Главная » Дом » Семейный бюджет и инвестирование » Статьи про финансовую грамотность » На кризисе делают деньги

На кризисе делают деньги

Абсолютное большинство инвесторов в кризис несут потери, однако всегда будут существовать те, кто зарабатывают на нем. Главное условие это аналитический склад ума, экономическая подкованность, знание рыночных законов, умение прогнозировать, и, разумеется, желание рисковать. Примером такого счастливчика стал американский инвестор Джон Полсон, одним из первых предсказавший падение цен на жилье в 2007 году и начавший скупать обесценившиеся ипотечные облигации.

Стоит отметить, что действовал Полсон не один на один со своими прогнозами, а используя механизм, принадлежащего ему хедж-фонда Advantage Plus. Этот фонд зафиксировал в прошлом году шестикратный рост прибыли, обусловленный, в частности, ставками на падение котировок ипотечных облигаций. С начала этого года фонд Дж.Полсона увеличился на 29 проц., тогда как Eurekahedge Hedge Fund Index, отслеживающий более 2 тыс. фондов, инвестирующих средства по всему миру, опустился на 12 проц. Главным критерием успеха здесь стала финансовая грамотность и чутье Дж. Полсона как управляющего фондом. "Дж.Полсон традиционно очень удачно выбирает время для определенных действий", - отмечает главный инвестиционный директор LNG Capital LLP в Лондоне Луис Гаргур.

Механизм инвестирования в хедж-фондах выглядит следующим образом. Фонд, являясь частным, не ограниченным нормативным регулированием инвестиционным фондом, управляется частным квалифицированным инвестором и не доступен широкому кругу лиц. Формирование портфеля такого фонда чаще всего зависит от предсказания экономических и политических событий. При этом хедж-фонды наиболее распространены в США и Англии, где их насчитывается 27 и 31 проц. от всего мирового рынка этих финансовых инструментов.

Дальновидный Дж.Полсон еще в июне заявил, что видит "в этом году возможности для покупки" долговых обязательств, обеспеченных ипотекой, отметив, однако, что пока приобретение этих активов является "преждевременным". С того момента индексы, рассчитываемые на основе обеспеченных ипотечными кредитами бумаг, упали еще на 35 проц. Таким образом, не пойдя на неоправданный риск, он снова угадал тенденцию прибыльности-убыточности.


Сам инвестор уже сообщал ранее о том, что многие хеджевые фонды будут уничтожены в результате мирового финансового кризиса. Экстремальная ситуация приведет к потере не менее трех четвертей средств, находящихся под их управлением. И снова оказался прав. Для индустрии хеджевых фондов в целом наступил очень тяжелый период, отмечают эксперты. Падение Eurekahedge Hedge Fund Index с начала 2008 года стало максимальным за последние 8 лет, то есть с 2000 года, когда начали рассчитывать эти данные. В первом полугодии 2008 года было закрыто 350 хедж-фондов, что на 16 проц. выше уровня первой половины 2007 года, свидетельствуют данные Hedge Fund Research Inc. Согласно прогнозу исследовательской компании, до конца этого года еще 700 фондов могут выйти из бизнеса.

В России на данный момент хедж-фонды еще не появились. Наиболее близки по смыслу этому инструменту - Общие фонды банковского управления (ОФБУ), которые могут использовать в своей инвестиционной стратегии фьючерсы и опционы.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «На кризисе делают деньги» на Форуме

www.finmarket.ru
11.12.2008  2651

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...