Главная » Малыши от 1 до 3 лет » Питание » Питание ребенка от 1 года » По кусочку на зубок. «Твердая» еда для ребенка

По кусочку на зубок. «Твердая» еда для ребенка

По кусочку на зубок. «Твердая» еда для ребенка

Супчики становятся пестрее, мясной паштет заменяется фрикадельками. Даже бутерброд и яйцо вкрутую уже занимают свое место в меню малыша после его первого дня рождения.

Некоторые детки в 10 месяцев охотно грызут дольки очищенною яблока и морковочку. Но есть такие, которые даже в полтора годика не любят, а возможно, ленятся жевать. Поощряй стремление крохи попробовать твердую пишу. Под твоим присмотром, поверь, с ним ничего не случится. Если малыш подавился, нужна срочная помощь. Не паникуй и не медли! Наклони ребенка вперед. Одной рукой держи его в области диафрагмы (слегка нажми), а другой - отрывистыми движениями стукни три раза по спине между лопатками - и посторонний предмет выскочит.

Время пришло

О том, что маленький готов перейти на новый тип питания, ты поймешь по его... зубкам. От них многое зависит. У годовалого крохи обычно их восемь (по четыре резца сверху и снизу), и этого достаточно чтобы справиться с мягкой булочкой или вареным картофелем. Потом появляются четверки. На 12-16-м месяце тройки. Коренные пятерки вырастают только в конце второго года или в начале третьего. И малыш полностью готов грызть и жевать. Совсем не значит, что до этого времени ребенка придется кормить только кашками и пюре. У нас есть время потренироваться.

Куриное яицо - полноценный источник всех питательных веществ. Но белок может вызвать аллергию. В меню крохи его вводят после года.

Уже в 6 месяцев малыш познакомится с желточком. Это - лучший источник легкоусвояемого кальция. В состав жиров яйца входит лецитин, регулирующий количество холестерина в организме. В первых супчиках должна быть буквально крупица желтка. Так постепенно ребенок привыкает к взрослой еде.

Что у нас на первое?

Для обучения крохи подойдет супчик. Знакомство с этим блюдом но календарю прикорма должно произойти в 6-6.5 месяца. Именно в это время, пробуя вегетарианский суп-крем из моркови и картофеля с петрушечкой, карапуз начнет учиться жевать.

Корми маленького исключительно с ложечки. Уже настало ее время! 10-месячный малыш может есть уже почти все овощи и мясо, если только у него нет аллергии. Пищу уже вовсе не обязательно перетирать, достаточно лишь помять вилкой, а мясо - мелко порезать. Кроха должен учиться пережевывать небольшие кусочки мягких овощей, курочки или кролика. К первому подавай булочку или хлеб. Эго тоже своеобразный тренажер для неокрепших зубок ребенка. Труднее справится с сырыми овощами и фруктами. Давай их с осторожностью. Он легко откусит, но про­жевать не сможет. Так что не своди с маленького глаз, когда он грызет морковку, помни, он только учится!

Секреты успешного привыкания

В процессе обучения ты можешь столкнуться и с трудностями. Большинство детей с удовольствием пробуют новые блюда. Но некоторые никак не могут отвыкнутъ от пюре и перетертых супчиков. У вас возникла проблема с жеванием? Она – разрешима.

  1.     Дождись естественного интереса малыша к пище

Если  он наблюдает за тем, как ты ешь, с любопытством заглядывает в твою тарелку и даже пытается что-то оттуда взять, приступай к обучению. Пусть кроха пока отказывается от кусочков. Главное, он уже готов с ними справиться. Твоя задана ему это доказать и дать попробовать самые вкусненькие.

2.     Не готовь обед из одного блюда, где есть все

Да, мясной суп-пюре, например, ребенок съест быстрее и с большим аппетитом. Но ему не придется прилагать усилий, а значит, процесс обучения затянется. К тому же, если кроха слишком долго питается перемолотой пищей, могут появиться дефекты прикуса. Предложи своему гурману сладенькую рассыпчатую рисовую кашку с фруктами или салатик на второе. Разреши есть самостоятельно.

3.     Садитесь за стол вместе с крохой

Карапуз обязательно станет подражать вам. Изучая каждое движение, он одновременно будет отрабатывать полученные знания на практике.

4.     Поэкспериментируй с блюдами


Возможно, малютке просто не нравится вкус вареной картошки в супчике. Вот он ее и не ест. Испеки в духовке и дай кусочек попробовать. Наверняка оценит.

5.     Позволяй ребенку самому выбирать пищу

Детки отлично чувствуют свои потребности как в количественном, так и в качественном отношении. Доверяй крохе. Поставь перед ним тарелку с небольшими порциями отдельно нарезанных овощей, фруктов. Он попробует и определит, что ему по душе.

Переоценка ценностей

На 2-м году вырабатывается собственное «я». Малыш уже готов отстаивать и свое мнение, и предпочтения в еде. Возможно, в этот период проявится пристрастие к одному блюду Карапуз может ежедневно требовать творожок с изюмом, рыбную котлетку или винегрет. Как можно отказать маленькому гурману?! Поощряй, но властвуй. Готовь ему любимые блюда, но в пределах разумного. И больше фантазируй на новые темы.

  Не допускай ошибок

       Первые твердые продукты можно давать крохе, когда у него прорежутся 4-6 зубов.

     Разрешай ему есть самостоятельно, даже если это будет в два раза дольше, чем с твоей помощью.

     Делай блюда разными по консистенции, вкусу и цвету.

     Введи постоянные часы приема пищи.

     Не рассеивай внимание малыша (не сажай его перед телевизором, чтобы кроха быстрее поел) - он должен сосредоточиться на еде.

     Следи, чтобы перед обедом ребенок не был слишком уставшим. Пусть немного отдохнет, если до этого вы играли на площадке.

     Не корми карапуза через силу, не ходи за ним следом с бутербродом или тарелкой в руке.

   Позволяй крохе помогать тебе готовить (он может украшать блюдо, мешать салат).

 

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «По кусочку на зубок. «Твердая» еда для ребенка» на Форуме

Журнал "Твой малыш", выпуск "Питание детей"
16.09.2009  2674 твердая еда для ребенка, твердая пища, введение прикорма

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...