Главная » Дом » Кулинария » Статьи о питании и кулинарии » ТОП-5 рецептов быстрого и полезного завтрака

ТОП-5 рецептов быстрого и полезного завтрака

Завтрак – важный прием пищи, который нельзя пропускать. Он заслуживает особого внимания. Если без ужина еще можно прожить, то вот утром такой сценарий не пройдет. Вы уже к обеду будете без сил, а желание что-то делать бесследно исчезнет. Вкусный и полезный завтрак - лучшее начало дня!

При выборе рецепта для затрака, ориентируйтесь на простоту приготовления и доступность ингредиентов. В идеале завтрак должен состоять из сложных углеводов или белка. Они надолго заряжают энергией и поднимают настроение. Свежие овощи и фрукты – обладают отличными вкусовыми качествами, к тому же очень полезны. В большинстве каш содержится масса необходимых организму витаминов, углеводов, антиоксидантов, аминокислот, протеинов, клетчатки и минералов. Омлет - идеальное блюдо для начала трудового дня. Питательное, сытное, полезное, быстро готовящееся и не требующее особенных продуктов.

И, конечно, традиционным полезным завтраком является овсянка. Овсяная крупа имеет самую большую пищевую ценность. Здесь много и витаминов, и минералов и такие вещества, как лецитин и холин — помогают в работе нервной системы. Попробуйте приготовить овсянку по этому рецепту и вы будете приятно удивлены новым вкусом известного блюда.

Итак, не знаете что приготовить на завтрак? Советуем вам простые и вкусные рецепты завтраков от Евгения Клопотенко.

ОВСЯНАЯ КАША С ВИШНЕЙ И ОРЕХАМИ

Овсяная каша с вишней

ИНГРЕДИЕНТЫ:
- 100-150 г Овсяные хлопья (обычные или мелкого помола)
- 300 мл Вода
- 300 мл Молоко
- 2 щепотки Корица
- 2 ст. л. Мед
- 2 ст. л. Семена тыквы
- 30 г Грецкий орех
- 50-80 г Вишня (замороженная)
- 20 г Сливочное масло

Вишню разморозьте при комнатной температуре и слейте талый сок. Отварите овсяную кашу. Сначала залейте ее водой и доведите до кипения, добавьте молоко, корицу и варите еще 2-3 минуты. Снимите с огня, добавьте сливочное масло и дайте постоять 1-2 минуты. Подавайте кашу с вишней, медом, орехами и тыквенными семечками.

ШАКШУКА, ИЛИ ЯИЧНИЦА ПО-АРАБСКИ

ИНГРЕДИЕНТЫ
- 3 шт. Яйца
- 2 шт. Томат (большой)
- 2 зубчика чеснок
- 2 шт. Лук
- 3 ст.л Томатная паста
- 4 веточки Петрушка
- по вкусу Соль и перец

Помидоры, лук и чеснок мелко нарезаем. Складываем в глубокую сковороду и обильно посыпаем солью, чтобы томаты пустили сок.
Перемешиваем и ставим на огонь. После того, как смесь закипит, добавляем томатную пасту. Пасту нужно предварительно развести небольшим количеством воды.
Снова доводим до кипения и убавляем огонь. Тушим, пока соус не загустеет. Выпуклой стороной ложки делаем в соусе углубления и вбиваем в образовавшиеся лунки яйца. Вбиваем так, чтобы желток полностью погрузился в соус, а белок немного остался на поверхности.
Продолжаем готовить на маленьком огне. Как только белки немного схватятся, накрываем крышкой и тушим еще около 10 минут. При подаче обильно посыпаем шакшуку перцем и мелкорубленой петрушкой.


КЛАССИЧЕСКИЙ ФРАНЦУЗСКИЙ ОМЛЕТ

ИНГРЕДИЕНТЫ
- 3 шт. Яйца
- 20 г Сливочное масло
- Микс салатов (опционально)
- по вкусу Соль и перец

Взбиваем яйца вилкой в глубокой посуде до однородности. Не следует солить яйца сразу — соль меняет молекулярную структуру яиц, если посолить сразу, омлет получится менее нежным.
Растапливаем на сковороде с антипригарным покрытием сливочное масло.
Выливаем на раскаленную сковородку яичную смесь, ждем 5 секунд, чтобы яйца слегка схватились.
Потряхиваем сковородкой вперед-назад и сдвигаем омлет вилкой к центру, чтобы яйца скорее загустели. Омлет должен снизу загустеть, а сверху остаться жидким – потряхиваем сковороду, чтобы сместить его к противоположному от себя бортику. Также вы можете использовать вилку.
Выключаем огонь и при помощи вилки и лопатки сворачиваем омлет в рулет. Солим омлет, посыпаем при желании петрушкой или подаем с листьями салата.

ГРЕЧКА В ЗЕЛЕНОМ ЧАЕ С ТОМАТАМИ И КОЛБАСКАМИ

- 100 г Гречневая крупа
- 200 мл Зеленый Чай (заваренный)
- 50 г Копченые колбаски
- 2 шт. Томаты черри
- 10 г Сыр Пармезан (тертый)
- Масло подсолнечное (для жарки)

Заварить зеленый чай. Берите нейтральные сорта чая, которые не дадут сильной горечи. В небольшую кастрюлю засыпать крупу, залить зеленым чаем и поставить вариться на средний огонь.
Когда гречка в зеленом чае закипит добавить колбаску, порезанную небольшими кусочками и варить до готовности.
На небольшой сковородке с растительным маслом обжарить томаты, порезанные крупным кубиком. Готовую кашу выложить на тарелку добавить томаты и посыпать тертым пармезаном.

РОК-МАДАМ

ИНГРЕДИЕНТЫ
- 2 шт. Куриное яйцо
- 2 кусочка Хлеб для тостов
- 100 мл Молоко
- 2 кусочка Ветчина
- 4 кусочка Сыр
- 20 г Сливочное масло
- 1 ч.л. Оливковое масло

Яйцо взбиваем в пену и вливаем молоко, добавляем соль. Нарезаем ветчину на средние квадратики. Сыр нарезаем на такие же средние квадратики. Сковороду разогреваем, выкладываем сливочное масло и добавляем оливковое.
Тостовый хлеб макаем в яичную смесь и выкладываем на него кусочки целого сыра. Выкладываем тосты на сковороду. Сверху выкладываем нарезанную ветчину и соединяем два тоста. Заливаем остатками яичной смесью.
Сверху бутерброд накрываем еще одним куском сыра и отправляем сковороду с бутербродом на 1-2 минуты в духовку, разогретую до 180 градусов. Сверху на бутерброд выкладываем обжаренное на сливочном масле яйцо.

 Выберите наиболее подходящий рецепт полезного завтрака и питайтесь правильно. Приятного аппетита!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «ТОП-5 рецептов быстрого и полезного завтрака» на Форуме

материалы представлены сайтом klopotenko.com
29.08.2019  2708 завтрак, рецепты

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...