Главная » Школьники от 7 лет » Питание школьника » Статьи про питание школьника » Хорошие оценки зависят от…завтраков

Хорошие оценки зависят от…завтраков

Хорошие оценки зависят от…завтраков

Есть нужно с наслаждением, а учиться - с интересом. Считаете, что одно на другое не влияет? А вот британские учёные доказали, что высокие оценки неразрывно связаны с тем, что едят школьники на завтрак.

Специалисты университета Кардиффа обнаружили прямую зависимость успехов в учёбе от правильных завтраков. В программе приняли участие 5000 учащихся от 9 до 11 лет из 100 школ Великобритании. Оказалось, что у детей, чей регулярный завтрак состоит из каши, молочных продуктов, хлеба и фруктов, вдвое выше успеваемость, чем у тех, кто игнорирует завтраки или ест с утра только сладости и чипсы.

Украинские диетологи полностью согласны с британскими учёными в том, что завтракать нужно обязательно. Первой пищей ребёнка не должны быть сладости, так как они очень быстро усваиваются, но и быстро «сгорают». Для хорошей эффективной работы мозга ребёнку нужны не простые, а именно сложные углеводы. Они надолго насыщают организм энергией, стимулируют работу мозга. Благодаря позитивному влиянию сложных углеводов на когнитивные способности ребёнок станет лучше усваивать материал. Ему будут легче даваться вычисление, задачи, требующие размышления, а также развитие речи. Много сложных углеводов содержится в цельнозерновых кашах и отрубях. Макароны также не повредят, если они изготовлены из твёрдых сортов пшеницы. Практически must have детского завтрака - творог, в котором содержится много белка, кальция и пробиотиков. Отличное решение - омлет.

Чтобы запаса питательных веществ ребёнку хватило до обеда, обязательно давайте ребёнку с собой второй завтрак. Врач-гастроэнтеролог, диетолог УНИИ питания, к.м.н. Наталия Михнёва говорит: «На второй завтрак отлично подойдёт смузи и печенье «Мария Yarych» со сниженным содержанием сахара и жира». Все три вкуса печенья, с молоком и кальцием, отрубями и классический, хорошо сочетаются с разными фруктами, ягодами и овощами. Пользу смузи сложно переоценить. Ведь такой напиток насыщен полезной клетчаткой, которой так не хватает нашему организму! Для школьника такой второй завтрак будет вкусным, полезным и питательным.


Бывает, что школьники не любят носить с собой домашнюю еду. Смузи и печенье поможет вам решить такую проблему.

Так вы сможете накормить своего школьника полезными завтраками, а значит, поможете ему лучше учиться.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Хорошие оценки зависят от…завтраков» на Форуме

Anna Drobiazko
16.03.2016  2693 питание школьника

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...