Главная » Ждём ребёнка » Беременность » Книги про беременность » Книга "Желанный ребенок?" (скачать обзорную версию)

   

Книга "Желанный ребенок?" (скачать обзорную версию)

Книга Тони Вешлера написана для тех, кто мечтает о появлении желанного ребенка. Говоря форумским языком – для хочушек. Суть метода Вешлера (он называется МОВЗ – «метод определения возможности забеременеть») заключается в составлении личных графиков планирования благоприятного времени для зачатия ребенка. Метод спорный. Специалисты считают, что способ вычисления по базальной температуре (температура, которая измеряется в прямой кишке или влагалище) является ненадежным. Кроме того, в книге найдены ошибки перевода - неверные значения температур, путаница в фаренгейтах и цельсиях. Поэтому при чтении нужно обращать внимание только на формы графиков, а не конкретные числа.

Существует так много мифов, связанных с возможностью зачатия ребенка, что нет ничего удивительного в том, что возникает огромное число незапланированных беременностей. Классический миф, ответственный, возможно, за наибольшее число незапланированных беременностей, это тот, который утверждает, что овуляция наступает всегда на 14-й день цикла. В действительности овуляция может наступить на 14-й день; но с тем же успехом она может наступить на 10-й, 18-й или 37-й день. Другими словами, овуляция вовсе не последовательное явление, как утверждается. Однако заблуждение по поводу 14-го дня так широко распространено, что ему подвержены даже врачи. Если супруги убеждены, что женщина может забеременеть только на 14-й день, то они считают безопасными половые сношения без предохранения вплоть до 13-го дня и начиная с 15-го. Некоторые даже считают излишним предохраняться в течение нескольких дней до и после 14-го дня. Но если овуляция у женщины наступает, к примеру, на 20-й день, то никакое воздержание с 11 по 17 день не спасет ее от нежелательной беременности! Опасное заблуждение относительно 14-го дня есть ничто иное, как проявление полнейшего невежества в вопросах деторождения. Столь же ошибочно утверждение, будто женщина не может забеременеть, если половые контакты происходят во время менструации. Еще одно не менее распространенное и не менее ошибочное мнение это то, что сперма сохраняет активность только в течение 3-х дней. (На самом деле сперма сохраняет активность в течение 5 дней при наличии цервикальной жидкости плодородного качества). Нужно ли говорить, что большинство незапланированных беременностей возникает именно из-за веры в подобные мифы.

Несмотря на неточности, информация все равно полезная – мало кто из женщин хорошо знает свое тело. Многие факты, описанные в книге, буквально откроют глаза на причины некоторых изменений, происходящих в организме. Блуждающие боли, странные выделения – все это тревожит женщину, и ей непонятно, стоит ли бросаться к врачу при очередных симптомах, повторяющихся из месяца в месяц – или они нормальны. Мы все плохо знаем свое тело. Мы до сих пор не знаем, умеем ли летать, и почему сердце бьется и не останавливается. Хорошо, когда свое невежество удается истребить на малую часть, и «на старости лет» не постесняться - узнать нечто новое.

