Главная » Ждём ребёнка » Беременность » Статьи и советы беременным » Загадка резус-конфликта

Загадка резус-конфликта

Загадка резус-конфликта

У тебя отрицательный резус крови? Значит, врачам придётся вести беременность по-особенному. Мы поможем в этом разобраться!

Из школьного курса анатомии ты наверняка помнишь, что в составе крови человека имеются красные тельца - эритроциты. Если на их поверхности есть антиген (белок), то кровь имеет положительный резус, отсутствует - отрицательный.

Согласно медицинской статистике, около 85 процентов людей являются резус-положиетльными, остальные 15 процентов - резус-отрицательными.

Отрицательный резус никак не влияет на здоровье. Это просто генетическая особенность, индивидуальный признак, такой же, как цвет глаз или кожи. Тонкости связаны только с беременностью.

Клетки ссорятся

Твой муж "отрицательный"? Повода для беспокойства нет. Малыш на 100% унаследует ваш с мужем резус, а значит, конфликта быть не может. Ситуация меняется, если папа малютки "положительный". В этом случае у крохи может быть отцовский резус. Появляется вероятность возникновения конфликта.

Отчего он происходит? Когда в кровь мамы с отрицательным резусом попадают клетки крови будущего малыша с положительным, они воспринимаются её имунной системой как чужеродные.

Организм мамы начинает вырабатывать антитела для уничтожения эритроцитов маленького. Из-за того что те беспрерывно разрушаются, его печень и селезёнка вынуждены вырабатывать их всё больше и больше. В результате эти органы увеличиваются в размерах, повышается количество билирубина в крови, наступает сильное кислородное голодание. А это очень опасно для плода.

Конфликт не грозит здоровью мамы, опасность существует только для малютки.

Как не допустить?

Реальная профилактика конфликта - это введение антирезусного иммунноглобулина во время первой и всех последующих беременностей. Как правило, мама получает его в 28 недель (при повышенном риске конфликта дополнительно между 8-й и 12-й неделей).


Постоянное наблюдение за уровнем антител - ещё одна составляющая профилактики. Для этого тебе нужно будет сдавать анализ крови достаточно часто: до 32-й недели - ежемесячно, от 32-й до 35-й - дважды в месяц, а затем вплоть до родов еженедельно. Процедура не самая приятная, но совершенно необходимая. По уровню антител врач делает выводы о предполагаемом резус-конфликте и способен определить его начало.

Часто случается, что кровь мамы с кровью малыша не конфликтует. Но бывает и наоборот. Конфликт всё же возник? Правильное лечение поможет назначить только специалист.

Своевременная помощь

Выполняй предписания врача - и роды пройдут хорошо, ребёнок родится здоровым.

Принимай уколы антирезусного иммуноглобулина. Этот препарат свяжет агрессивные антитела, которые, образовавшись в твоей крови, угрожают здоровью крохи, и выведет их из организма.

Пей витамины и принимай антигистаминные средства. Первые поддержат твой организм, вторые будут активно бороться с токсинами.

Посещай УЗИ. На нём врач посмотрит, увеличена ли печень малютки, есть ли у него признаки гемолитической болезни.

Отправляйся в роддом после 34-й (36-й) недели. Доктор определит дату и способ ведения родов.

Обрати внимание! Если ты родила резус-положительного малыша, и в течение беременности анитела в крови не были обнаружены, то врачи должны ввести тебе иммунноглобулин в течение 72 часов после родов. Препарат разрушит оставшиеся в твоём кровотоке положительные эритроциты ребёнка. Это залог того, что в будущем у тебя может бесконфликтно появиться ещё один карапуз.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Загадка резус-конфликта» на Форуме

Журнал "Твой малыш" август 2007г. №8(46)
10.06.2019  2712 резус-конфликт, беременность и резус-конфликт

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...