Главная » Ждём ребёнка » Роды » Кесарево сечение » Показания к проведению кесарева сечения

Показания к проведению кесарева сечения

Показания к проведению кесарева сечения

Бывает, что женщина не может разродиться естественным путем, и ей назначают кесарево сечение. Основные показания к применению кесарева: предлежание плаценты, когда плацента перекрывает зев матки; поздний токсикоз беременности; поперечное положение ребенка; клиническая несовместимость размеров головки ребенка и таза женщины; высокая степень близорукости (миопии) с угрозой отслоения сетчатки во время родов.

Зачастую нельзя предусмотреть необходимость кесарева до тех пор, пока роды не начнутся. Однако некоторые симптомы, возникающие на последних месяцах беременности, могут свидетельствовать о возможности принятия такого решения.

Будущей роженице следует проконсультироваться у нескольких специалистов. Если в данном случае кесарево действительно необходимо, не отказывайтесь от операции. Следует оговорить заранее, чтобы как можно скорее после опрации ребенок был приложен к груди. Вставать можно после одних суток после операции. В таком случае вы быстрее вернетесь в форму.
При каких условиях кесарево может быть показано заранее:

Маточно-плодовая непропорциональность - головка плода слишком большая для того, чтобы пройти через тазовую область матери, ее размеры можно определить при помощи рентгенографии. Величину ребенка можно определить ультрасонографическим исследованием, это особенно необходимо, если ранее были трудные роды.

Рубцы на внутренней поверхности матки после операций по поводу фибромы, которые могут лопнуть во время схваток.

Многоплодная беременность, особенно, если близнецов трое и больше. При двуплодной беременности также может возникнуть необходимость в кесаревом сечении, если первый ребенок находится в ягодичном предлежании или на матке уже имеются швы.

Болезнь или нарушения в развитии плода, вызывающие риск или травму во время естественных родов. Ели у плода имеется большая задержка развития или он слишком слаб, чтоб родиться самостоятельно.

Предлежание плаценты, если она мешает плоду двигаться через тазовую область матери. В подобной ситуации риск опасного для матери кровотечения вынуждает во всех случаях делать кесарево сечение.

Предыдущие роды, прошедшие посредством кесарева, если его причина продолжает представлять угрозу, особенно, если матка была рассечена вертикально.

Болезнь сердца, почек или гипертония у роженицы, сильная близорукость. Женщина может оказаться не в силах перенести родовой стресс.

Неправильное положение плода: тазовое предлежание, поперечное предлежание, что может сделать естественные роды сложными или вообще невозможными.

Сахарный диабет у матери в случае, если необходимо окончание беременности до срока в интересах сохранения здоровья матери и ребенка.

Инфекция, вызванная вирусом типа герпес, имеющаяся в момент начала родов - кесарево делается с целью предупредить заражение плода во время его прохождения через родовые пути.


Раннее отделение детского места - если отчетливо определяется отделение плаценты от стенки матки, представляя большую опасность для плода.

Окончание родов путем кесарева сечения также можно планировать в том случае, когда необходимо быстрое окончание родов, нет времени для активизации родовой деятельности, или если можно предположить, что мать или дитя не вынесут родового стресса.

Необходимость в кесаревом сечении определяется во время родов в том случае, если тоны сердца ребенка ухудшаются и ему трудно вынести большую нагрузку, а также если после преждевременного разрыва плодного пузыря долго не наступают регулярные схватки.
Решение о проведении кесарева сечения во время активной стадии родов принимается в следующих случаях:

Отсутствие родовой деятельности, шейка матки раскрывается слишком медленно после 16-18 часов от начала. Иногда применяется окситоцин для стимулирования спазматической деятельности матки, прежде чем принять решение о кесаревом сечении.

Явления угрозы плоду, отмеченные во время наблюдения при помощи различных тестов.

Выпадение пуповины: ее сжатие может отсечь приток кислорода к плоду, вызывая угрозу его жизни.

Нераспознанные случаи предлежния плаценты или преждевременного отделения детского места, особенно если имеется риск кровотечения.

Не следует планировать кесарево исключительно из соображений удобства рождения ребенка именно в конкретный день и час. Ребенок должен родиться тогда, когда это уготовано природой. Операция кесарева сечения назначается только в случае наличия к тому медицинских показаний.

Роды - это естественный физиологический процесс, и он протекает лучше, чем операция под наркозом. Также многие специалисты считают, что отсутсвие этапа родов в жизни новорожденного может негативно сказаться на формировании его психики.

Иногда практикуется во время кесарева сечения делать не продольный, а маленький, поперечный разрез над лобком. Но преимущество этого решения сомнительно, так как риск родовой травмы увеличивается из-за извлечения ребенка через слишком узкий разрез. При родах в прохождении узких родовых путей малышу помогвет сила потуг матери.

В некоторых случаях на операцию кесарева, если она проходит не под общим наркозом, допускается отец, который может психологически поддерживать роженицу. Муж сидит у головы жены, операционное поле скрыто от него полотняным экраном. Новорожденного, если он здоров, в таком случае сразу могут передать отцу, чтобы тот приложил его к теплой коже груди и помассировал спинку - это заменяет первое прикладывание к груди материнской.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Показания к проведению кесарева сечения» на Форуме

maxybaby.net.ua
08.10.2009  2659 показания к проведению кесарева сечения, кесарево сечение, кому делают кеварево сечение

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...