Возьмем, например, такой случай. У женщины в середине цикла вдруг появляются выделения, обычно безболезненные, которые определяют как овуляционные кровотечения. Но поскольку такие выделения могут быть симптомом серьезного заболевания (например, рака шейки матки), врачи считают своим долгом назначать целый ряд вовсе не нужных в этом случае анализов и без всякой необходимости тревожат своих пациенток. Женщина, составляющая графики, всегда знает, когда данный тип выделений является для нее нормой, и поэтому не будет без необходимости обращаться к врачу. Конечно, определенных неприятных медицинских процедур не избежать. Большинство женщин согласятся, что анальное исследование малого таза отнюдь не принадлежит к числу любимых и приятных для них процедур. Женщина скорее предпочтет драить унитаз, чем лежать с привязанными ногами в гинекологическом кресле, стараясь при этом сохранить остатки собственного достоинства. Да еще если входит улыбающийся доктор и ведет себя так, как будто вовсе нет ничего ужасного в том, что вы лежите перед ним в этом жутком кресле, почти обнаженная, прикрытая лишь легкой простыней. И разве не удивительно, что первая фраза, которую произносит при этом врач, это: “Расслабьтесь, пожалуйста”? Какая же женщина добровольно наберется храбрости для этого, если ее не заставят обстоятельства? Безусловно, никакие знания о своей способности к деторождению не избавят вас полностью от подобных осмотров. Но забота о своем здоровье даст вам, как минимум, чувство уверенности в себе, обычно исчезающее во время подобных визитов к врачу. Составление графиков менструального цикла помогает женщине и ее лечащему врачу работать вместе, в одной команде, т. е. женщина, таким образом, вносит свой вклад в сохранение собственного здоровья. К тому же МОВЗ даст вам такое точное представление о нормальном течении вашего цикла, что значительно  сократит число случаев, когда вы почувствуете настоятельную необходимость посетить вашего врача. Например, сколько раз вы приходили в кабинет к доктору, уверенная в том, что у вас какая-то инфекция, и слышали в ответ, что на самом деле у вас все в порядке?

Книга написана с типичным врачебным юмором, ее будет интересно прочитать и тем, кто не собирается планировать беременность в ближайшие сто лет.  А тех, кто собирается, может охватить ужас при виде многочисленных графиков. К любому делу желательно относиться без фанатизма, незначительные отклонения от цифр не означают трагедии всей жизни. Автор подчеркивает важность осознания собственной индивидуальности.

Для того чтобы произошло оплодотворение, необходимо наличие трех факторов: яйцеклетки, сперматозоида и среды, в которой может двигаться сперматозоид, прежде чем достигнет фаллопиевой трубы. Средой служит цервикальная жидкость нужного качества, являющаяся как бы живым трубопроводом, переносящим сперматозоидов через шейку матки. Цервикальная жидкость вырабатывается под влиянием увеличения содержания эстрогена в первой фазе цикла. Поскольку в плодотворной цервикальной жидкости сперматозоид может оставаться жизнеспособным до 5 дней, то вполне возможно, что, имея половые сношения в понедельник, вы забеременеете в пятницу. Таким образом, не давая никому поводом для сплетен, вы можете насладиться романтикой зимнего вечера, занимаясь любовью на ковре перед камином, а действительно забеременеть пять дней спустя, когда будете не спеша возвращаться домой, а ваш любимый в это время будет лететь на совещание в Каламаццо. Реакция вашего организма на произошедшее оплодотворение поистине удивительна. Если вы забеременели, то произойдет настоящая катастрофа в случае дегенерации и отделения эндометрия, как это происходит каждый раз перед менструацией цикл за циклом. Поэтому организм беременной женщины принимает собственные меры для защиты. Как только оплодотворенное яйцо внедрится в эндометрий, он начинает вырабатывать гормон беременности – человеческий хориальный гонадотропин, который посылает сигнал желтому телу, оставшемуся на стенке яичника. Этот гормон заставляет желтое тело оставаться на своем месте значительно дольше обычного 16-дневного срока и продолжать вырабатывать прогестерон в течение времени, достаточного для создания питательной оболочки, т. е. плаценты.

В книге даны начальные знания о физиологии человека – строение половых органов, значение некоторых процессов, происходящих в репродуктивной системе. Что такое менструальный цикл, овуляция и оплодотворение, от чего зависит их появление, какими признаками сопровождается. Также присутствует некоторая информация об инфекциях и других заболеваниях, передающихся половым путем, о контрацепции. И очень много объяснений посвящено разнообразным ощущениям («там кольнет, тут потянет»).

