Главная » Дом » Семейный бюджет и инвестирование » Статьи про финансовую грамотность » Хит-парад стран на основе антикризисных программ

Хит-парад стран на основе антикризисных программ

Хит-парад стран на основе антикризисных программ

Кто как бореться с кризисом? Какая страна нашла эффективные методы выживания во время кризиса?

Недавно был составлен рейтинг для государств бывшего советского союза, которые имеют эффективные программы борьбы с экономическим кризисом. Этот рейтинг был составлен газетой «Дело» и базировался на данных предоставленных российским Институтом посткризисного мира. По полученным результатам Украина оказалась на 15 месте.

Признанными лидерами в борьбе с последствиями экономического спада стали Казахстан и Российская Федерация. Для спасения своей экономической системы Россия потратила около
300 миллиардов долларов, Казахстан около 15 миллиардов. Финансовые средства, которые выделила Российская Федерация, были вложены в поддержку банковского сектора и фонда гарантированных вкладов. В марте 2009 года правительство Казахстана планирует выделить помощь населению в размере 950 миллионов долларов, которые пойдут на борьбу с безработицей.
Напомним, что украинская антикризисная программа была разработана только в ноябре 2008 года в связи с соглашением Украины и Международного валютного фонда. Основные положения программы были написаны по настоятельным рекомендациям МВФ, который должен был предоставить кредит на сумму 16,4 миллиарда долларов. Основными требования выдвинутыми Международным валютным фондом, которые были внесены в программу это создание Стабилизационного фонда, введение моратория на поднятие минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума и активное участие правительства в делах проблемных банков. Стоит отметить, что только эти меры из всей антикризисной программы были внедрены в жизнь государства. По словам директора Института посткризисного мира Екатерины Шиповой, главным антигероем глобального кризиса на всей территории бывшего СССР выступила Украина. Также было сделано признание большинством экспертов о том, что действенная антикризисная программа в Украине просто отсутствует.
Главными причинами понижения нашего государства в рейтинге, по мнению директора Организации защиты предприятий «Бизнес – солидарность» стала постоянная политическая нестабильность, большой объем внешних долгов и падение национальной валюты.
В начале марта эксперты пересмотрели свои мнения по поводу длительности кризиса. Если раньше его срок был рассчитан на 1-2 года, то теперь состояние экономической системы стабилизируется не раньше чем через 3-5 лет.
В процессе составления рейтинга специалисты учитывали размер внешних кредитов государств, экономические программы и заявления властей по поводу мер борьбы с экономическим спадом. Также рассматривалось наличие обязательного комплекса мер по борьбе с кризисом. В частности, методы поддержки реального сектора экономики, среднего и малого бизнеса, финансового и банковского сектора, оказание помощи населению. Не менее важными показателями стали диверсификация экономики, государственное управление курсом валют и социально-политическая стабильность государств. Таким образом, более высокие позиции в рейтинге составленном «Делом» получили те страны, которые охватили весь комплекс мер в своих антикризисных программах.


С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Хит-парад стран на основе антикризисных программ» на Форуме

anticrizis.com.ua
07.04.2009  2667 Хит-парад стран на основе антикризисных программ, кризис, выход, инвестирование, страна

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...