Главная » Дом » Кулинария » Книги о питании и диетах » Книга "Монодиеты" (обзор)

   

Книга "Монодиеты" (обзор)

Монодиеты

Монодиеты — эффективный и быстрый способ сбросить несколько лишних килограммов. Хороши они и для разгрузки после затяжных праздников. Классическая монодиета — это употребление одного продукта, но к ним также относят диеты, при которых этот единственный продукт меняется через один, два или три дня. Встречаются и монодиеты, в которых выделен основной продукт.
В этой книге описано множество самых разных диет для людей, ставящих перед собой различные цели, а также приведены рецепты многих блюд, рекомендуемых во время разгрузки.

"КРУПЯНЫЕ ДИЕТЫ
За неделю (предельно допустимый срок —две недели) эта диета позволяет сбросить до 10 кг. Гречи можно есть сколько угодно, но обычно на день хватает одного стакана. Помимо гречи допускается до литра нежирного кефира (1 %) и —в крайнем случае—одно-два яблока или немного обезжиренного йогурта. Минеральную негазированную воду и несладкий зеленый чай можно пить без ограничений.
В первые дни вы худеете очень сильно—до 1 кг в день, так как из организма уходит лишняя жидкость, затем процесс замедляется, но все же идет. Если вы решитесь на повторные курсы, терять вес будете еще медленнее, но, не набрасываясь на макароны и тортики после диеты, можете сохранить достигнутый результат.
Главная хитрость—в способе приготовления гречи. Ее не нужно варить. Крупу надо брать из такого же расчета, как при приготовлении каши (1 стакан гречи на 2,5—3 стакана воды), залить ее крутым кипятком и поставить на ночь настаиваться под крышкой. Если вы хотите ускорить этот процесс, можно высыпать гречу в термос, залить ее кипятком и плотно закрыть. Крупа будет готова через пару часов. Ни соли, ни специй не добавляем. Если такая еда покажется вам чересчур пресной, можете залить кашу кефиром (разрешенной жирности в разрешенном количестве), накрошить в нее яблоко. После 19.00 есть нельзя. Оптимальное время для ужина — за 4-6 часов до сна.

Гречневая диета
На этой неделе за неделю можно сбросить 2-3 кг, а заодно и укрепить нервную систему и улучшить состояние сосудов.
Завтрак. Тарелка гречневой каши на воде без соли и специй. Можно добавить 125 г обезжиренного творога, 125 г фруктового йогурта, два ломтика сыра твердых сортов.
Обед. Тарелка салата из зеленых овощей, 100 г отварной нежирной телятины.
Полдник. Одно яблоко или 125 г обезжиренного йогурта.
Ужин. Гречневая каша с овощами, немного кетчупа или соевого соуса.

Разгрузочная гречневая диета
Диета длится один день. Ее можно повторить через три дня. Диета помогает очистить организм от шлаков и регулирует обмен веществ. В течение всего дня нужно есть только гречневую кашу. Чтобы еда не показалась слишком пресной, можно добавить в кашу лук, растительное масло или немного меда. Разрешается пить несладкий чай или компот  из сухофруктов.

Овсяная очищающая диета
Эта диета не только очищает организм, избавляя его от лишних накоплений, но и способствует излечению желудочно-кишечного тракта. За неделю можно скинуть до 5 кг. Больше месяца на диете сидеть нельзя, повторять ее рекомендуется не реже одного раза в полгода. Диета жесткая, несбалансированная, поэтому перед ее применением лучше посоветоваться с врачом.
Прежде чем приступить к овсяной диете, нужно пройти предварительное очищение с помощью риса. Четыре столовые ложки риса замочите в литре воды на ночь, а утром варите его на слабом огне в течение 40-60 мин. Крупа разварится, блюдо будет напоминать кисель. Его нужно выпить, а затем в течение 5 ч ничего не есть (в том числе запрещены и кофе, и чай). По истечении этого времени можно есть что угодно (естественно, не переедать и стараться выбирать нежирные и малоуглеродные продукты), последний раз—за 5 ч до сна. Можно лишь пить негазированную воду.
После нескольких дней очищения можно переходить к овсяной диете. Надо сварить овсяную кашу на воде без соли, сахара и приправ и есть ее в течение дня. Если вас будет беспокоить чувство голода или еда покажется излишне пресной, можете съесть несколько фруктов.
Трехдневная рисовая диета
Очень жесткая диета, которую нельзя соблюдать более трех дней. Перерыв между курсами (если вы решитесь на них) — не менее месяца.

