Главная » Ждём ребёнка » Беременность » Календарь беременности » Двадцать девятая неделя беременности

Двадцать девятая неделя беременности

Двадцать девятая 29  неделя беременности

К этому времени из груди может выделяться молозиво или "первое молоко". Это липкая водянистая жидкость, которая станет первой пищей ребенка, только что появившегося на свет. Молозиво предшествует собственно молоку, которое может прийти только день или два спустя после родов.

Как растет и развивается ваш малыш на 29 неделе беременности

Возраст плода — 27 недель

Ваш малыш по размерам как: кабачок
Вес малыша: 1 кг 250 г
Рост малыша: 36-37 см

На этой неделе вес ребенка составляет 1,25 кг, его длина от макушки до копчика 26 см, а в полный рост - 37 см.

Малыш занят подготовкой к рождению и внеутробной жизни. Он уже научился более или менее регулировать собственную температуру тела. За выработку красных кровяных шариков в его организме уже полностью отвечает костный мозг.

малыш 29 неделя беременности

Малыш выделяет в околоплодные воды почти пол-литра мочи ежедневно! Шевеления плода теперь, вероятно, приобретают несколько иной характер. На смену диким кульбитам приходят толчки и пинки локтями и коленями. Это закономерно, поскольку плод уже достаточно большой и в матке ему тесновато. Попробуйте сами контролировать состояние малыша, подсчитывая эти движения. Вес ребенка - примерно 1150 граммов.

Реагирует на шумы: у него учащается пульс, он вздрагивает или моргает. Такая реакция пока возникает в ответ на очень громкие звуки, однако с каждым днем слух вашего малыша будет становиться все тоньше. Малыш неплохо различает музыкальные звуки, поэтому имеет смысл приобщать его к хорошей музыке, если вы еще этого не сделали.


Как меняется ваше тело

беременная 29 недель

Поскольку малыш продолжает расти, Вы можете ощущать усиливающийся дискомфорт. Это естественно, поскольку Вашим внутренним органам становится все теснее по соседству с беременной маткой.

Для уменьшения неприятных ощущений используйте правильную осанку, соответствующее питание (меньше клетчатки, дающей высокое газообразование в кишечнике), физические упражнения и, конечно, отдых. Тем не менее, затруднения с дыханием, тяжесть и неприятные ощущения в пояснице и ногах могут оставаться. Держитесь!

Матка поднялась над пупком на 7,5-10,2 см, над лобковым симфизом - на 29 см. Еще четыре недели назад, на 25-й неделе, расстояние от лобкового симфиза до дна матки у вас равнялось 25 см, то есть за это время матка поднялась на 4 см.

Прибавка в весе с начала беременности - от 8,5 до 11,25 кг.

На 29-ой неделе беременности ты можешь ощущать себя огромной, неповоротливой и грузной. Значительно увеличившийся живот вызывает дискомфорт, часто появляются боли в пояснице и усталость. Если даже после отдыха ты чувствует себя разбитой, возможно нужно срочно сдать анализ на уровень гемоглобина. Часто это первый признак анемии.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Двадцать девятая неделя беременности» на Форуме

Кертис, Эйзенберг
03.06.2009  2673 двадцать девятая неделя беременности, календарь беременности по неделям, 29 неделя

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Виктория
Дата: 03.08.2011 11:08

                         Не бойся!Я к этому периоду еле набралала 3,5 кг.Это классно!Врач говорит,что кроха питается твоими внутренними резервами(тем более если твой вес до беременности выше нормы).А представь кто набрал такой вес:как дышать и ходть тяжело!


Автор: Светлана
Дата: 26.03.2011 23:18

                        Меня так порадовала что я побольше узнала а крохе на этом этапе.Но вот очень напугало то что я не набрала такого веса за этот период


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...