Главная » Малыши от 1 до 3 лет » Питание » Питание ребенка от 1 года » Котлетки и не только

Котлетки и не только

Котлетки  и не только

Малыш уже познакомился с мяском и наверняка его полюбил. Пришло время осторожно импровизировать

Белковая пища играет важную роль в детском питании. Благодаря ей малыш набирает мышечную массу. Наиболее ценными специалисты считают белки животного происхождения. Их главный источник, конечно же, мясо.

Докажем! В котлете весом 70 г содержится 12 г белка. В 70 г отварной рыбки - 7 г. А в яйце - всего 6 г.

Именно животный белок усваивается в организме лучше всего (по своему аминокислотному составу он близок к грудному молоку). Рыба и творог наиболее соответствует мясу по содержанию белка. Этими продуктами можно время от времени заменять мясо. Но не затягивай перерыв.

Считай калории

Первое знакомство с мясом у ребенка состоялось в 7 месяцев. Надеемся, оно было приятным. Малыш стремительно развивается. И растущему организму требуемся все больше и больше питательных веществ, благодаря которым этот процесс происходит. Крохе белки, жиры и углеводы нужны даже больше, чем взрослому. До 3 лет идеальное их соотношение -1:1:3, после 1:1:4.

Чем меньше возраст малютки, тем больше калорий на 1 кг веса он должен получать. Но будь осторожна: избыток высококалорийной пищи может негативно повлиять на обмен веществ и снизить сопротивляемость организма. По-этому, составляя меню, считай калории и равномерно распределяй их.

На первый завтрак планируй 20 % суточной потребности, на второй 15 %, на обед -35 %, полдник - 10 %, ужин - 20 %. Если рыбой слишком увлекаться не стоит (ее достаточно есть дважды в неделю), то мясо нужно давать постоянно. Двухлетнему ребенку рекомендуется 80-100 г.

Как большой!

С полугора лет крохе можешь готовить мясо почти так же, как себе, только не спеши приправлять и жарить, лучше варить, тушить или запекать. Нарезай кусочками (растирать уже не обязательно).

Покупай своему гурману телятину, мясо курицы, цыплят, индейки, кролика, нежирную свинину. А вот с бараниной подожди. Она для окрепшей поджелудочной железы и печени, так что маленькому пока не годится. Колбасные изделия тоже не самая подходящая еда. В них не больше 30 % мяса. Готовь крохе рагу, гуляш, натуральный рубленый шницель, паровые котлетки и тефтели. Он уже готов пробовать такую еду. Не забывай и о субпродуктах, один-два раза в неделю предлагай еду из печени.

Иногда можешь подавать почки и мозги. В них содержатся фосфорные соединения, благоприятно влияющие на разви¬тие нервной системы.

Всего 60 г печени обеспечивают половину суточной потребности в железе. Остальное количество ребенок должен получать с овощами, фруктами и соком, а также кашей (овсяной, гречневой), печень богата и медью, которая необходима для кроветворения.

Парим, варим! Потери питательных веществ зависят от способа обработки. Чем дольше ты варишь, тем ниже пищевая ценность продукта. Как приготовить так, чтобы мясо было мягким и вкусным, но в то же время не утратило нужные организму минералы и витамины? Туши, запекай в фольге.


Делай маленькие тефтели, фрикадельки и готовь их па пару. Большие куски мяса долго варятся и жарятся. А значит, и полезного в них остается меньше. К тому же в процессе жаренья образуется румяная твердая корочка. Выглядит она аппетитно.

Но для слизистой оболочки пищеварительного тракта является основным раздражителем. Есть еще одно «но» в детском питании: не используй для супчиков мясо-костный бульон. Либо применяй вторичный (первый сливай). Дело в том, что при варке мяса содержащиеся в нем вещества, в том числе и вредные (например, лекарства, которыми лечили животное), частично переходят в бульон.

Система пищеварения крохи только-только сформировалась, и лишний стресс ей ни к чему Если хочешь сократить время варки или тушения, отваривай мясо заранее. Вырезай плотные волокна, сухожилия, пленочки. Тщательно промывай продукт под проточной водой: первый раз - цельным, второй - нарезанными кусочками.

Размораживай мясо в нижней камере холодильника либо в микроволновой печи, но не оттаивай его под горячей водой. При этом теряется большинство питательных веществ. Маленькие хитрости Иногда далеко не просто уговорить малыша съесть мясо.

Может, ему не понравилось, как оно приготовлено? Детки - большие привереды, им бывает так трудно угодить! Старайся, фантазируй. И не стой у плиты с плохим настроением. Тогда и блюдо получится ярким. Специалисты советуют мамам подходить к детскому питанию творчески. Курица, порезанная кубиками, замечательное топливо для космической ракеты, а мясной рулет гусеничка, которая хочет превратиться в красивую бабочку. Делай разноцветные фарши: соедини с тертыми овощами, зеленью и рисом, слепи маленькие фрикадельки. Супчик с ними предложи, когда вы вернетесь с прогулки.

После часа-двух на свежем воздухе малыш с удовольствием пообе¬дает и при этом получит необходимый белок. Именно от этого полез¬ного вещества зависит рост и полноценное развитие ребенка.

Самые полезные виды мяса

Индейка (212/100) - содержит витамин Е, белок, калий, фосфор. Грудинка индейки низкокалорийна и удобна в приготовлении. Только непременно сними шкурку.

Курица (166/100) - содержит белок, кадий, фосфор, магний, витамины В и ограниченное количество холестерина, за исключением шкурки (лучше ее отделять). Курицу покупай только в магазине.

Телятина (95/100) - содержит калий, фосфор, железо. Телятина довольно быстро тушится и варится. Она мягкая, нежная и нежирная. Перемалывать ее легко.

Говядина (187/100) - содержит фосфор, калий, железо, витамины групп А и В. Выбирай нежирные кусочки (филейная вырезка, грудинка). Обращай внимание на цвет. У свежей говядины он ярко-малиновый.

Кролик (199/100) Калий, фосфор, витамин В. Диетическое мясо. Легко усваивается, особенно рекомендуется деткам со склонностью к аллергии.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Котлетки и не только » на Форуме

Журнал "Твой малыш", выпуск "Питание детей"
05.10.2009  2668 мясо детям, какое лучше давать мясо детям, котлеты детям, детские котлеты

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Алина
Дата: 08.10.2009 00:00

                        цитата "Размораживай мясо в нижней камере холодильника либо в микроволновой печи, но не оттаивай его под горячей водой. При этом теряется большинство питательных веществ." автору следовало бы более внимательно относиться к подаваемой информации!т.к. микроволновку в приготовлении еды для ребенка использовать не нужно, а о "большей потере" витаминов при оттаивании в воде не стоит даже и думать


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...