Главная » Ждём ребёнка » Роды » Статьи и советы роженицам » Еда и напитки во время родов

Еда и напитки во время родов

Еда и напитки во время родов

В прошлом женщинам не рекомендовали есть во время родов — причем не из диетических соображений, а на тот случай, если при экстренном хирургическом вмешательстве понадобится общая анестезия. Если у пациента, находящегося под общей анестезией, возникнет рвота, пища из желудка во время вдоха может попасть в легкие — это опасная для жизни ситуация.

В настоящее время — за исключением действительно экстренных случаев — большинство женщин, которые нуждаются в кесаревом сечении, выбирают не общую, а эпидуральную анестезию. Если у вас особый случай, повышающий вероятность применения общей анестезии, жидкость и необходимые питательные вещества вам будут вводиться внутривенно.

Любая работа требует пополнения израсходованных запасов жидкости и калорий, и в этом отношении тяжелая работа по выталкиванию ребенка не является исключением. Есть и пить во время родов не только безопасно, но и необходимо. Постарайтесь придерживаться следующих рекомендаций.

• Частые небольшие «перекусы» лучше воспринимаются сжавшимся кишечником, чем обильная еда. Роды замедляют процесс переваривания пищи.

• Отдайте предпочтение проверенным продуктам, которые вы употребляли во время беременности и которые легко перевариваются. Для большинства рожениц это крекеры, желе и жидкие супы.

• Самая богатая энергией и щадящая пища — это углеводы: фрукты и соки для быстрого восстановления сил, зерновые и макаронные изделия для равномерного снабжения энергией. Мед позволяет восстановить силы в самые тяжелые моменты — особенно если вы не чувствуете голода.

• Избегайте обезвоживания — оно нарушает физиологические процессы в организме, приводит к упадку сил и замедляет роды. По мере продвижения родов часть крови и энергии отбирается у пищеварительной системы и направляется в орган, который работает с максимальной нагрузкой, — то есть в матку.

Поэтому при переедании, даже если это только жидкость, желудок стремится освободиться от содержимого. Делайте несколько глотков жидкости после каждой схватки. Вот проверенный временем рецепт напитка, который может приготовить роженице супруг:


? чашки лимонного сока;

? чашки меда;

четверть чайной ложки соли;

четверть чайной ложки питьевой соды;

1–2 измельченные таблетки кальция.

Добавьте воды, до одной кварты. Еще 8 унций воды можно добавить для смягчения вкуса. Кроме того, можно ароматизировать напиток любимым соком.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Еда и напитки во время родов» на Форуме

У. и М. Сирз
29.08.2013  2667 еда, роды, схватки

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...