Главная » Ждём ребёнка » Роды » Статьи и советы роженицам » Помощь при родах: акушерские гели

Помощь при родах: акушерские гели

Помощь при родах: акушерские гели

Одно из заданий современной акушерской помощи – это уменьшение рисков для матери и ребенка, как непосредственно во время родов, так и в долгосрочной перспективе.
Современные тенденции совсем не благоприятствуют безопасным родам: растет средняя масса плода, его размер. По статистике, процент женщин, которые находятся в группе высокого риска осложнений во время родов или послеродовой период также неуклонно растет; увеличивается средняя продолжительность родов, а, соответственно, и частота оперативного вмешательства.

Грубо говоря, на процесс родов влияют несколько «физических величин»: сокращения матки толкают ребенка вперед, и сила тяжести ей в этом помогает; препятствует же сила упругости родовых каналов и сила трения между родовыми каналами и ребенком. Продолжительность и тяжесть родов, в основном зависит от комбинации этих величин. Физические наши параметры (типа ширины бедер) изменить достаточно трудно, зато на силу трения очень даже можно повлиять.

Делается это с помощью акушерского геля, штуки не сильно известной у нас, зато весьма популярной в Европе и Америке. Делается это просто – врач перед началом родов с помощью специального аппликатора распределяет гель на область непосредственно ниже шейки матки.

Гель моментально создает увлажняющую пленку на поверхности родовых путей. Гели эти обыкновенно не содержат никаких активных ингредиентов, они полностью безопасны и гипоаллергенны, так что за здоровье малыша можете не беспокоиться. Побочных эффектов в принципе быть не может.

Приведу немного статистики. Применение акушерского геля:
- Уменьшает среднее время родов на на 30%
- Потенциально уменьшает болевой синдром;
- Сокращает общее число травм родового канала, в особенности, разрывов промежности, в 2 раза;
- Снижает вероятность оперативного вмешательства (эпизио и перинеотомия)
- Также уменьшает вероятность отдаленных последствий тяжелых родов.
- Единственный момент (по собственному опыту) – ребенка нужно сразу же вытирать полотенцем, но это, думаю, и так понятно.

Всем успешных родов и замечательных малышей!


С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Помощь при родах: акушерские гели» на Форуме

Татьяна Петровна Арнаутова, акушер-гинеколог с 25-летним стажем
21.05.2015  2669 гель, акушерство, роды

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...