Главная » Ждём ребёнка » Беременность » Статьи и советы беременным » Беременность. Относись к себе как к ребенку.

Беременность. Относись к себе как к ребенку.

Беременность. Относись к себе как к ребенку.

Если ты в первый раз ждешь ребенка, радуйся тому, что пришла пора подумать о себе без чувства вины. Если у тебя уже есть один ребенок или несколько детей, то ты должна будешь как-то все совместить. Однако помни о том, что беременность — это не время для того, чтобы стараться быть «супермамой».

Ты должна знать, что обеспечение во время беременности соответствующего отдыха — более важно, чем поддержание чистоты в доме или приготовление обедов, отнимающих много времени. Вечера у тебя должны быть свободными, проводи их, сидя за чтением или просмотром телевизора.

Если у тебя уже есть дети, читай им сказки, играй с ними в игры, смотри вместе с детьми фильмы или ходите вместе на игровые площадки. Не жди сумерек для отдыха, если тебе хочется после обеда подремать, и не думай о том, что это будет выглядеть как большая поблажка. Если ты не хочешь спать, то хотя бы просто полежи с хорошей книжкой. Дремать во время работы неразумно, но как только у тебя появляется возможность, положи ступни ног на письменный стол и расслабься. Отдыхать дома, когда в нем есть дети, возможно, будет трудно, но, может быть, и тебе удастся отдохнуть вместе с ними во время их послеобеденного сна (предполагая, что сумеешь отказаться от мытья посуды и вытирания пыли с мебели).

Позволь и другим относиться к тебе как к ребенку. Прими предложение твоей свекрови и позволь ей убрать квартиру, когда она придет с визитом. Позволь своему отцу сводить старших детей в зоосад в выходной день, привлеки своего мужа к таким домашним делам, как стирка, готовка и приобретение покупок. Спи каждую ночь на один или два часа дольше. Не смотри телевизионные передачи позже 23.00, а ложись раньше спать.

Попроси своего мужа, чтобы он приготовил завтрак, и завтра встанешь поздней. Убедись в том, что твоя диета хороша. Усталость в первые три месяца беременности часто вызвана недобором железа, белка и калорий. Не повредит двойной контроль над тем, все ли ты получаешь из того, что требуется для твоего организма во время беременности. Если ты чувствуешь усталость и слабость, то не пытайся взбодрить свой организм кофе, крепким чаем, конфетами или другими сладостями. Это было бы очень глупо с твоей стороны, поскольку после временного возбуждения ты вновь вернешься к прежнему состоянию.


Контролируй свое окружение. Несоответствующее освещение, загрязненный воздух (группа, способствующая болезням), или чрезмерный шум в твоем доме, или работа могут явиться причиной усталости. Тебе надо быть чуткой к этим проблемам и попробовать их корректировать. Ходи на экскурсии или занимайся медленным бегом, прогулками, ходи за покупками и выполняй обычные занятия для беременной. Усталость может также появиться из-за чрезмерного отдыха и небольшой активности.

Решив для себя, чем ты займешься, в первую очередь соблюдай средства предосторожности, о чем ты узнаешь из раздела: «Безопасность упражнений». Хотя усталость действительно отступит в триместре беременности, она может возобновиться в последнем триместре — это естественный способ подготовиться к долгим бессонным ночам, когда в доме уже появится маленький ребенок. Когда усталость серьезная, особенно если ей сопутствуют обморочное состояние, бледность, не хватает воздуха или наблюдается аритмия сердца — эти признаки являются серьезным поводом для того, чтобы обратиться к своему лечащему врачу.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Беременность. Относись к себе как к ребенку. » на Форуме

Киричева
08.08.2009  2666 психология беременной, криз беременной, психологическое состояние беременной

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...