться (коагулировать) и превращает молоко в йогурт.

Полезные  бактерии играют  ключевую  роль в нашем пищеварении, метаболизме и иммунной обороне. Они продуцируют ферменты, которые расщепляют еду, регулируют усвоение витаминов и трансформируют сахара до более подходящих  элементов. Лактобактерии считаются  необходимой  частью иммунной системы - они блокируют  токсины, сносят  аллергенты, противостоят небезопасным  микробам. Практически 70-80% нашей иммунной системы располагается  в нашем кишечном тракте.

Преимущества домашнего йогурта

Что мне очень нравится в приготовлении домашней пищи, так это возможность выбирать ингредиенты. Для приготовления домашнего йогурта я всегда хожу за фермерским молоком от коров, выращенных на пастбищах (эти коровы обычно получают больше солнца, чем я ...). Таким образом, я поддерживаю местное сельское хозяйство, а также поучаю лучшее качество.

Вторая, но не менее важная вещь - насколько недорогой натурный йогурт!

Как я готовлю домашний йогурт

Ингредиенты:
- 1-3 литра свежего сырого коровьего молока
- итальянская закваска GoodFood, беру здесь, чтоб не напороться на подделку www.goodfood.ua

Инструкции:

1. Вылейте молоко в кастрюлю и нагрейте его до 40° C, если используете пастеризованное молоко, если вы используете домашнее или непастеризованное молоко – прокипятите его и остудите. Время от времени помешивайте, чтобы равномерно разогреть. Вы можете нагреть домашнее молоко до 90° C, однако таким образом молоко будет пастеризовано и некоторые полезные бактерии и питательные вещества будут утрачены.

2. При нагревании добавьте закваску и хорошо перемешайте. Ложку и посуду для приготовления желательно обдать кипятком. Так вы внесете в молоко бактерии, которые питаются лактозой (сахар, естественно присутствующий в молоке). Продукт переваривания бактерий называется молочной кислотой, которая благотворно влияет на наш кишечник. Процесс, в котором сахара превращаются в молочную кислоту, называется молочнокислым брожением.


3. Разлейте подогретое молоко с бактериями в банки по вашему выбору. Мне нравится использовать стеклянные банки, которые я хорошо вымываю перед их использованием.

4. Накройте банки крышками и поместите их в теплое место на 7-8 часов (температура примерно 38-41° C), будь то духовка, мультиварка или йогуртница. Я использую йогуртницу Mulinex, ставлю на 6-12 часов. Чем дольше йогурт готовится, тем более плотным он становится. В это время молочнокислые бактерии будут размножаться. Бактерии, которые процветают в теплой среде, называют теплолюбивыми.

5. Когда время закончится, перенесите банки в холодильник и дайте им остыть. В холодильнике процесс брожения продолжается. Здесь бактерии, которые процветают в холодной среде, делают свою работу. Йогурт застывает и приобретает свой характерный кислый вкус. Наслаждайтесь!

Также прилагаю свой любимый рецепт баунти-йогурта

Немного порошка какао и высушенного кокоса, и ваша здоровая закуска готова через минуту.

Баунти-йогурт

Ингредиенты:
- 1 чашка домашнего йогурта
- 2 чайные ложки какао-порошка
- 4-10 столовых ложек высушенного кокоса
- 1 капля жидкой ванильной стевии

Инструкции:
1. Сначала налейте половину своего йогурта в чашку и смешайте со стевией.
2. Добавьте порошок какао и 2 столовые ложки кокосового ореха.
3. Залейте вторую половину йогурта.
4. Снова добавьте какао и высушенный кокос.
Это очень вкусно!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Домашний йогурт из закваски - самый вкусный!» на Форуме

Ольга Дмитренко
28.01.2020  2704 йогурт, закваска, бактерии

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...