Главная » Ждём ребёнка » Беременность » Статьи и советы беременным » Беременность, или Как врачи портят нервы будущим мамам

Беременность, или Как врачи портят нервы будущим мамам

Беременность, или Как врачи портят нервы будущим мамам

В реальности с вынашиванием ребенка и родами связаны не только приятные расходы, а и не запланированные. Кроме того, подпортить беременность могут и доктора

Выбор имени, цветных одежек, коляски, кроватки и прочих мелочей – первые ассоциации у многих при слове "беременность". Но в реальности с вынашиванием ребенка и родами связаны не только приятные расходы, а и не запланированные. Кроме того, подпортить беременность могут и доктора – потрепать нервы не только будущим родителям, но и еще не родившемуся ребенку.

Будущей маме, знают все, категорически противопоказано нервничать. Дома им всячески стараются обеспечить уют и покой, пылинки сдувают. Так происходит во всех нормальных семьях. Мои знакомые Юрий и Евгения с нетерпением ожидали появления на свет малыша. Радость померкла, когда посреди срока Женя наведалась к гинекологу. Проведя обследование, та безучастно объявила: у ребенка большая голова, поэтому, вероятнее всего, будет травма при рождении. Ковыряясь в бумагах, врач поведала, что последствия травмы останутся на всю жизнь, готовьтесь, мол, ухаживать за инвалидом. Не передать словами ужас будущей мамы, когда она вышла из кабинета. Юрий потребовал, чтобы врач обосновала свои выводы, но внятных объяснений "диагноза" так и не услышал. Оставшиеся до родов недели превратились для молодой женщины в сущий ад, покой и нормальный сон стали для нее чем-то несбыточным. И все же, несмотря на "приговор", Евгения родила в срок и абсолютно здорового карапуза.

Есть в медицине такое понятие, как искусственные роды. Их применяют, если срок беременности превысил 12 недель, а в развитии ребенка замечены серьезные отклонения или аномалии. В таком случае с помощью гормонов провоцируют схватки и избавляются от плода. Однако предлагать такое развитие событий могут лишь Институт педиатрии и гинекологии и другие профильные НИИ.

Первым делом деньги, а пациент потом

Создается впечатление, что пациент, переступающий порог кабинета, в глазах доктора предстает не человеком, а кошельком. Сначала прощупывают, первая ли беременность, что знают об анализах и вынашивании, а потом, собственно, и начинается "развод на деньги".

Три с половиной года назад у нас с женой появился первый ребенок. Конечно же, не обошлось без некоторых затрат. И вот через время мы с супругой решили обзавестись вторым ребеночком. Опираясь на прошлый опыт, составили примерную смету расходов. Но, оказалось, бесплатная медицина тоже здорово подорожала.

Я, например, всегда считал, что врачей нужно благодарить, в том числе и финансово, но только после проделанной работы. И в том случае, если она удовлетворила пациента. Также был уверен, что дело это исключительно добровольное, а врач просто обязан принимать человека независимо от того, есть у того деньги или нет. Эскулапы же – не все, но многие – настаивают, что платить нужно еще до осмотра.

Киевлянка Лилия Зеник через месяц собирается рожать. Женщина утверждает, что оставила в своей поликлинике в Днепровском районе около 500 гривен. И это только взносы. Видимо, некоторые врачи спешат отработать средства, потраченные на образование.

– С момента постановки на учет пришлось несколько раз проходить разных врачей, сдавать кровь. При этом в кабинетах ненавязчиво несколько раз предлагали положить в баночку то двадцать гривен, то тридцать. Честно говоря, я всегда оставляла денежку, и врач становился сразу внимательным, вежливым и учтивым. А окулиста решила отблагодарить после осмотра, так он даже не взглянул на меня, быстренько написал, что все в порядке. Пришлось достать двадцатку, – вспоминает Лилия.

Лаборатория есть, анализов не делаем

В Советском Союзе все строили комплексно. Даже районные поликлиники. Поэтому в каждой из них предусмотрены были свои лаборатории, кабинеты кардиограммы, УЗИ и другие. Но с некоторых пор ими перестали пользоваться. Зачем, если открылась масса частных клиник и лабораторий, которые за плату проводят какие угодно исследования. Осталось только обеспечить посещаемость. И районные врачи упорно отправляют пациентов туда. С аргументами не поспоришь: хочешь быть спокойным за здоровье ребенка – плати. Трудно доказать, что это сговор, понятно, что любой пойдет и заплатит, ведь речь идет о святом – будущем ребенке.

В частных лабораториях и цены соответствующие. Стоимость анализов начинается с 200 гривен. А за время беременности их приходится делать около шести – в зависимости от здоровья женщины.

