Главная » Ждём ребёнка » Беременность » Календарь беременности » Первый месяц беременности

Первый месяц беременности

Первый месяц беременности

Первый месяц беременности далеко не всегда можно определить явно даже при помощи медицинских процедур.

Женщина, у которой только что подтверждена беременность, переживает всплеск чувств. Смятение, радость, испуг, неуверенность, счастье. Если ребенок по-настоящему желанный, то, спустя несколько минут, основное, что она продолжает чувствовать – это именно безграничное счастье и волнение за будущего малыша: как же теперь нужно себя вести, что нужно делать, чтобы малышу было хорошо в мамином животике, чтобы ничего не мешало его активному росту и развитию.

Чего Вы можете ожидать во время первого посещения врача

Подробнее о первом посещении врача и постановке на учет по беременности

Первое посещение является наиболее исчерпывающим из всех посещений в период беременности. Оно не обязательно будет в первом месяце беременности, ведь сейчас вы можете даже не подозревать, что беременны. При первом посещении врача проводится анамнез, выполняются определенные тесты, а также определяются дальнейшие действия. Практика одного врача может незначительно отличаться от практики другого. И все же исследование должно содержать:

Подтверждение твоей беременности. Вам необходимо будет рассказать о признаках беременности.

Твой врач захочет провести диагностику беременности:
— проконтролировать какие симптомы беременности вы чувствуете, и узнать дату последних месячных, для того чтобы определить срок родов;
— оценить состояние шейки матки и самой матки для определения приблизительного срока беременности.

Если у врача зародились какие-нибудь сомнения, то он может порекомендовать вам выполнить тест беременной, если она его еще не выполняла.

Как Вы можете выглядеть на 1 месяце беременности

Пока что ваша беременность совершенно не заметна на глаз. Вы не прибавили в весе, фигура у вас тоже не изменилась.

первый месяц беременности

Основная работа совершается незаметно: организм постепенно увеличивает объем крови, заставляя сердце, почки и легкие работать энергичнее. Многие будущие мамы вспоминают, что еще до задержки менструации в их самочувствии тоже появились некоторые изменения.

Около трети женщин отмечают чувствительность или легкую болезненность молочных желез. У части из них грудь «набухает», увеличивается в размерах. Некоторые испытывают странные ощущения внизу живота, своеобразное «предчувствие» беременности, момент имплантации часто сопровождается скудными кровянистыми выделениями. Токсикоза пока нет, он появится чуть позже, но уже сейчас изменяются пристрастия в еде (как говорят в народе «тянет на солененькое»), появляется металлический привкус во рту и сверхчувствительность к запахам. И уже не нравятся любимые духи, невыносим любимый кофе, и нет ничего хуже, чем запах еды в любимом ресторанчике.

Очень часто первым признаком становиться повышенная утомляемость и сонливость.

Что Вы можете чувствовать на 1 месяце беременности

- изменение настроения, вплоть до депрессии, здесь большое значение имеет отношение женщины к беременности, а также отношение к ее беременности близких.
- утренняя тошнота, возможно рвота.
- частое мочеиспускание.
- птиализм (усиленное выделение слюны).
- изменение в грудных железах.

Как выглядит ребенок на первом месяце беременности

В конце первого месяца твой ребенок еще очень маленький, подобно эмбриону головастика, меньше, чем зерно риса. Во время последующих двух недель формируются: спинной мозг и позвоночник, сердце, пищевод, сосуды органов чувств, связки плеч и ног.


Наследственную информацию, которую мама и папа передают своему будущему ребенку, несут в себе, как известно, яйцеклетка и сперматозоид. Она сконцентрирована в хромосомах, представляющих собой микроскопические структуры, которые содержат около 2000 генов.

Гены определяют наследуемые черты будущего ребенка, такие как цвет волос и глаз, группу крови, вес и рост. При оплодотворении происходит определение пола плода, который зависит исключительно от сперматозоида. Если он несет женскую половую хромосому, то родится девочка. Если же его половая хромосома мужская, то родится мальчик.

В течение первой недели после оплодотворения яйцеклетка начинает и продолжает делиться, одновременно двигаясь к полости матки. В начале второй недели она попадает в матку и прикрепляется к ее стенке. На третьей неделе развития начинают различаться разные ткани, происходит процесс закладки органов плода. Формируется сердце, которое вначале имеет простую однокамерную структуру, но к концу 2-го месяца приобретает строение почти такое же, как у взрослого человека.

Нервная система, которая начала развиваться еще в середине 2-й недели, продолжает формироваться в спинной и головной мозг. На 4-й неделе формируются глазные впадины, начинают развиваться ручки и ножки, формируются зачатки почти всех внутренних органов. Размеры плода к концу 1-го месяца можно сравнить с величиной рисового зернышка, - около 4 мм.

Фото малыша первого месяца беременности лучше всего смотреть в календаре беременности по неделям. Он очень быстро меняется.

Обследования на первом месяце беременности

Встав на учет в женской консультации, вам предстоит:
- сделать анализ крови и мочи;
- УЗИ влагалищным датчиком.

Подробно о всех тестах, анализах и обследованиях во время беременности

Некоторые тесты выполняются обычно у каждой беременной женщины; другие выполняются только в отдельных регионах страны или рекомендуются одними врачами и не рекомендуются другими; некоторые проводятся только тогда, когда этого требуют обстоятельства.

Приди к врачу с приготовленным списком вопросов, проблем, симптомов, о которых тебе хотелось бы поговорить.

Первый месяц беременности по неделям:
1 неделя беременности
2 неделя беременности
3 неделя беременности
4 неделя беременности
5 неделя беременности

Подробнее про акушерский и эмбриональный сроки беременности и определение даты родов (ПДР)

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Первый месяц беременности» на Форуме

Арлин Эйзенберг, Хейди Муркофф
08.06.2009  2671 1 месяц беременности, первое посещение врача, анализы беременность, тест на беременность, 1 неделя беременности, 2 неделя беременности, 3 неделя беременности, 4 неделя беременности, 5 неделя беременности, 6 неделя беременности

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: жанна
Дата: 21.12.2012 19:19

                        я на первом месяце беременности и мне становится на учет 3 января что делать


Автор: Оля
Дата: 11.03.2012 09:53

                        Не нужно спешить стать на учет. Вас потом как начнут ганять, то кровь, то анализ мочи, то взвешивание, а потом ругать, что не приходите... Удачи!


Автор: Алина
Дата: 05.03.2012 22:33

                        да уж, к сожалению, у нас врачи ставят на учет по беременности примерно с недели 8-9(( а до этого делай че хочешь называется(((


Автор: Людмила
Дата: 24.02.2012 15:50

                        Интересная и детальная статья. спасибо. Меня удивил факт о том, что первое посещение к врачу в первый месяц беременности - наиболее исчерпывающий. Я сегодня была у врача. Меня выпроводили и сказали приходить в начале 3 месяца. Когда я попросила направление на диагносттику подтверждения беременности (хг) по крови - мне сказали: не надо, ждите 3 месяца.:-(


Автор: Тина
Дата: 02.09.2011 20:57

                        


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...