Главная » Школьники от 7 лет » Уход и здоровье » Здоровье школьника » Физиологическое развитие детей 6-10 лет

Физиологическое развитие детей 6-10 лет

развитие ребенка 6-10 лет

Дети развиваются очень быстро, даже стремительно.

Это особенно заметно в первые годы жизни. Младшие школьники тоже растут, как «на дрожжах». Хотя, не для всех детей 6-7 лет характерен стремительный рост: некоторые возьмут более медленный темп.

Физиологическое развитие

Ребенок 6 лет

В этом возрасте у детей уходит жир и появляется больше мышц. С первого класса они начинают быть похожи на долговязых подростков. Устанавливается правильная осанка при движении. За предыдущий год ребенок вырос на 6-7 см, вес его тела увеличился на 2,5-3 кг. Нормой для этого возраста является рост 107-121 см, вес – 18-28 кг. Окружность груди – 56-65 см.

Ребенок 7 лет

Сейчас у детей прекрасно развита моторика, речь становится связанной. Ваш младший школьник может легко передавать свои мысли и впечатления, чтение и письмо даются ему довольно легко. У ребенка еще формируется структура ткани легких, поэтому после семи лет разнообразные бронхиты и пневмонии у детей встречаются реже.

У мальчиков в 7 лет наблюдается небольшое препубертатное увеличение яичек. Строение печени приближается к взрослой, и к восьми годам как раз станет идентичной. Нормой развития считается рост к семи годам еще на 8-10 см. Окружность грудной клетки увеличивается на 2-2,5 см. Нормы роста: 114-128 см, веса – 20-30 кг.

Мама-форумчанка Полина просит совета«У меня рост 169 см, у мужа – 164 см. Я в семье мужа – самая высокая, а у меня все родные – под 180 см ростом. Раньше я как-то об этом не задумывалась и не волновалась, но сегодня померила рост сына и расстроилась. Ему 7, а рост всего 115 см. Он за полгода вырос всего на 1,5 см. Что делать, чтобы мой мальчик рос?».

Мамочка Вика считает так«Если отец невысокий, то и сынок Ваш вряд ли вырастет под 2 метра ростом. Если проблема так уж сильно волнует, отдайте сына в баскетбол. Вполне вероятно, что он к старшим классам вытянется до 180-185 см. А вообще, как по мне, переживать по этому поводу рановато. Мальчишки ведь расти начинают в классе девятом. Помню, как вымахала до 177 см и всегда была на голову выше всех мальчиков, а вот после 8-го класса с летних каникул вернулись – так я была ростом, как самый низкий мальчик».

Ребенок 8 лет

С 8 лет у ребенка начинает формироваться сложнокоординационный механизм управления движениями, проще говоря, потихоньку улучшается координация. У школьника повышается способность к длительной динамической работе. Прирост работоспособности, физических возможностей и в целом увеличение аэробных возможностей организма – это то, что сейчас происходит с детским организмом.

Кардинальных изменений, которые сопровождают период полового созревания, еще нет. Нормы роста: 119-134 см, веса – 21-32 кг.


Ребенок 9 лет

Девятилетние дети находятся на грани подросткового возраста, и в ближайшие несколько лет их физическое развитие будет претерпевать сильные изменения. Поэтому родителям нужно заранее готовить своих подрастающих отпрысков, разговаривая с ними о предстоящих изменениях.

Одногодки в таком возрасте могут сильно отличаться по росту и по весу. В среднем дети вырастают до 125-140 см, вес их составляет 24-36 кг.

Ребенок 10 лет

В этом возрасте у некоторых детей (чаще девочек) начинают развиваться половые признаки. Бедра становятся круглее, начинается рост груди, первая менструация (не удивляйтесь – современные девочки взрослеют раньше, чем мы с вами в свое время). Буквально за год ребенок может стать заметно выше и шире. Девочки начинают развиваться стремительнее мальчиков. Если ребенок комплексует из-за своего роста или веса, родителям нужно успокоить его и объяснить, почему так происходит.

Средний рост в этом возрасте – 129-146 см, вес – 25-39 кг.

Формула расчета физических данных

Вы можете самостоятельно подсчитать, какой вес и рост оптимальны для Вашего ребенка. В среднем младшие школьники набирают в год по 3 кг.

Воспользуйтесь формулой для вычисления весавес (кг) =10 + (2 х П), где:

  • 10 кг – средний вес ребенка в 1 год (Вы берете за основу вес своего ребенка);
  • 2 кг – средняя годовая прибавка в весе;
  • П – количество лет.

Например, если ребенку 8 лет. Тогда его средний нормальный вес должен быть равен: 10 + (2 х 8) = 26 кг.

Рост ребенка определяют по такой формулерост (см) = 75 + (5 х П), где:

  • 75 см – средний рост ребенка в возрасте 1 года (можете взять за основу вес своего ребенка);
  • 5 см – средняя годовая прибавка в росте;
  • П – количество лет.

Если ребенку 10 лет, то его средний нормальный рост должен быть равен: 75 + (5 х 10) = 125 см.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Физиологическое развитие детей 6-10 лет» на Форуме

коллектив авторов
21.08.2017  2694 развитие, физиология, ребенок, школьник

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...