Главная » Ждём ребёнка » Беременность » Статьи и советы беременным » Опасен ли секс в период беременности?

Опасен ли секс в период беременности?

Опасен ли секс в период беременности?

Не вызывает никаких сомнений тот факт, что психическое и физическое здоровье будущей мамы создает благоприятные условия для нормального протекания беременности и развития ребенка. А ничто так положительно не влияет на ее самочувствие, как любовь и привязанность мужчины, которые находят свое выражение, кроме прочего, и через секс.

Не навреди!

Будущие родители часто избегают интимной близости, думая, будто секс может быть опасным для их ребенка или даже привести к выкидышу или преждевременным родам. Часто за этим кроется лишь повод не вступать в нежеланные половые контакты. При нормально развивающейся беременности не существует каких-либо медицинских ограничений или противопоказаний, запрещающих сексуальные отношения.

В утробе матери ребенок находится в полной безопасности, будучи надежно защищенным мышечным слоем матки, околоплодными водами и плодным пузырем. Правда, в момент оргазма возможны незначительные сокращения матки, однако в условиях нормально протекающей физиологической беременности они не могут вызвать выкидыш или преждевременные роды.

Когда «минздрав не рекомендует»

Возможны ситуации, относящиеся к так называемым беременностям с высокой степенью риска, при которых существует угроза ее прерывания или наступления преждевременных родов. В качестве основных угрожающих признаков специалисты указывают на вагинальные кровотечения, боли в животе, а в более позднем периоде беременности – преждевременные маточные сокращения и раскрытие ее шейки. У некоторых женщин, чья беременность относится к группе высокого риска, схватки, вызванные оргазмом, действительно могут стать причиной выкидыша или преждевременных родов.

Каждая будущая мать должна проконсультироваться с врачом по поводу возможных противопоказаний к ведению половой жизни в этот период.

В начале было…

Начало беременности – это время весьма значительных изменений, происходящих в организме женщины. Большинство будущих мам испытывают частые смены настроения, жалуются на сонливость и усталость. У них появляется тошнота и рвота, их раздражают различные запахи, грудь болезненно реагирует на прикосновения. Все эти явления явно не способствуют любовным утехам.

К счастью, через некоторое время неприятные ощущения проходят. Под воздействием гормонов беременности повышается кровоснабжение и происходит набухание матки и иных половых органов, увеличивается выделение секрета из влагалища. В это время может неожиданно интенсивно обостриться чувствительность в ответ на сексуальные раздражители, именно поэтому половая жизнь часто приносит большую удовлетворенность. Огромное значение в более смелом подходе к сексу во время беременности может играть тот факт, что наконец-то не нужно предпринимать меры по ее предупреждению.

Золотая середина

Данный срок беременности – это обычно «золотая середина», ее самый лучший период, что относится и к сексу. Неприятные ощущения первого триместра исчезают, живот еще не слишком велик и не мешает во время половых сношений.

Сама беременность уже перестала быть чем-то новым, все уже освоились с ситуацией. Первые шевеления ребенка и его изображение на экране во время УЗИ приносят будущим родителям неописуемую радость. Многие пары входят в этот период, ощущая необычайную сексуальную гармонию, не испытываемую ими никогда ранее.

А что в конце?

В последние месяцы беременности все труднее выбрать удобную позу для сна и секса. Нередко пары воздерживаются от половой жизни, опасаясь вызвать преждевременные схватки и роды. Действительно, в организме женщины во время оргазма выделяется гормон окситоцин, провоцирующий сокращения матки, а мужская сперма содержит простагландин, – гормон, ускоряющий созревание и раскрытие шейки матки.

Секс может стать причиной начала родовой деятельности, но только при условии, если шейка уже достаточно подготовлена к родам. В принципе, некоторые врачи даже рекомендуют секс в качестве способа, провоцирующего роды, если речь идет о переношенной беременности.

Третий лишний?

Рождение ребенка, особенно первого, вносит огромные перемены в семейную жизнь. Кардинально может измениться система ценностей, отношения между супругами, вся семейная жизнь на какое-то время буквально переворачивается с ног на голову. Конечно же, на первый план выходят потребности малыша, но ведь каждый из родителей имеет еще и свои собственные.

