Главная » Ждём ребёнка » Беременность » Статьи и советы беременным » Как избежать растяжек при беременности

Как избежать растяжек при беременности

Как избежать растяжек при беременности

Растяжки, или рубцы беременности – это красные или багряные рубцы, которые возникают при чрезмерном растяжении кожи. Я в полной мере ощутила, что это значит, на себе. Когда я была на 4-м месяце беременности, вдруг заметила над животом эти самые растяжки и очень расстроилась – они были такие заметные! А после рождения сына увидела такие же растяжки на бедрах, на животе и груди…

Крема от растяжек при беременности

Подруга сразу же посоветовала мне сходить в аптеку и приобрести специальные крема от растяжек при беременности. Еще когда я была беременной, я старалась регулярно покупать эти средства и старательно наносила их каждый день, утром и вечером, на все места, где заметила растяжки. Конечно, полностью их убрать не удалось, однако уже через 3 недели растяжки стали не такими яркими и заметными, они сильно побледнели. Радости моей не было предела.

Возможно, помог и массаж, для которого я использовала масло от растяжек при беременности. Я наносила на тело это масло, после чего массировала кожу легкими круговыми движениями. После того, как я попробовала множество разных масел, могу с уверенностью сказать, что оливковое мне понравилось больше других: оно нежное, не раздражает кожу и легко впитывается. Кроме оливкового масла, я покупала также крема, обогащенные витамином Е, и кокосовое масло. В крайнем случае, как я узнала, можно пользоваться для массажа обычным вазелином.

Лучше всего применять натуральные средства, не содержащие химических элементов, которые могут вызвать аллергическую реакцию или повредить будущему малышу. Конечно, нужно обязательно проконсультироваться с врачом, прежде чем начинать борьбу с растяжками.

Профилактика растяжек во время беременности

Все описанные способы могут помочь в той или иной степени, когда растяжки уже появились. Многих женщин волнует вопрос: как избежать растяжек при беременности? Ведь тогда не придется долго и кропотливо от них избавляться. Сейчас, планируя в будущем второго ребенка, взяла себе на заметку несколько методов, которые помогут предохранить кожу от растяжек – если не на 100%, то все же в значительной мере.

Важные советы для избежания растяжек при беременности

1. Нужно хорошо питаться. Это не значит баловать себя каждый день булочками и пирожными. Необходимо есть здоровую пищу, которая не вызовет резкой прибавки в весе – ведь именно это и является причиной появления растяжек. Кроме того, избыточный вес при беременности – очень вредная вещь как для будущего ребенка, так и для самой женщины.
Лучшие продукты для кожи беременной: рыба, орехи (большое содержание цинка), цитрусовые, морковь, молоко (витамины А, С, D), яйца (белок).
2. Пейте чистую воду, причем как можно больше! Тогда ваша кожа останется упругой и растяжки ей будут нестрашны. Конечно, пить много воды нужно лишь в том случае, если против этого не возражает ваш врач.
3. Принимайте витамины. Организм беременной женщины нуждается в дополнительных витаминах и минеральных веществах. Кроме того, правильно подобранный комплекс витаминов помогает сохранить красивую кожу и волосы.
4. Чтобы растяжки не появились под грудью, начните носить поддерживающий бюстгальтер. Он пригодится вам и позднее, когда вы родите и начнете кормить малыша – при этом грудь отяжелеет, и такой бюстгальтер будет просто необходим.
5. Старайтесь не пить кофе или хотя бы пить его поменьше. Мне было очень тяжело отказаться от привычных двух-трех чашек кофе в день, но врач объяснил мне, что кофеин – самый быстрый путь к появлению рубцов. Если уж совсем не можете удержаться – пейте параллельно воду: выпили чашку кофе – значит, через какое-то время выпейте чашку или две воды. Водой же можно сбалансировать потребление крепкого чая или газированных напитков.
6. Закаляйте кожу. Для этого подходит холодная вода или кубики льда, которыми нужно ежедневно протирать грудь. Очень хорошие результаты дает контрастный душ, а также растирание лимонными дольками.
7. Принимайте теплые ванны, в которые добавлена столовая ложка хвойного экстракта.
8. Пощипывая, массируйте бедра, грудь и живот – это не дает застояться крови и сохраняет кожу упругой.


Как убрать растяжки после беременности

Благодаря тому, что я вовремя «спохватилась», послеродовых растяжек у меня было не так уж много, и были они почти незаметными, а со временем почти совсем исчезли, остались небольшие полосочки, по цвету немного светлее остальной кожи. А вот у моей сестры после родов проявились просто ужасные растяжки, очень яркие и в большом количестве. Это были даже не растяжки, а настоящие рубцы – на животе, бедрах, груди…

В панике она бросилась к врачам, которые объяснили: чтобы убрать растяжки полностью, необходимо хирургическое вмешательство. Однако можно сделать их менее заметными, а кожу более ровной и гладкой.

Во-первых, нужно постоянно втирать крема, стимулирующие естественную выработку эластина и коллагена.

Во-вторых, нельзя загорать на солнце – во всяком случае, соблюдать жесткую меру. На загоревшей коже растяжки будут сильнее видны: соединительная ткань не содержит пигмента и остается незагоревшей.

В-третьих, можно использовать хирургические и другие радикальные методы. О них – подробнее.

Хирургические и другие методы удаления растяжек

1. Дермабразия – удаление эпидермиса путем соскабливания. На кожу оказывается давление кристаллами, в результате кожа отшлифовывается и стимулируется образование эластина и коллагена. В результате эпидермис быстрее заживает, а растяжки становятся почти незаметными.
2. Лазерная хирургия. Особенно эффективна такая хирургия на ранней стадии – когда растяжки только появились. Однако современная лазерная хирургия позволяет избавиться и от более поздних, посветлевших растяжек.
3. Мезотерапия, или подкожные инъекции специальных целебных коктейлей. Благодаря обкалыванию поврежденных участков стимулируется кровообращение и клеточный обмен. Процедуры проводятся с обезболиванием, однако достаточно дорого стоят, поэтому доступны не всем.
4. Пилинг. Поверхностный пилинг с использованием гликолевой кислоты применяется в случае свежих растяжек, а для застарелых лучше использовать срединный трихлоруксусный пилинг. Другие варианты – пилинг фруктовыми кислотами, феноловой кислотой. В результате пилинга растяжки стягиваются и со временем уменьшаются.
5. Абдоминопластика – оперирование растяжек. После этого они исчезают полностью, однако прооперированные зоны заживают очень долго и болезненно.

Мне кажется, что даже появление нескольких растяжек – невеликая цена за рождение такого маленького чуда, как мой сыночек. А если растяжки не нравятся вашему мужу и он настаивает на их удалении – подумайте, любит ли он вас и ребенка? Нужен ли вам такой мужчина, который готов подвергнуть вас болезненной хирургической операции только ради того, чтобы иметь удовольствие любоваться вашим безукоризненным телом? Я думаю, что появление на свет любимого малыша должно компенсировать все небольшие неудобства и сложности. Вместо того, как убрать растяжки после беременности, подумайте лучше о том, как обеспечить вашему малышу счастливое детство.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как избежать растяжек при беременности» на Форуме

по материалам сообщества современных мам
02.12.2015  2666 растяжки, беременность

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...