Главная » Ждём ребёнка » Беременность » Календарь беременности » Четырнадцатая неделя беременности

Четырнадцатая неделя беременности

четырнадцатая 14 неделя беременности

На 14 недели у плода начинают двигаться ручки и ножки, хотя Вам еще не скоро удастся это почувствовать. Кожные покровы малыша тонкие и сквозь них просвечиваются кровеносные сосуды.

Как растет и развивается ваш малыш на 14 неделе беременности

Возраст плода — 12 недель

Ваш малыш по размерам как: авокадо
Вес малыша: 25-40 г
Рост малыша: 8-10 см

14 неделя беременности - это начало второго триместра, его можно назвать самым спокойным периодом в процессе вынашивания ребенка. 

Теперь длина плода от макушки до копчика составляет 8-10 см, а вес примерно 25-40 г. Размером он с ваш кулак.

К этой неделе уши вашего ребенка переместились с шеи в нормальное положение по бокам головы, глаза сместились ближе к середине лица, шея продолжает вытягиваться. Подбородок уже не лежит на груди.

Половые различия становятся все более очевидными. Внешние гениталии продолжают развиваться. По ним теперь еще легче отличить мальчика от девочки.

Малыш активный, он делает массу разных движений: икает, сгибает ручки и ножки, поворачивает голову, гримасничает, сжимает кулачок и сосет пальцы. В ручках и ножках появляются суставы, поэтому их движения становятся все более координированными. Даже на легкое прикосновение малыш отвечает реакцией "схватывания". Кроме того, он может спокойно плавать, кувыркаться, хватать пупочный канатик. Он гладит и даже пробует на вкус (лижет) плаценту. Тело начинает покрываться волосками — лануго.


Слух развит настолько, что при очень громких звуках сердце малыша начинает биться быстрее. Однако начинать обучение ребенка посредством звуковой стимуляции (пение, стишки, классическая музыка, звуки природы и др.) все же имеет смысл после 20-й недели и даже еще позже, а до этого времени слушайте музыку и читайте стихи в свое удовольствие, даря малышу положительные эмоции.

Как меняется ваше тело

Сейчас свободная одежда для беременных уже просто необходима. Некоторые женщины пытаются выйти из положения, не застегивая пуговицы или молнию на брюках или используя вместо них резинки или булавки. Иные носят одежду на размер больше, но это спасает их ненадолго. Совсем скоро вы станете еще больше. Вы получите от беременности большее удовольствие и будете чувствовать себя гораздо удобнее, если перейдете на одежду свободного покроя.

Обычно женщины, у которых беременность не первая, жалуются на то, что живот появляется раньше, расположен ниже и они становятся "еще толще, чем в прошлый раз". Почти все женщины замечают подобные перемены в себе с каждой новой беременностью.

На 14 неделе беременности живот увеличивается в своих размерах, будущая мама к этому сроку набирает примерно 2-3 кг, это происходит с увеличением объема крови и лимфатической жидкости, и с активным ростом подкожно-жировой клетчатки. Так как гормональный фон изменился, в этом периоде беременности не стоит злоупотреблять сладкими блюдами и выпечкой - они могут привести к резкому набору веса.

На самом деле все зависит от того, как протекала ваша предыдущая беременность. Помните, какой у вас был живот. Ваша кожа и мышцы были растянуты, чтобы вместить матку, плаценту и ребенка. Кожа и мышцы на животе после родов никогда не возвращаются в прежнее состояние. При следующей беременности они быстрее приспосабливаются к растяжению под давлением матки. Этим и объясняется тот факт, что живот появляется раньше и становится больше, чем в прошлый раз.

Чтобы убедиться в этом, попробуйте встать и посмотреть вниз, на свой живот. Ниже пупка вы заметите "свисающую" складку кожи. Она не заметна, когда вы лежите, но стоит вам встать, и она тут как тут. И от нее не избавиться никакими ухищрениями. Эта "лишняя" кожа заставляет многих женщин после родов делать пластическую операцию для ее удаления.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Четырнадцатая неделя беременности» на Форуме

Кертис
03.06.2009  2680 четырнадцатая неделя беременности, 14 неделя

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Аги
Дата: 09.02.2013 15:16

                        


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...