Главная » Школьники от 7 лет » Уход и здоровье » Покупки школьнику » Как выбрать ранец для первоклассника

Как выбрать ранец для первоклассника

рюкзак первокласснику

Собрать в школу первоклашку – волнительные и в то же время приятные хлопоты. Сколько всего необходимо выбрать – школьную форму, парадные и повседневные блузки, сменную обувь, спортивный костюм, многочисленные канцелярские товары… И одна из главных деталей – ранец.

Сегодня в специализированных магазинах и на школьных базарах предлагается широкий выбор ранцев, разных цветов и размеров, удовлетворяющих любой вкус. Однако при выборе нужно руководствоваться определёнными правилами.

Чем различаются ранец и рюкзак?

Многие путают два понятия – ранец и рюкзак. Эти две вещи схожи тем, что являются заплечными сумками, но у них есть существенная разница: ранец имеет жёсткую спинку и твёрдое дно, в то время как рюкзак полностью мягкий. В основном рюкзаки распространены среди учеников старших классов. А вот для первоклассника обязательно нужно приобрести ранец.

Каким требованиям должен отвечать ранец первоклассника?

Лёгкость. Вес ранца не должен превышать 700 грамм. Обычно вес изделия указывается на этикетке, поэтому нужно обращать на это внимание.

Наличие ортопедической спинки. Позвоночник семилетнего ребёнка ещё не окреп, а учебников и различных пособий придётся носить с собой немало уже с первых дней занятий. Педиатры настоятельно рекомендуют приобретать ранцы с ортопедическими спинками во избежание развития сколиоза и других проблем со здоровьем.

Особенности конструкции ранца на примере Winner One 5007

Широкие и мягкие заплечные ремни, позволяющие снизить нагрузку на плечи ребёнка. Учитывая то, что дети в этом возрасте быстро растут, ремни должны быть с регулировкой. Большим плюсом будут дополнительные поясные и нагрудные ремни, фиксирующие ранец и распределяющие нагрузку равномерно.

Непромокаемая ткань. Ранцы из непромокаемых материалов защищают книжки и тетрадки от влаги, что вполне актуально для наших погодных условий.


Светоотражающие детали. Такие элементы должны обязательно присутствовать на фронтальной части, карманах и лямках. Если на понравившейся модели отсутствуют светоотражатели, нужно будет обязательно купить в специальных отделах и прикрепить.

Исправные застёжки. При покупке необходимо тщательно проверить все элементы на исправность. Застёжки должны быть прочными, удобными и функциональными.

Дополнительные функции ранца

Немаловажным фактором будет внутреннее устройство ранца. Чем больше внутри карманов и отделений, тем ребёнку будет удобнее ориентироваться и искать нужные вещи: учебники будут лежать отдельно от тетрадей. Существенный плюс – маленькие, закрывающиеся на молнию карманы для хранения ключей, мобильного телефона и прочих важных мелочей.

Многие ранцы продаются уже в комплекте с пеналом и мешком для сменной обуви (см. коллекцию Winner One / Skyname > Full Set). Эти принадлежности можно приобрести и отдельно.

Одно из полезных дополнений к ранцу первоклассника – табличка с информацией об имени школьника, классе, в котором он учится. В первый учебный год дети ещё не вполне освоившиеся, немного рассеянные и забывчивые, поэтому легко теряют даже ранцы. При наличии информационной таблички пропажу легко будет вернуть.

С помощью данной инструкции выбор правильного ранца для будущего первоклассника не превратится в головную боль!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как выбрать ранец для первоклассника» на Форуме


11.08.2021  2713 ранец, рюкзак

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...