Главная » Дом » Семейный бюджет и инвестирование » Статьи про финансовую грамотность » 5 советов, которые помогут вам скопить деньги

5 советов, которые помогут вам скопить деньги

5 советов, которые помогут вам скопить деньги

Пока эксперты твердят, что каждый из нас должен откладывать хотя бы десятую часть своих доходов, четверо из десяти украинцев уверяют: им вообще не из чего делать заначки - хоть бы до зарплаты дотянуть!

Лет десять назад, когда в Украине начался кредитный бум, украинцы начали постепенно отказываться от заначек. Зачем копить годами на отпуск или понравившуюся вещь, когда можно просто оформить кредит и получить необходимую сумму денег прямо сейчас?

Между тем экономисты говорят, что потребительские кредиты сыграли с украинцами злую шутку. Из-за доступности займов немало людей попали в плен иллюзий о хорошей жизни, однако на самом деле не стали жить лучше. Более того:  легкий доступ к кредитам начал превращать процесс потребления в настоящую болезнь, а неконтролируемые расходы стали бичом современного общества.

Сегодня наших сограждан отучает от кредитов сама жизнь. Получить деньги в банке стало совсем непросто, а редких счастливчиков ждут умопомрачительные проценты. Несмотря на вполне приемлемые условия на сайтах украинских банков, благодаря процентам и скрытым комиссиям переплата по кредиту может составить 100, а то и 200%! 

Словом, пришло время признать: на первый план снова выходит умение копить деньги. Но, к сожалению, украинцы подобным умением не отличаются. Как показало исследование, проведенное компанией Research & Branding Group, четверо из десяти украинцев не имеют ни копейки сбережений. А каждому четвертому отложенной суммы хватит на 1-2 месяца. 

Так как же научиться копить деньги? Вот несколько ценных советов. 

Определить цель и расставить приоритеты 

Для того чтобы начать копить деньги, необходимо поставить цель (подробнее см. Кстати). Эта цель станет стимулом, движущим вас вперед, и не даст поддаться соблазну и спустить деньги на ветер. Многократно проверено: без четкой цели очень сложно убедить себя не тратить свои же деньги. Аргумент приблизительно такой: имею я право потратить заработанное и доставить себе хоть небольшое удовольствие?

Если целей у вас несколько, следует расставить приоритеты, то есть определиться, какая цель является самой важной. Записав несколько пунктов на бумаге, вы сможете взглянуть на свои цели со стороны и оценить, стоят ли они того, чтобы постоянно отказывать себе в удовольствиях. 

Вести учет семейного бюджета 

Да-да, к сожалению, без ведения домашней бухгалтерии - никак. Что выбрать - специальную программу, таблицы Excel или обычную расчерченную тетрадку, каждый решает для себя сам. Но каков бы ни был этот выбор, суть примерно одна и та же. Планирование и в электронном, и в бумажном виде - это обычный бухгалтерский баланс с двумя колонками - доходы и расходы за месяц, причем итоговые суммы в обоих столбцах должны совпадать. В графу "доходы" заносятся зарплаты всех членов семьи, включая пособия, выплаты на детей, пенсии, стипендии, премии и прочее. Графу "расходы" специалисты советуют для удобства разделить на несколько основных статей - коммунальные услуги, телефон, выплаты по кредитам, продукты, одежда, хозяйственные нужды, бензин, развлечения, подарки и т. д. На год нужно составить 13 таблиц: 12 ежемесячных и итоговую, которая наглядно покажет доходы и расходы за целый год. 

Ведение домашней бухгалтерии позволит проанализировать, сколько денег было потрачено зря и на чем в следующем месяце можно будет сэкономить без вреда для семьи. Кроме того, вы будете точно знать, сколько денег необходимо иметь для нормального существования и сколько можно откладывать. А еще у вас никогда не возникнет вопроса, куда исчезли деньги, ведь все будет зафиксировано! 

Создать неприкосновенный запас

Удержаться от соблазна спустить всю зарплату за одну неделю поможет простой способ: исключить контакт с деньгами. Раньше прекрасным советом было бы положить деньги на депозит. Сейчас, когда доверие к украинским банкам упало, придется искать другие способы. Например, создать неприкосновенный запас. Положите заначку в конверт, запечатайте его, напишите на конверте цель и дайте себе слово не вскрывать даже в самом крайнем случае! 

Не покупать лишнее 

Еще один способ накопления - отказаться от покупки лишних товаров, а все "сэкономленные" таким образом деньги отправлять в копилку. 

