Главная » Ждём ребёнка » Роды » Кесарево сечение » Восстановление после кесарева сечения

Восстановление после кесарева сечения

Восстановление после кесарева сечения

Восстановление после операции во многом зависит и от вашего возраста, телосложения и даже условий, при которых у вас была операция. Поэтому время восстановления варьируется у разных женщин.

Тем не менее, все женщины, которые имели кесарево сечение, должны быть готовы к тому, что какое-то время будет ощущаться боль. Боль обычно возникает из-за раны, как таковой (из-за отделения плаценты), плюс к этому добавляются послеродовые маточные сокращения. Скопление газов в теле так же может спровоцировать боли. Первое время вам будут прописаны обезболивающие. Хотя бывают случаи, когда обезболивающие приходится пить даже уже будучи выписанными из больницы.

Сутки после операции ведётся круглосуточное наблюдение за состоянием женщины. На живот кладётся пузырь со льдом для сокращения матки и остановки кровотечения, а также прописываются обезболивающие средства, препараты, способствующие сокращению матки, и препараты для восстановления функции желудочно-кишечного тракта. Также иногда прописывают антибиотики, а в кровь вводится физиологический раствор для восполнения кровопотери. Особенно важно раннее прикладывание ребёнка к груди для лучшего сокращения матки и стимуляции лактации. Первые несколько дней после кесарева сечения особенно трудны. Даже такая мелочь, как перевернуться на бок, кашлянуть, глубоко вдохнуть или дотянуться до телефона у кровати, сначала дается с трудом. Последуйте простым советам, чтобы чувствовать себя удобнее в первые дни после операции.
Переворот на бок

Вот прием, который позволяет легче перевернуться со спины на бок: согните колени так, чтобы ступни уперлись в плоскость, на которой лежите. Упритесь ступнями и поднимите бедра так, чтобы тело выпрямилось от плеч до колен. Поверните бедра в сторону и опустите их. Затем поверните верхнюю часть тела в ту же сторону. Вы лежите на боку. Такой способ переворота спасает ваши швы от повреждения и избавляет локти от болезненного трения о простыни.
Першение в горле, кашель

Кашель отдается болью, но после общего наркоза кашлять приходится, чтобы избавиться от слизи, скопившейся в легких и иногда вызывающей инфекцию. Используйте следующую технику, называемую «гавканье», чтобы откашляться с минимальной болью: усильте ваши швы руками, небольшой подушкой или обвяжите полотенцем. Глубоко вдохните, полностью наполнив легкие. Полностью выдохните — сильно и резко, но аккуратно — втянув живот, а не надувая его. Издайте звук «гав». Повторяйте несколько раз в течение часа, особенно если чувствуете бульканье или всхлипы в грудной клетке. Если грудная клетка чиста и вы регулярно встаете из постели, нет нужды делать это часто. Полезно потренироваться «гавкать» до операции, чтобы понять, как это делается.
Подъем на ноги и ходьба

Вы впервые рискнете подняться из постели через несколько часов после операции. Медсестра или ваш помощник помогут вам сесть, затем встать. Впервые поднявшись, вы можете почувствовать слабость и головокружение. Можно уменьшить головокружение, сделав в постели упражнения руками и ногами для улучшения кровообращения. Не торопитесь, дайте себе привыкнуть к каждому новому состоянию, когда переходите из лежачего положения в стоячее.

Вот как подняться с постели: повернувшись на бок, позвольте ногам свеситься с края кровати и переведите себя в сидячее положение. Посидите немного и поделайте движения ногами. Когда будете готовы, опустите ноги на пол и встаньте (с чьей-нибудь помощью). Стойте как можно прямее. Это не повредит вашим швам, даже если кажется, что они натягиваются. Как только привыкните стоять, сделайте небольшой шаг. Каждый раз, поднимаясь из постели, вы будете замечать, что делать это все легче и легче. Старайтесь постепенно увеличивать длительность ваших прогулок.
Кишечные газы

Кишечные газы иногда становятся реальной проблемой после кесарева сечения, как и после любой операции на брюшной полости. Вас будет пучить, может появиться острая боль, пока вы не выпустите газы. Накопление газов вызвано замедлением кишечной активности в результате операции (применение обезболивающих также ухудшает работу пищеварительного тракта). Движения вперед и назад в постели, глубокое дыхание, раскачивание в кресле помогут предотвратить или облегчить накопление газов. Попробуйте также избегать продуктов и напитков, от которых выделяется газы. Медсестра может поставить вам газоотводную трубку или клизму, чтобы помочь освободиться от газов, если вы не можете сами.
Мочеиспускание

