Главная » Ждём ребёнка » Беременность » Питание беременной » Витамины в рационе беременной

Витамины в рационе беременной

Витамины в рационе беременной

Организм беременной женщины особенно нуждается в получении всех необходимых витаминов и минералов - это важно как для здоровья самой женщины, таки для роста ребенка. Лучший источник витаминов и минералов - продукты питания, поэтому в это время нужно приложить все усилия, чтобы обогатить рацион полезными продуктами, даже если они вам не всегда приятны.

Витамины.

Недостаток витамина В1 (тиамина) приводит к нарушению функции пищеварительного аппарата, мышечной слабости, разнообразным болевым ощущениям, в том числе в области сердца, что свидетельствует о нарушении тканевого обмена.

Главным источником витамина В1 являются хлебные продукты, изделия из муки грубого помола, крупы, дрожжи, бобовые культуры, мясо, печень.

Витамин В2 (рибофлавин) входит в состав многих ферментов, принимает участие в процессах тканевого обмена, благоприятно влияет на функцию печени.

Источниками витамина В2 являются молоко, творог, яйца, печень, мясо, особенно много его содержится в дрожжах.

Витамин РР (ниацин, никотиновая кислота) играет важную роль в межуточном обмене, в процессах окисления. Ниацин широко распространен в природе. Из растительных продуктов ею богаты сухие дрожжи, орехи, бобовые растения, зерновые продукты, картофель, из животных — говяжья печень, говядина, телятина, яйца.

Витамин В5 (пантотенат кальция), являясь составной частью коэнзима А, участвует в процессе ацетилирования, окисления и син теза многих веществ в организме, в том числе ацетилхолина ков тикостероидов и др. Богатым источником пантотеновой кислоты яв ляются дрожжи, печень, отруби.

Витамин В6 (пиридоксин) участвует в клеточном обмене амино­кислот, в обмене углеводов и жиров. Пиридоксин содержится в дрожжах, бобах, почках, говядине, яичном желтке, молоке и др

Витамин В12 (цианокобаламин) принимает участие в синтезе ряда аминокислот (метионина и др.), белков и рибонуклеиновых кислот. Недостаток и нарушение использования витамина В12 способст­вуют развитию анемии. Важнейшими источниками витамина В12 являются говяжья печень, почки, сердце, желток яйца, мясо, сыр.

Витамин Вс (фолацин) относится к антианемическим витаминам. Источниками фолацина являются дрожжи, бобы, говяжья печень листовые овощи.


Витамин С (кислота аскорбиновая) участвует в обмене нуклеиновых кислот, синтезе и обмене стероидных гормонов и других видах обмена, способствует ферментативному превращению фолиевой кислоты. Витамину С принадлежит значительная роль в поддержании естественной и приобретенной сопротивляемости организма к инфекционным. Источниками витамина С являются черная смородина, ягоды красного шиповника, клубника, зеленый лук, цветная и белокочанная капуста, помидоры, шпинат, укроп, петрушка и другие овощи и фрукты.

Витамин Р (биофлавоноиды) повышает эластичность кровеносных сосудов. Наиболее богаты им черная смородина, апельсины, лимоны, виноград, шиповник, салат, петрушка. К числу препаратов с Р-витаминной активностью относится рутин, который непосредственно действует на капилляры, нормализуя их проницаемость, усиливает действие аскорбиновой кислоты.

Витамин А (ретинол) имеет важное значение в профилактике неправильного развития плаценты и послеродовых инфекций.

Наиболее богата витамином А печень, особенно морских рыб и животных, а также яйца, сливочное масло, молоко. Большое количество (З-каротина (провитамина А) содержится в моркови. Следует учесть, что каротин овощей, в частности моркови, лучше усваивается при поступлении в организм с жиром. Поэтому овощные блюда рекомендуется употреблять в тушеном виде с жирами.

Но современные иследования вызывают беспокойство, что избыток витаминов (которые, в принципе, ничто иное, как простые химические соединения) может навредить ребенку в утробе. Наибольшее беспокойство в этом отношении вызывает витамин A. Врожденные дефекты у ребенка связывают именно с излишним потреблением витамина А.

Витамин В (кальциферол) участвует в обмене кальция и фосфо­ра. Содержится витамин О в основном в продуктах животного происхождения, наиболее богаты им сливочное масло, яичный желток, печень говяжья и тресковая.

Потребность в витамине Е (токоферолах) обеспечивается за счет употребления продуктов растительного происхождения, в частности круп (гречневой, овсяной). Источниками витамина Е являются прорастающие злаковые культуры, зеленые бобы, зеленый горох, пшеница, кукуруза, овес, салат, печень, почки, растительные масла.

Одна пищевая добавка, которую не только можно, но и нужно принимать беременным женщинам, не опасаясь последствий, - фолиевая кислота. Этот витамин следует принимать с самого начала беременности до 12 недели. Он помогает предотвратить расщепление позвоночника и связанные с ним проблемы. Разумеется, питание не может обеспечить достаточное количество фолиевой кислоты, поэтому нужно покупать пищевые добавки этого витамина в аптеке.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Витамины в рационе беременной» на Форуме

Е.Самборская
20.05.2009  2681 витамины в рационе беременной, витамины и беременность

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...