Например, вы едва удержались от покупки новых туфель. Вам подошло все: и цвет, и фасон, и размер. Но вы все же нашли в себе силы посмотреть правде в глаза и признать, что практически все туфли на каблуке лежат у вас в коробках невостребованными, поскольку в повседневной жизни вы ходите в обуви на плоской подошве. 

Приняв это важное решение, сделайте и следующий шаг: положите сумму, которую собирались потратить, в копилку. 


Оценивать стоимость в часах работы 

Оценивая товар или услугу, откажитесь от отвлеченной оценки "дорого" или "дешево", а оцените, насколько это по карману именно вам. А для этого полезно научиться оценивать стоимость в часах работы. 

Экономисты говорят, что бездумно тратят деньги те, кто не утруждает себя подсчетами, сколько они зарабатывают в неделю, в день, в час. Между тем, покупая очередную безделушку, самое время задать себе вопрос: стоит она трех-четырех часов вашей работы? А ведь при покупке более крупных товаров время работы исчисляется уже не часами, а днями и месяцами! Такой подсчет позволяет трезво взглянуть на вещи и не совершать необдуманных и спонтанных покупок. 

КСТАТИ

На что можно откладывать

Квартира - прекрасная цель и отличная мотивация. Жить в съемных квартирах, отдавать за это львиную часть зарплаты и быть полностью зависимым от хозяина не особенно приятно. Правда, копить придется очень долго, и, к сожалению, для многих достижение этой цели растягивается на всю жизнь. 

Машина. Накопить на эту покупку гораздо проще, к тому же выбор огромен: от дешевого б/у автомобиля до новенького авто бизнес-класса. Но помните основной совет экономистов: стоимость выбранного автомобиля не должна превышать ваш годовой заработок, иначе его обслуживание окажется вам не по карману. 

Бытовая техника. По сравнению с квартирой и машиной тут копить одно удовольствие! Ведь осознание того, что эта покупка вполне реальна, подстегивает откладывать деньги и накопить на необходимую вещь еще быстрее. 

Образование. Копить на образование - свое или ребенка - дело хорошее и перспективное. Как говорится, знания за плечами не носить, а пригодятся они всегда.

Собственный бизнес в будущем не только вернет собранные и потраченные деньги, но и приумножит их, а также позволит быть хозяином себе самому. Неудивительно, что для многих свое дело является пределом мечтаний. 

Отпуск - пожалуй, приятнее цели даже сложно представить! Как приятно зимним промозглым вечером предвкушать предстоящий отпуск у теплого моря или увлекательное путешествие! Небольшое уточнение: копить деньги на отпуск желательно не больше года. Словом, вернувшись с отдыха, тут же начинайте планировать следующую поездку, и тогда каждое лето будет для вас радостным событием. 

В ТЕМУ

Как собрать деньги на дорогую покупку

Для начала следует установить четкую цель и сделать необходимые расчеты. 

Например, вы хотите купить новую машину стоимостью 250 тыс. грн., причем желательно управиться в течение года. При этом у вас есть машина с остаточной стоимостью 100 тыс. грн., то есть за год придется накопить 150 тыс. грн. Нетрудно посчитать, что эту сумму удастся собрать, если целый год ежемесячно откладывать по 12,5 тыс. грн.

Сумма для вас нереальна? Важно, что вы это поняли сейчас и можете сразу подкорректировать планы. Очевидных выхода три: выбрать машину подешевле, найти подработку или копить деньги не год, а, скажем, два. 

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «5 советов, которые помогут вам скопить деньги» на Форуме

kp.ua
31.10.2016  2715 доход, копилка, копить, покупка, квартира, машина

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Апай
Дата: 25.07.2017 21:40

                        Не тратить деньги не понятно на что и копить будет легче


Автор: Марта
Дата: 13.07.2017 14:16

                        Хайпы это мошенничество, форекс тоже не у всех получается, но есть более комфортные и прибыльные варианты работы, к примеру веб моделью можно зарабатывать больше двух тысяч долларов http://modelme.club и тогда экономить и копить годами на достойную жизнь не придется


Автор: Ковалев Матвей
Дата: 13.07.2017 14:00

                        На хайпах кто разбирается делают деньги в сети огромные


Автор: Кися
Дата: 13.07.2017 13:53

                        Перепродавать купленные по дешевке вещи? А почему бы нет


Автор: ninaz
Дата: 29.06.2017 15:13

                        Хорошая стаття, я еще добавила, что можно покупать товары со скидками, с помощью таких сервисов как https://time4shopping.com.ua/index.php?lang=1&go=1&kol=0&city=278&user=0 , здесь собраны все скидки и акции разных магазинов.


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...