Время после рождения ребенка становится для обоих партнеров настоящим экзаменом на прочность и зрелость уз, связывающих их, своеобразным тестом, в ходе которого проверяется их способность любить и понимать не только себя самого, но и друг друга. Чаще всего размолвки, страхи, обиды отражаются и на сексуальной жизни. Вполне возможно, что женщины начинают гореть желанием и вступают в половые отношения, наслаждаясь ими, достаточно быстро после родов.

Однако большинству из них требуется некоторое время для возвращения к радостям супружества. Иногда этот период длится настолько долго, что оба супруга сомневаются в наступлении счастливого поворота в их жизни.


Последствия травмы

В некоторых родильных домах к женщине относятся без должного внимания и понимания. После болезненных и отчасти унизительных испытаний ей трудно радоваться прикосновению рук мужчины. Иногда роды оставляют настолько неприятные воспоминания, что впоследствии женщина воспринимает свое тело как нечто инородное и постыдное. А чтобы секс был желанным, надо прежде всего любить свое тело.

Многие женщины опасаются вступать в половые отношения, если чувствуют усталость и болезненность в теле, физическую слабость или не могут смириться с тем, как выглядит их тело после родов. Даже самое пустяковое замечание со стороны мужчины иногда сильно задевает их и становится причиной психологических комплексов. Несомненно, если ваша сексуальная жизнь прекрасно складывалась до рождения ребенка, после родов она довольно скоро придет в норму и даже может стать еще более привлекательной. Для этого стоит всего лишь запастись терпением.

Для большинства пар этот период длится по крайней мере несколько месяцев.

Оба партнера должны приспособиться к другому ритму сексуальной активности, несколько иным физическим ощущениям, к изменившемуся телу женщины и постоянной мысли о том, что рядышком спит ваш малыш. Если в ходе родов женщине сделали эпизиотомию (разрез тканей промежности) или произошел разрыв промежности, еще несколько месяцев после этого она может ощущать боль и не получать удовольствия от секса.

Когда можно попробовать снова?

Когда только у женщины возникнет желание, не забывая при этом о здравом смысле. Наверняка не было бы разумным вступать в половые контакты, если еще не прекратились кровянистые выделения и не зажили раны. Врачи рекомендуют воздерживаться от секса в течение примерно шести недель после родов. Самое важное – это готовность женщины и ее желание.

Партнер должен быть особенно внимательным к ее ощущениям и прервать контакт, как только она почувствует боль.

Как в первый раз

Страх перед возобновлением половых отношений после родов полностью понятен и нормален. Еще до того момента, когда женщина решится на восстановление нормальных сексуальных контактов, ей необходимо обратиться к гинекологу, чтобы убедиться в полном заживлении ран после разрыва или разреза промежности. Следует также самостоятельно исследовать чувствительные места: не причиняет ли боль прикасание к ним.

Лучше начинать сразу не с полноценного полового акта, а с ласк, помогающих партнерам заново открыть тела друг друга.

Материнский инстинкт

Нелегко совмещать роль матери и любящей жены. Не многие женщины могут справиться с этим заданием. Чаще всего они отдаляются от мужа, чтобы посвятить себя ребенку, потому что так им диктует их материнский инстинкт – мощная сила, которую часто недооценивают. Пролактин – главный гормон, отвечающий за выработку молока и называемый еще гормоном материнства, – способствует тому, что внимание матери концентрируется главным образом на ребенке.

Так диктует ей природа, иначе и быть не могло: ведь малыш без ее внимания просто не смог бы выжить. Именно этот гормон значительно снижает сексуальное влечение. Его влияние постепенно угасает и полностью исчезает в момент прекращения грудного вскармливания.

Секс без удовольствия

Возможно, что после родов мышцы малого таза и вагины слишком растянуты. Чтобы привести их в норму, необходимо ежедневно выполнять простое упражнение – поочередно напрягать и расслаблять мышцы влагалища (как бы останавливая и возобновляя мочеиспускание). Упражнение выполняется несколько раз в день, начиная с первых дней после родов. Удовольствие от секса скорее имеет психологическую, нежели физиологическую природу, и поэтому больше зависит от напряжения, из-за которого вряд ли удастся наслаждаться интимными отношениями.

Вы можете попробовать различные позы, не останавливаясь только на классической, предоставляя самой себе больше свободы движений, устанавливая темп и контролируя ситуацию.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Опасен ли секс в период беременности?» на Форуме

Сухомлинова Светлана (www.ibaby.com.ua) специально для Ути-пути
18.11.2009  2665 секс и беременность, секс во время беременности

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...