Могут возникнуть трудности с мочеиспусканием после катетера в мочеточнике, анестезии и операции на брюшной полости. Медсестра предложит вам способы, помогающие справиться с этой проблемой. Если вы не сможете помочиться за разумный промежуток времени, может снова потребоваться введение катетера.
Кормление грудью

Возможно и желательно кормить грудью после кесарева сечения, но найти удобное положение может оказаться проблемой. Чтобы защитить свои швы от веса и телодвижений малыша, положите его рядом с собой на подушку или подложите подушку поверх швов, прежде чем взять ребенка на руки для кормления.


Если ваш родильный центр ориентирован на семью, партнер может оставаться с вами в отдельной комнате. Если так, ребенок тоже может оставаться с вами днем и ночью. Если партнер не может оставаться, ребенка могут большую часть времени содержать в палате для новорожденных и приносить к вам только покормить и понянчить.

Если вы находитесь в палате с другими родильницами, удобнее оказаться с теми, кому тоже делалось кесарево сечение. Возможно, вам трудно будет видеть, как другие матери, родившие через естественные родовые пути, легко и энергично двигаются и едят нормальную пищу. Дайте себе время; вскоре вы тоже станете энергичной и свободной от боли.

Женщины после кесарева сечения остаются в больнице семь дней. Этого недостаточно для полного восстановления. Вы все еще слабы и утомлены. По возможности найдите, кто бы помог вам дома. Ваше выздоровление будет более быстрым, если вам помогут с приготовлением пищи, уходом за ребенком и домашними обязанностями.

Когда позволит ваше физическое состояние (возможно, через месяц), начинайте послеродовые упражнения. Узнайте у врача, когда можно начинать.
Дома

Перед тем, как вы отправитесь домой, вас предупредят, что не следует поднимать тяжелые вещи, давать телу нагрузку упражнениями или делать сложную работу по дому. Очень важно отдыхать как можно больше, позволяя телу как можно скорее восстановиться. Можно делать нетрудные упражения (ходьба). Полезно заниматься дыхательной гимнастикой.

Обычно выздоровление после кесарева занимает около 4-6 недель. В это время возможны усталость и дискомфорт. Пока вы выздоравливаете:

Не нервничайте. Давайте себе время отдохнуть. Держите всё, что может потребоваться вам или малышу недалеко от себя. Не поднимайте ничего, что тяжелее, чем ваш ребенок.
Поддерживайте ваш живот. Опирайтесь, когда встаете и идете. Поддерживайте живот около разреза во время резких движений, таких как кашель, сморкание или смех. Используйте подушку для поддержки живота во время кормления грудью.
Ограничьте общение. Слишком много посетителей и гостей в первые недели отвлекут вас от отдыха, который так нужен для восстановления и заботы о младенце.
Пейте. Жидкость поможет восстановить водный баланс после операции и кормлении грудью, так же как и предотвратит запор. Не забывайте во время опорожнить мочевой пузырь во избежание инфекции мочевыводящих путей.
Избегайте секса. Большинство докторов советуют подождать 6 недель перед восстановлением сексуальных отношений. Но не исключайте интим совсем: проводите время со своим партнером, даже если это несколько минут утром или после того как ребенок уснул ночью.
Не водите машину. Пока вы не сможете справляться с резкими движениями, которые требует вождение машины, будьте просто пассажиром.
Принимайте медикаменты, если таковые назначил вам врач.
Вовремя связывайтесь с врачом. Сообщайте о любых подозрениях на инфекцию, сильных болях в животе, покраснении и сильном распухании в месте разреза. Сообщите также, елси есть симптомы гриппа, сопровождающиеся болью в груди. Также беспокойством может служить и послеродовая депрессия. Если ваше настроение совсем плохое, вы не видите радости в жизни или не находите сил начать новый день, вовремя найдите помощь.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Восстановление после кесарева сечения» на Форуме

kesy.ru
25.09.2009  2652 восстановление после кесарева сечения, после кесарева, кесарево

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...