Главная » Дом » Кулинария » Статьи о питании и кулинарии » Названы продукты категории anti-age

Названы продукты категории anti-age

Названы продукты категории anti-age

Как правило, с возрастом наши привычки меняются. На горизонте появляются проблемы со здоровьем. Состояние кожи и волос уже не так радует, как прежде. Меняется и питание: в чем-то следует себя ограничить, что-то исключить совсем. Однако есть некоторые продукты, которые, наоборот, необходимо включить в рацион. Диетологи и медики подтвердили: их потребление может не только укрепить здоровье, но и бороться с возрастными изменениями, продлить желанную молодость.

Представляем вашему вниманию десятку лучших продуктов категории anti-age.

Рыба

Рыба обязательно входит в рацион долгожителей и тех, кто ведет здоровый образ жизни. Человеку необходим рыбий жир, недостаток которого пагубно сказывается на состоянии клеток и в итоге приводит к ослаблению и разрушению организма. Лосось, тунец и сардины благодаря омега-3-жирным кислотам помогают поддерживать не только сердечно-сосудистую систему, но и остроту мышления. Употребление в пищу рыбы также помогает преодолеть последствия стрессов и депрессий, укрепить иммунитет, повысить общий тонус организма и работоспособность. Достаточно одной порции этого продукта в неделю.

Арбуз

Научные исследования доказали, что арбуз является незаменимым помощником на пути омоложения. Он способствует регенерации эпидермиса и отлично увлажняет кожу, выводит шлаки и токсины из организма. Сок арбуза содержит мягкие волокна, которые помогают снизить уровень холестерина в крови. Эта ягода также богата витаминами С, В1, В2, каротином. Конец лета и начало осени – как раз сезон арбузов, так что смело отправляйтесь в магазин и выбирайте правильный вкусный арбуз.

Бананы

Полезный и сладкий фрукт является еще и одним из самых популярных. Но любят бананы не только за приятный вкус, но и за полезные свойства, помогающие сохранить здоровье. Так, бананы выступают отличным средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, нормализуют работу нервной системы, улучшают работу пищеварительной системы. И конечно же, бананы защищают организм от преждевременного старения. Полезные вещества, входящие в состав этого фрукта, благотворно влияют на состояние кожи и волос, борются с появлением морщин, а также помогают предотвратить проблемы с давлением

Авокадо

Авокадо – самый жирный растительный продукт из всех существующих в природе. Однако не стоит пугаться, так как его растительные жиры очень полезны для здоровья и красоты. Регулярное употребление авокадо поможет разгладить морщины, придать коже упругость и лоск. Использовать этот фрукт можно не только в пищу, но и в качестве масок для лица, шеи и декольте. Богатое содержание витамина А способствует образованию новых клеток кожи, тем самым делая ее молодой и сияющей.

Зеленые овощи

Потребность человека в питательных веществах невозможно удовлетворить без зеленых овощей. Такие овощи богаты витаминами и микроэлементами, такими как каротиноиды, лютеин, бета-каротин, железо, кальций и фолиевая кислота. Обилие антиоксидантов способствует долголетию и сохранению молодости. Обращайте внимание и на листовой салат. Это может быть шпинат, свекольная ботва, руккола, базилик, мангольд. Эти простые продукты содержат множество питательных и омолаживающих веществ. Листовые овощи входят в состав практически каждого салата.

Морковь

Простая морковь, которую легко найти в магазинах круглый год, является прекрасным продуктом категории anti-age. Этот хрустящий овощ – кладезь полезных веществ и элементов. В борьбе со старением на передний план выходит бета-каротин. Это вещество незаменимо для гладкой кожи и блестящих волос. Морковь улучшает зрение, а за счет бета-каротина еще и предотвращает возрастную дегенерацию сетчатки и катаракты. Исследования показали, что морковь также предотвращает риск развития онкологических заболеваний. Морковь можно использовать и оригинально. Например, приготовить вкусные и полезные смузи.

Бобовые

Не обходите стороной и бобовые, если решили, как можно дольше сохранять молодость и здоровье. Бобовые в любом виде способствуют омоложению, так как их потребление ведет к тому, что в организме вырабатывается гиалуроновая кислота – вещество, благодаря которому кожа остается гладкой и эластичной. Это вещество в большом количестве присутствует в коже младенцев, но с возрастом его становится все меньше. Бобовые помогают поддерживать уровень гиалуроновой кислоты на необходимом уровне. Кроме того, бобовые богаты клетчаткой, которая помогает росту полезных бактерий в желудочно-кишечном тракте и понижает уровень холестерина в крови. Желательно включать в свой рацион, как минимум, 2 столовые ложки бобовых в день.