Вероятно, вы замечали, что иногда половые сношения в определенных позициях создают ощущение дискомфорта, а иногда даже болезненны. Так в чем же причина? Почему - то, что доставляет вам удовольствие сегодня, через неделю, наоборот, становится неприятным, хотя, казалось бы, ничего не изменилось? А все дело в том, что шейка матки – нижняя часть матки, опускающаяся во влагалище, претерпевает удивительные изменения на протяжении вашего цикла, которые можно легко уловить. Шейка матки даст вам массу информации, буквально на кончиках ваших пальцев. Так же как и цервикальная жидкость,  шейка готовится к потенциальному зачатию в течение каждого цикла, Трансформируясь в своеобразные “биологические ворота”, через которые лежит путь сперматозоида к яйцеклетке.  Она становится для этого мягкой и открытой в период овуляции, для того чтобы сперматозоиды могли легко пройти сквозь нее по направлению к фаллопиевым трубам. К тому же шейка матки поднимается вверх, поскольку эстроген оказывает действие на так называемые связки, удерживающие шейку на месте.

Ощущения – это важно, ощущения влияют на настроение. Хочется в очередной раз вздохнуть о своей нелегкой женской доле: уму непостижимо, сколько болевых ощущений в области живота считаются законными, более того – разумными подарками природы. А мы, понимаешь ли, страдай и радуйся. 

Что касается различного типа болевых ощущений, испытываемых женщинами, их можно объяснит несколькими причинами. Очень важно, что женщина не может определенно сказать, ощущает она боль до, после или во время овуляции. Тупая, ноющая боль – вызывается, вероятно, разбуханием множества фолликулов в яичниках, когда яйцеклетки вступают в борьбу за превосходство накануне овуляции. Обычно эти ощущаются по всей брюшной области, поскольку “разбухают” оба яичника. Острая боль – ощущается, видимо, в момент исхода яйцеклетки из яичника и, как правило, только с одной стороны. Спазмы – являются, скорее всего, результатом раздражения внутренней стенки брюшной полости, вызванного просачиванием крови или фолликулярной жидкости из разорванного фолликула. Могут быть также результатом сокращения фаллопиевых труб в период овуляции. Поскольку боли имеют различный характер и происхождение, они не могут сами по себе быть первичными и надежными признаками способности к зачатию. Однако являются прекрасным вторичным признаком, подтверждающим три основные.  Такие боли называются срединными, их испытывает примерно 1/5 всех женщин; они могут длиться от нескольких минут до нескольких часов, а иногда до 1-2 дней. Ко всему прочему, сопоставляя свои графики и ощущения, каждая женщина может определить для себя индивидуальные признаки способности к зачатию. За время моей долгой практики мне приходилось слышать об очень многих, и самых разнообразных.

Вердикт: книга полезная, позитивная, она заставляет задуматься и дарит возможность лучше узнать свое тело. Может, с точки зрения специалистов она и спорная, но ничего вопиющего в ней обнаружить не удалось, кроме несколько фанатичного упора на важность составления графиков. Кстати, их совсем необязательно составлять от руки, на многих сайтах «для хочушек» есть счетчики для вычисления индивидуальных графиков менструального цикла.

Скачать ознакомительную версию книги в формате doc (в архиве)


Автор: Тони Вешлер
Дата добавления: 21.12.2008
Просмотров: 12030
Книга найдена по ключевым словам: планирование ребенка, зачатие

Система Orphus

НОВОЕ НА ПОРТАЛЕ:

• Рецензии о книге "Осколки детских травм. Почему мы болеем и как это остановить"
• Книга "Сесиль Лупан. Поверь в свое дитя" (скачать)
• Игра "Кафе" (скачать)
• Книга "Годовой курс развивающих занятий для малышей от 2 до 3 лет" (обзор)
• Книга "Беременность. Роды. Первый год жизни. Разговор с доулой" (обзор)

Комментарии

Автор: Горгулья
Дата: 17.10.2008 00:00

                        Столько книг развелось на тему: "Как заработать миллион". правильно говорят, хочешь стать миллионером - напиши книги о том, как стать миллионером.

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook

загрузка...