Главная » Дом » Кулинария » Статьи о питании и кулинарии » Как питаться, чтобы улучшить умственные способности и память

Как питаться, чтобы улучшить умственные способности и память

Как питаться, чтобы улучшить умственные способности и память

Какие продукты внести в рацион питания, чтобы улучшить умственные способности и память.

Результаты многих современных изысканий доказывают, что некоторые компоненты, содержащиеся в некоторых овощах, фруктах, рыбе способствуют улучшению работы мозга и даже препятствуют снижению памяти. Так о каких же продуктах идет речь?

Ягоды

Ягоды богаты антоцианами - пигментными веществами, которые обуславливают окраску плодов. Как показали результаты изыскания, проведенного учеными из Гарварда женщины, которые съедают по крайней мере по одной чашке ягод в неделю, меньше подвержены снижению умственных способностей, нежели те дамы, которые редко едят ягоды.

Капуста кале

В ходе 25-летнего исследования, проводившегося в Гарвардском университете с участием более 13 тысяч женщин, выяснилось, что любительницы капусты кале и других овощей, менее подвержены возрастному  снижению памяти, нежели их сверстники, которые не любят овощи.  

Лосось

Эта рыба богата омега-3 жирными кислотами, структурным компонентом человеческого мозга, который позволяет нейронам проводить сигналы и общаться с другими клетками. Результаты многих изысканий подтверждают, что у любителей рыбы, особенно лосося, с возрастом медленнее снижаются темпы ухудшения их когнитивных способностей.


Орехи и семечки

Орехи и семена находятся в списке одних из самых полезных продуктов сердечно-сосудистой системы. Они способствуют поддержанию устойчивого притока крови, что крайне важно для того, чтобы наша память оставалась острой, как бритва.

Кофе

Как обнаружили исследователи из Университета Инсбрука в Австрии, потребление кофеина, эквивалентного двум чашкам кофе, улучшает память и скорость мозговой деятельности. А результаты долгосрочного исследования с участием 676 пожилых мужчин показали, что те,  кто выпивал в среднем три чашки кофе ежедневно, испытали меньшее снижение умственных способностей, чем те, кто не пил этот напиток в течение десяти лет.

Свекла

Как обнаружили ученые, свекла может быть секретным оружием против потери памяти. Так, ежедневное потребление свекольного сока помогает увеличить приток крови к область мозга, связанную с деменцией. 

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как питаться, чтобы улучшить умственные способности и память» на Форуме

ivona.bigmir.net
03.09.2014  2651 правильное питание, интелект

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...