Главная » Мир женщины » Спорт и здоровье » Статьи о спорте » Как выбрать персонального тренера

Как выбрать персонального тренера

Как выбрать персонального тренера

Персональный тренер - это тот, кто может дать почувствовать разницу между отличной тренировкой и "так себе" еще до начала занятия.
Персональный тренер - это тот, кто мотивирует Вас, планирует Ваши тренировки и делает их безопасными, эффективными и приятными.

Для того, чтобы помочь Вам подобрать персонального тренера, разработано это пособие.

Определите свои приоритеты, цели и задачи
Частота занятий - Вы ищете просто одноразовую консультацию по поводу тренировочной программы или хотите установить длительное сотрудничество?
Тренера  проведут фитнес тестирование и разработают тренировочные персональные тренировку и  программу, которая, как костюм от дизайнера-портного, будет соответствовать Вашим потребностям.

Бюджет. Вы инвестируете в самое дорогое что у Вас есть - свое здоровье.

*Примечание: скидки, как правило, предоставляются при покупке пакета тренировок, при большей частоте занятий (три раза в неделю вместо двух) или для тренировок с несколькими клиентами в одно время.

Следующие вопросы помогут Вам оценить квалификацию персонального тренера и определить, подойдут ли его (ее) знания и опыт Вашим потребностям.

Каковы образование и опыт проведения тренировок персональным тренером? Есть ли дипломы (сертификаты) учебных заведений?
Чтобы как следует разработать безопасные и эффективные тренировочные занятия, персональный тренер должен иметь хорошую подготовку в технике выполнения упражнений, психологии тренировок, анатомии и предотвращении травм.
Диплом о 4-х летнем образовании в области физкультурно-оздоровительной деятельности или соответствующий сертификат, или и то и другое вместе, - свидетельство необходимых глубоких тренерских знаний для проведении качественных тренировочных занятий. Каждый тренер 5 элемента имеет диплом университета физического воспитания и спорта Украины.

Каков уровень тренерского опыта? Фитнес – это быстро развивающаяся сфера деятельности, и Вам необходимо иметь возможность положиться на современные знания своего тренера об упражнениях, здоровом образе жизни, а также  в целом о фитнесе.

Знает ли правила оказания первой медицинской помощи?
Необходимы ли результаты Вашего профилактического осмотра или рекомендации доктора?
Такая информация о физическом состоянии или старых травмах нужна, поскольку все это может повлиять на выполнение Вами тренировочных заданий и программ, которые тренер моделирует для Вас.

К примеру, при выполнении упражнений с отягощениями, в мышцах возникают непривычные специфические процессы, протекание которых требует особых знаний, казалось бы, обычные лекарства, такие как аспирин или анальгин, согласно последним исследованиям, могут иметь негативное влияние на сердечно-сосудистую систему в условиях воздействия неконтролируемой нагрузки на организм.
Если Вы, в силу определенных обстоятельств, находитесь под наблюдением доктора, Ваш тренер обсудит с ним вопросы, относящиеся к Вашему участию в тренировках.

Есть ли отзывы от других клиентов о знаниях и способностях тренера?

Люди нанимают персонального тренера по многим причинам, включая уменьшение веса, укрепление сердечно-сосудистой системы, марафон- или триатлон-тренировки, восстановление после травм или болезней и т.д. Важно найти того, кто имеет знания и опыт таких тренировок, которые необходимы Вам. Спрашивая об отзывах других клиентов, Вы помогаете себе оценить, имеет ли тренер знания и опыт, чтобы должным образом удовлетворить Ваши нужды.

Будет ли вестись запись Ваших тренировок, фиксироваться прогресс и периодически обновляться данные о состоянии здоровья?
Ваш тренер поможет Вам установить реальные цели - "программа минимум и программа максимум" - и, соответственно, оценить достижение этих целей.
Он или она помогут сфокусировать Ваши усилия на таких направлениях, как:
вес тела, величина жировой прослойки, размеры тела, тренировка сердечно-сосудистой системы, сила и выносливость.
Время от времени, обновляя медицинские показатели Вашего здоровья, тренер будет регулировать Ваши тренировки при необходимости отразить Ваши новые способности.

В какие часы проводятся занятия?

Не ощущайте себя "зажатым в рамки" и, если Вам нужно перенести назначенное время тренировки на другое, обязательно спросите тренера, в какие часы он свободен для занятий.

Тренер будет помогать в достижении разумных целей, а не недостижимых результатов?

Необходимо, как для Вашего здоровья, так и для Вашей мотивации определить реальные, достижимые цели. Реальность и достижимость предотвращают разочарование и досаду, повышают шансы на успех
Существует ли обмен информацией с профессионалами физкультурно-оздоровительной сферы деятельности, такими как врачи, диетологи, физиотерапевты и т.д. ?
Чтобы предоставить Вам как можно лучший сервис, квалифицированный тренер должен использовать признанные источники информации по специализированным вопросам и направлениям.

Каков стиль общения тренера с клиентами?
"Качественный тренер"

Компетентный тренер никогда не даст Вам почувствовать, что Вы не знаете или не умеете что-либо, и всегда будет поддерживать Вас путем положительных, а не отрицательных мотиваций.
Тренер должен внимательно Вас выслушать, чтобы определить Ваши цели и потребности, понять их и доходчиво обьяснить Вам программу, которая будет разработана.
Он или она должен также предложить Вам участие в составлении программы. Будьте готовы записать правила выполнения и принципиальные моменты рядом с упражнениями программы.

В завершение
Знайте, что в то время, как персональные тренеры являются деловыми людьми, большинство из них в этой профессии потому, что они не равнодушны к благополучию своих клиентов и желают им преуспеть в их намерениях и осуществить планы.
Тренер должен задать Вам вопросы касательно Вашего образа жизни, в том числе о привичках в отношении неправильного питания, курения и употребления алкоголя и т.п. , в конечном итоге влияющих на Ваше здоровье.
Тренер должен предпринять шаги по "привязке" программы к Вашим уникальным потребностям и установить удобные взаимоотношения между вами.
Вам следует в любое время свободно поднимать и обсуждать вопросы или сомнения, имеющиеся у Вас.
Обратите пристальное внимание на характер Вашего тренера. Убедитесь, что Вашему типу личности подходит стиль поведения тренера, т.е. энергичный или спокойный, напористый или мягкий.
Важен также пол: некоторым людям нравится тренироваться с тренером одного пола с ними, в то время как другие предпочитают тренера противоположного пола.

И последнее: Вы получите хорошие результаты, если Вам приятно работать с Вашим тренером.

Надеемся, Вы воспользуетесь этим руководством и найдете  подберете для себя подходящего тренера


С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как выбрать персонального тренера» на Форуме

Прислал Василий Литвинов
15.02.2012  2665 Как выбрать персонального тренера, Киев

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...