Главная » Дом » Кулинария » Статьи о питании и кулинарии » Походная еда: что должно быть в рюкзаке

Походная еда: что должно быть в рюкзаке

Походная еда: что должно быть в рюкзаке

Классика активного отдыха для всей семьи – туристические походы. Собираясь в пеший поход, на велосипедную прогулку или рафтинг всегда следует помнить: всё, что вы возьмёте в рюкзак, нужно будет нести в руках или везти на велосипеде, что тоже нелегко. Продукты питания – вопрос №1 по походе. Какую еду нужно взять с собой, а что стоит оставить дома? Об этом нам рассказали профессиональные инструкторы, которые не раз водили в походы группы туристов.

Еда походная кардинально отличается от домашней. Если дома вы привыкли к горячим, жидким, мясным, рыбным блюдам, молочке, фруктам и сладким деликатесам, то в походе питаться придётся совершенно по-другому. Пищевая ценность походной еды тоже другая. Дома мы налегаем на животные белки и витамины, стараясь снизить количество углеводов, в походе – немного на растительные белки и в основном - на углеводы. Почему? Всё просто. В походе наше тело расходует очень много калорий из-за больших физических нагрузок. Поэтому даже несколько дней на углеводном питании не повредят фигуре, а постоянное пребывание на свежем воздухе только положительно скажется на состоянии здоровья.

Итак, собираем правильную еду в походный рюкзак.

На одного человека в день необходимо взять не менее 400 г основной пищи (не считая перекусов). Питаться нужно 3 раза в день, но так, чтобы вставать из каремата с чувством лёгкого голода, а чтобы не ощущать дискомфорта от злобного урчания желудка, во время коротких привалов можно подзаправиться лёгким перекусом.

Сколько чего брать?

Туристы давно рассчитали необходимое среднее количество продуктов на 1 человека. Не изобретайте велосипед, воспользуйтесь стандартным списком. Массу продуктов просто умножьте на количество дней, которые вы рассчитываете провести в походе.


  • Гречка или рис – 80 г на 1 порцию.
  • Чечевица или нут – 50 г на 1 порцию.
  • Овсяные или другие зерновые мюсли – 50 г на 1 порцию.
  • Сухие овощи или грибы – 10 г на порцию.
  • Хлебцы – 5 г на 1 раз.
  • Чай – 1 пакет на 1 стакан.

Вся еда должна быть в сухом виде. Почему? Сушеные продукты лёгкие и не портятся. Для перекуса можно взять с собой печенье Petit Beurre Yarych. Оно не крошится, не боится жары, не пачкает руки. Это готовая еда, которая всегда под рукой, как только ты проголодался. И главное - оно практически невесомое.

Если прикинуть меню туриста, то выглядит оно приблизительно так:

  • завтрак – мюсли с чаем;
  • обед – рис или гречка с овощами, грибами и хлебцами;
  • ужин – чечевица или нут с овощами и хлебцами;
  • пару лёгких перекусов в течение дня – печенье и чай.

Многие берут с собой мясные консервы, сыр, шоколад, колбасу и бутерброды. Эти продукты не запрещены, однако нужно учитывать длительность похода и сезон. Если вы собираетесь в поход на один день осенью, когда дневная температура не выше 13 С, такой продуктовый набор уместен. Но если поход рассчитан на несколько дней, на вторые сутки оставлять эти продукты нельзя. Всё, что не съели, придётся выбросить. В летние походы такую еду брать нельзя, ведь она испортится за несколько часов, если вы будете передвигаться под палящим солнцем. К тому же вес консервов, колбас и сыров значительно больше, нежели вес сухих продуктов, поэтому желание не расставаться с мясом прибавит несколько килограммов вашему рюкзаку, а этого нужно избегать.

Конец лета и ранняя осень – идеальная пора для туристических походов. В Украине есть много красивейших мест, где стоит побывать. Разрабатывайте маршруты, собирайте рюкзаки и отправляйтесь в дорогу, ведь впереди так много интересного!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Походная еда: что должно быть в рюкзаке» на Форуме

Anna Kysil
05.09.2016  2668 рюкзак, поход, турист

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...