Главная » Малыши от 1 до 3 лет » Питание » Питание ребенка от 1 года » 5 проверенных идей для детского полдника

5 проверенных идей для детского полдника

5 проверенных идей для детского полдника

Любит ли ваш ребёнок полдники? Если вы устали от капризов своего нехочухи и просто не знаете, чем его накормить в перерыве между обедом и ужином, эта статья- для вас.

Детский полдник рекомендован между 15.00 и 17.00. Это идеальное время для промежуточного приёма пищи.

Полдник должен составлять лишь десятую часть от суточного объёма еды, но пропускать его нельзя, полезный полдник насыщает организм ребёнка дополнительной энергией и способствует правильной работе желудочно-кишечного тракта. Лучшие продукты для промежуточного приёма пищи - кисломолочный сыр, йогурты, яйца, фрукты, овощи, лёгкие десерты в виде нежирного печенья. Часто мамы жалуются, что дети не хотят полдничать. Мы поделимся несколькими секретами, которые помогут вам накормить любимое чадо полезной едой.

Предлагаем 5 проверенных блюд, от которых ваши дети точно не смогут отказаться.

  1. Сырники - полезнейшее блюдо, насыщающее организм ребёнка кальцием. Чтобы малыш ел их с удовольствием, нарисуйте сметаной на каждом сырнике весёлую рожицу. При этом не называйте блюдо сырниками. Скажите, что это, например, «радостники», придумайте интересную историю о том, какими сильными, весёлыми и здоровыми вырастают дети, которые едят «радостники». Зачастую детям просто скучно, поэтому они капризничают и не хотят есть.

  2. Вишнёвая запеканка – ещё один способ накормить малыша творогом. Возьмите 300 г кисломолочного сыра, 3 яйца, полстакана сахара, 2 ст. л. манки и взбейте всё в блендере. Вылейте смесь в ёмкость пароварки, добавьте вишни без косточек, подойдут как свежие, так и мороженные ягоды. Подавая запеканку, обязательно украсьте её, выложив вишенками цветочек, зверушку или что-то еще. Выбирайте тот образ, который нравится вашему ребёнку.

  3. Не забывайте, что молоко или кисломолочные напитки — это не питьё, а полноценная пища, сытная, богатая кальцием, витаминами и белком. Если малыш плотно поел в обед, чашечки специального детского молока, кефира или йогурта ему будет достаточно для полдника.


Если сразу после дневного сна вы идёте с малышом на прогулку — это отлично, ведь на улице дети едят лучше. Главное, чтобы у вас в запасе было много идей для походного полдника. Хорошее решение — сендвичи. Предлагаем беспроигрышные рецепты: сладкий и несладкий.

  1. Возьмите бутербродные булочки, разрежьте их, положите тонкий кусочек отварной курицы, зелень или лист салата. Вкусный и питательный полдник готов.

  2. Изумительные сендвичи получаются из нежирного печенья Petit Beurre Yarych. На печеньку положите ломтик яблочка, слегка намажьте творожной массой или детским творожком, накройте другой печенькой.

Диетологи утверждают, что ребёнка можно приучить есть полезные продукты, главное — найти правильные вкусовые сочетания и не забывать про роль интересной подачи блюда. Врач-гастроэнтеролог, диетолог УНИИ питания, к.м.н. Наталия Михнёва говорит: «Сервировка очень важна в детском питании. Исследования показали, что красный и жёлтый цвета возбуждают аппетит, а серый и синий — снижают его. Поэтому мамам, чьи дети плохо едят, стоит обратить особое внимание на оформление диетических блюд. Используйте нужные цвета и образы, и вам будет легче накормить малыша полезными продуктами».

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «5 проверенных идей для детского полдника» на Форуме

Anna Drobiazko
10.12.2015  2668 полдник, детское питание

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...