Цельнозерновые крупы

Различные цельнозерновые крупы богаты клетчаткой, витаминами, минералами и антиоксидантами, которые во много раз уменьшают риск возрастных заболеваний. Среди них, например, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Кроме того, цельнозерновые крупы снижают уровень сахара в крови и риск возникновение диабета. Выбирайте коричневый и дикий рис, недробленую крупу, грубые и требующие варки овсяные, пшеничные и ячменные хлопья, не прошедшие дополнительной обработки. Если зерно подверглось обработке, то в нем сохранился минимум полезных и питательных веществ, поэтому внимательно читайте информацию на упаковке.

Томаты

Любимые большинством людей на планете и использующиеся в приготовлении блюд различных национальных кухонь томаты являются прекрасным профилактическим средством против морщин и старения. В томатах в большом количестве содержится вещество ликопин, которое известно своими омолаживающими свойствами. Однако на этом его полезное действие не ограничивается. Ликопин также благотворно влияет на сердце и препятствует развитию рака. Кроме того, помидоры являются мощным натуральным антиоксидантом. Научно доказано, что их потребление поднимает настроение и повышает иммунитет.

Чеснок

Чеснок представляет собой одно из чудодейственных лекарств самой природы. Его почитают в качестве лекарственного средства и панацеи от всех недугов вот уже на протяжении 5 тысяч лет. Дело в том, что в головке чеснока содержится не меньше 400 различных питательных веществ, в том числе и антиоксидантов. Научно доказано, что чеснок обладает свойствами замедлять старение организма. Кроме того, чеснок является сильным натуральным антибиотиком и лучшим средством для профилактики и лечения инфекционных заболеваний.

Ягоды

Ягоды благодаря натуральным красителям, которые богаты антиоксидантами, обладают уникальным омолаживающим свойством. Следует обратить особое внимание на чернику, ежевику, малину и клубнику. Именно эти виды ягод поддерживают здоровье и свежесть кожи, регенерируют ткани, положительно влияют на функции мозга. Они оказывают прекрасное профилактическое действие в борьбе с диабетом, раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, ягоды - кладезь витаминов и других полезных веществ. Черника благотворно влияет на зрение, а клубника и малина отлично справляются с лишним весом. Летом ягоды следует употреблять в свежем виде, а на зиму можно заморозить.

Орехи

Даже небольшое количество орехов в ежедневном рационе способно сотворить чудеса. Не стоит сомневаться, что абсолютно все орехи богаты витаминами и микроэлементами. Орешки не только укрепляют сосуды, улучшают мозговую деятельность и повышают иммунитет, но и обладают сильным омолаживающим действием. Именно поэтому их прозвали "эликсиром молодости".

Тыквенные семечки

Семечки тыквы обладают многими полезными свойствами. Их оценили еще коренные индейцы, которые не просто употребляли тыквенные семечки в пищу, но и изготавливали из них лекарства, которые обладали отличными общеукрепляющими свойствами. Это связано с тем, что в тыквенных семечках содержится большое количество различных минералов, таких как цинк, селен, железо, калий, кальций, фосфор, магний, а также витамины А, Е, К, D и группы В. Исследования показали, что регулярное употребление тыквенных семечек снижает вероятность онкологических заболеваний, нормализует работоспособность мозга, укрепляет сосуды, благотворно влияет на состояние волос.

Миндальное молоко

С возрастом риск получить остеопороз растет. По данным Национального института здоровья, одна из двух женщин и один из четырех мужчин в возрасте после 50 лет ломают кости из-за этой болезни. Существует несколько способов сделать кости более крепкими и здоровыми: физические упражнения, получение достаточного витамина D и кальция. Миндальное молоко - чемпион по содержанию этих полезных веществ. Кроме того, оно представляет собой отличную альтернативу обычному молоку. В нем содержится меньше калорий и намного больше кальция. Миндальное молоко можно смело использовать в приготовлении смузи и коктейлей, добавлять в выпечку. А приготовить такое молоко можно и в домашних условиях.

Зеленый чай

Омолаживающие свойства зеленого чая известны издавна. Они обусловлены, в первую очередь, высоким содержанием в нем антиоксидантов. А катехины, вещества, входящие в состав зеленого чая, вступают в борьбу со свободными радикалами и не дают нашему организму стареть. Зеленый чай благотворно влияет не только на состояние кожи и волос, но и на работу мозга. Если вы все еще сомневаетесь, нужно ли употреблять зеленый чай, посмотрите на японцев. Большие поклонники этого напитка представляют собой самую долгоживущую и наименее подверженную заболеваниям нацию в мире.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Названы продукты категории anti-age» на Форуме

по материалам kitchenmag.ru 
26.08.2014  2669 молодость, омоложение, правильное питание

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...