Подобная ситуация и с УЗИ. При нормальном течении беременности их нужно проходить три. Первое позволяет определить срок беременности и узнать количество плодов. Второе показывает развитие плода, нет ли отклонений и недоразвитых органов. Третье, уже перед родами, показывает, как лежит ребенок, не запутался ли в пуповине.


Хотя в нашем районе, на Виноградаре, есть несколько кабинетов для обследования, жену направили совсем в другую больницу, до которой не менее получаса езды. Нам пояснили, что все беременные района проходят обследование именно там. И пока мы добрались до кабинета, супругу замучил токсикоз после маршрутки. А после того, как несколько раз поскользнулись, у нее разболелся живот. Доктор сделал свою работу за десять минут, но потом жена целый день отходила от поездки.

На родах главное – деньги

К долгожданному моменту рождения малыша лучше готовиться заблаговременно. Будущие родители, как правило, заранее определяются с роддомом. Можно предварительно съездить туда, встретиться с заведующим и договориться, что рожать будут именно здесь. Сразу оговорим, что вариант не самый дешевый. Ведь придется давать на лапу врачу, который будет "курировать" роды. А стоит это от 300 до 800 долларов, в зависимости от роддома.

Некоторые папаши договариваются со скорой (гривен за сто), и та отвезет будущую маму в любой столичный роддом. Но могут быть сюрпризы. Например, роженицу с ребенком положат в коридоре. Некоторые женщины жалуются, что акушеры просто бросали "непрошеных гостей" в родильном зале и уходили, оставляя вместо себя санитаров. Особенно часто это случается в районных роддомах. Если не дал денег, то тебя вообще как бы не замечают, здоровье роженицы и ребенка никого не волнует. Но это, к счастью, не правило, скорее исключение. В основном женщины, доставленные скорой помощью, успешно рожают здоровых детишек без всяких неприятностей.

P.S. Помните, если не хотите сдавать анализы в предлагаемой клинике, настоятельно требуйте, чтобы подсказали другую. Не стесняйтесь спросить, почему беременная должна ехать на другой конец города ради десятиминутного обследования? Ведь ее главная задача – выносить и родить здорового ребенка. А задача врача всячески ей в этом помогать. Жаль, что об этом забывают.

Не все анализы так уж необходимы

Многих будущих мам интересует, насколько целесообразно делать анализ на ТОРЧ-инфекцию. Ведь во время беременности нельзя лечить болезни сильнодействующими препаратами, которые нанесут только вред малышу. Анализ может быть полезным, если пара только собирается завести ребенка.

– Мне подруги рассказывали, что проводить исследование на ТОРЧ не имеет смысла. Все равно уже ничего не вылечишь. Порывшись в Интернете, я даже нашла приказ Минздрава №503 от 28.12.2002 г., в котором говорится, что обследование на ТОРЧ необходимо при хронических воспалениях гениталий, вирусных инфекциях, выкидышах, эрозии, мертворожденных плодах, многоводии и маловодии. Получается, если этого нет, то и анализ проводить не нужно. А у нас везде – обязаловка. Когда я заикнулась об этом своему врачу, она стала кричать, чтобы я не умничала, а если что-то не нравится, шла рожать куда угодно. Вот тебе и консультация, – возмущается Лилия Зеник.

Возникает вполне закономерный вопрос: почему гинеколог не удосуживается все объяснить? И какое он имеет право отправлять "рожать куда угодно". Только от знакомых Лилия узнала, что анализ на ТОРЧ все-таки необходим. Он позволяет узнать, есть ли инфекции у мамы, которые могут передаться ребенку.

– Необходимость анализа определяет специалист. Но не вижу в этом никакой проблемы, так как его проводят в поликлинике по месту жительства исключительно за государственный счет. Врачи не должны отправлять женщин в частные клиники. Если такое происходит, это неправильно. В таком случае пациентка может подойти к главврачу или заведующему и спросить, почему так происходит. Пренатальный скрининг пока не входит в перечень обязательных анализов, но, думаю, каждому человеку будет интересно и важно знать, здоров ли ребенок. Надеюсь, мы сможем вскоре проводить это обследование за государственный счет, – говорит Вячеслав Каминский, главный акушер-гинеколог Украины.

Если специалист говорит "за государственный счет", значит, будем продолжать платить за все анализы и дальше.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Беременность, или Как врачи портят нервы будущим мамам» на Форуме

Роман ЧАБАК
02.02.2010  2666 постановка на чет беременносй, женская консультация, беременная и ЖК, ЖК

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Мила
Дата: 12.03.2014 20:28

                        а мой гинеколог орет всегда. у нее просто стиль общения такой ... классно да? а мне сразу плакать хочется когда она на меня орет, и это ведь у всех беременных так так что на Диагностический центр на Кондратюка вообще не советую ну и гинеколога с фамилией Дудка


Автор: ЖАННА
Дата: 03.02.2010 00:00

                        Какое счастье что я живу в Израиле и с этим ужасом не столкнулась.


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...