Собственно, можно устроить себе и один такой разгрузочный день.
За целый день можно съесть только один стакан неочищенного риса, сваренного без соли и специй. Его нужно разделить на маленькие порции и запивать яблочным или апельсиновым соком.

Диета «Простая каша»
Основой этой диеты может стать любая крупа, кроме манной. Из нее нужно сварить капіу на воде. Можно добавить немного грибов, кабачков, помидоров, лука, капусты, моркови, фруктов (как свежих, так и сушеных), меда, орехов.
Такая еда оздоравливает организм и очищает его, дает эффект омоложения. У вас улучшится цвет лица, уменьшится агрессивность, повысится настроение.
Если вам необходимо сбросить лишние килограммы, придерживайтесь такого рациона в течение десяти дней. Благодаря налаживанию обменных процессов и улучшению работы желудочно-кишечного тракта потеря веса гарантирована.
Есть можно в любое время, даже на ночь. Только на эти десять дней придется забыть о мясе, рыбе, сливочном масле (и вообще о любом животном жире), сахаре, хлебе, молоке, картофеле, шоколаде, варенье, выпечке. Это совсем несложно, ибо у вас остается множество вариантов приготовления разнообразных и вкусных блюд.

ДИЕТЫ НА ОСНОВЕ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ
Кефирная монодиета
Рассчитана на три дня. Ежедневно нужно выпивать от 1 до 1,5 л свежего кефира без сахара, разделив его на пять- шесть приемов через одинаковые промежутки времени. Довольно голодно, но зато можно сбросить 3-4 кг.
Кефирно-творожные разгрузочные дни
Эффект от таких дней обусловлен тем, что кефир и творог сильно стимулируют обмен веществ, заставляя организм тратить больше энергии и тем самым способствуя похуданию.
За один «творожный»  день нужно съесть 500-600 г нежирного творога, разделив его на пять-шесть приемов. Запивать его можно только водой.
«Кефирный»  день —это 1,5 л обезжиренного кефира, так же разделенного на пять-шесть приемов.
«Кефирно-творожный»  день—это 250-300 г нежирного творога и 750 мл кефира, опять же съеденных за пять-шесть приемов.

Кефирно-фруктовая диета
Такую диету можно соблюдать в течение 5-6 дней, повторять ее — не чаще одного раза в месяц, лучше—в полтора.
Ежедневно рекомендуется употреблять 1-1,5 л кефира и 0,5-1 кг сладких фруктов. Если фрукты надоедят вам, замените их свежими овощами. Не забудьте, что кефир должен быть без добавок и без сахара.
Молочная диета
Такая диета должна длиться не больше трех дней. Еще лучше —один разгрузочный день в неделю. Встречаются рекомендации выдерживать ее пять —семь дней, но это чревато серьезными неприятностями для вашего организма. Потеря веса будет значительной, но вряд ли стоит из-за этого рисковать своим здоровьем. Соблюдать диету (если это не разгрузочный день) можно не чаще одного раза в месяц.
Суть ее проста: 1 л молока в день — по одному стакану с интервалом в 2-3 ч.
Диета очень жесткая, так что выдержать ее могут только люди с очень большой силой воли.
Сметанная диета
Несмотря на то что потребление жира в этой дие- 10 те велико, специалисты рекомендуют ее людям, стра
дающим ожирением, а также диабетикам с повышенным весом.
Длится она один-два дня. В течение дня можно съедать по 80 г сметаны 20-30 %-й жирности в пять приемов (то есть в общей сложности — 400 г). Жидкости разрешено немного — один-два стакана отвара шиповника.


Автор: Г. С. Выдревич
Дата добавления: 19.08.2009
Просмотров: 12015
Книга найдена по ключевым словам: монодиета, диета, похудение, каллории

Система Orphus

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

НОВОЕ НА ПОРТАЛЕ:

• Рецензии о книге "Осколки детских травм. Почему мы болеем и как это остановить"
• Книга "Сесиль Лупан. Поверь в свое дитя" (скачать)
• Игра "Кафе" (скачать)
• Книга "Годовой курс развивающих занятий для малышей от 2 до 3 лет" (обзор)
• Книга "Беременность. Роды. Первый год жизни. Разговор с доулой" (обзор)

Комментарии

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook

загрузка...