Главная » Малыши от 1 до 3 лет » Питание » Питание ребенка от 1 года » Как научить малыша есть самостоятельно?

Как научить малыша есть самостоятельно?

Как научить малыша есть самостоятельно?

Если вашему карапузу уже 1,5-2 года, а он наотрез отказывается есть самостоятельно, попробуйте применить наши 7 правил. Они помогут научить кроху орудовать ложкой так, что вы сами удивитесь.

Вместе с семьёй

Сажайте ребёнка за стол вместе со всей семьёй. Для малышей в таком возрасте очень важно повторять то, что делают взрослые. Раз кроха будет постоянно видеть, как мама, папа и старшие дети едят ложкой из тарелки, он тоже постарается брать ложку и есть сам.

Любимая ложка

Дайте малышу ту ложку, которая ему понравиться. Это может быть детская пластиковая, серебряная, керамическая с игрушкой, обычная чайная ложечка — не важно, какая, главное, чтобы малыш её любил и с удовольствием держал в ручке.

Вкуснотища

Предлагайте ребёнку блюда, которые он больше всего любит. Если малыша привлекает то, что лежит в тарелке, он будет стараться достать его ложечкой и съесть.

Удобная еда

Помните сказку о Лисичке и Журавле? В ней хитрая Лисичка насыпала Журавлю манную кашку на плоскую тарелочку, а он, в ответ, налил её угощение в высокий кувшин с узким горлышком. Не станьте такой же Лисичкой для своего малыша. Еда, которую вы хотите научить его есть ложечкой, должна быть удобной. Для начала лучше всего подходят пюре средней консистенции. Такая еда не выскальзывает и не выплёскивается из ложки, её комфортно набирать и нести к ротику.

За столом только едят

Малыш должен усвоить на всю жизнь – за столом едят и общаются, а не смотрят мультики, фильмы и передачи. Скажите нет любым гаджетам за столом. Они отвлекают от еды, рассеивают внимание, мешают сосредоточиться на вкусе блюд. В результате пища плохо усваивается.


Не торопите и не торопитесь

Ешьте неторопливо, не спешите. Создайте комфортную атмосферу и поддерживайте за столом спокойную беседу. Ваши уверенные, размеренные движения, тихий разговор, без повышенных тонов будут способствовать обучению крохи. Его движения также будут неторопливыми, но с каждым днём всё более уверенными и правильными. Именно ваше поведение лучше всего научит малыша есть ложкой и вести себя за столом.

Похвала – залог успеха

Конечно, не всё получится сразу. На первых порах едой будут измазаны и сам ребёнок, и его посуда, и стульчик, и стол, и вся одежда. Что при этом делать? Конечно же, хвалить кроху. А всё, что испачкано, легко убрать детскими влажными салфетками Helen Harper Baby.

Правила довольно просты, и при этом они очень эффективные. Следуйте им, и малыш быстро и с удовольствием научится есть ложечкой из тарелки.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как научить малыша есть самостоятельно?» на Форуме

nikolayev igor
10.01.2018  2684 самостоятельность, питание, еда

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...