Главная » Ждём ребёнка » Роды » Статьи и советы роженицам » Ради «хороших показателей» в роддомах не делают кесарево сечение

Ради «хороших показателей» в роддомах не делают кесарево сечение

Ради «хороших показателей» в роддомах не делают кесарево сечение

Сегодня в рубрике «Записки врача» мы расскажем, к каким нелепым и откровенно немедицинским методам порой приходится прибегать врачам ради улучшения статистики, а также о том, какими бедами для пациентов могут обернуться амбиции и откровенное самодурство главврачей. Об этом расскажет педиатр высшей категории Анна Горбань.

Хороший начальник дурака держать не будет. А при плохом — либо в силу сложивших обстоятельств нужно играть в его игру и быть козлом отпущения, поскольку многие хотят на фоне других выглядеть умнее.
Совсем не страшно для окружающих, если дурак — директор магазина. Пострадает пару сотрудников, бизнес накроется и у дурака останется в душе чувство, что все против него, а он не смог самореализоваться.
Гораздо опаснее, если такой человек работает главврачом роддома. Эта врач амбициозна, умеет указать коллегам их место и покрасоваться в обществе людей, ничего не понимающих в медицине.
А еще она — жена богатого мужчины, который финансово поддерживает ее карьеру.
Кто пострадает от такого руководителя? Только ли персонал? Но персоналу некуда идти. Пытаться воевать с сильными мира сего — значит быть дураком. Но с другой стороны, деваться некуда. Вот и приходится слушать и повиноваться.
А дураку между тем нужны хорошие показатели по роддому. Якобы плохой показатель — процент кесаревых сечений, хотя он относительный, а вышестоящее руководство по нему ориентируется. Нужен хороший показатель, лучше, чем у других. А как это сделать?
Очень просто. Перестать делать кесарево сечение. И тянуть с его проведением максимально долго. Но процесс рождения ребеночка — не поезд, рассчитать время остановки или аварии невозможно. Это медицина со своими законами и относительно-приблизительными моментами. Главное ведь, чтобы человек здоровым был.
А если из-за не вовремя сделанного кесарева возникают тяжелые осложнения со здоровьем роженицы и ребенка — бумага все выдержит. И правильную запись о ведении родов, и подписи всех подчиненных для доказательства и привлечения свидетелей заранее фальсифицирующих документы — все под рукой. Доказать ничего нельзя, да и некому.
Только для дурака не имеет значения, с какими проблемами родится малыш, какой процент детей после такого распоряжения останется с диагнозом ДЦП. Ему показатели хорошие и статистику подавай. А ежели таковой нет, так тоже не проблема, все можно и на ходу состряпать, написать да задокументировать.
Но что, скажите на милость, делать самим роженицам? Ведь даже очень милый и хороший врач, которого выбрала семья, никогда и никому не признается, насколько он в своем поведении и, что самое главное, в своих действиях зависим от амбиций, самодурства и слепой гонки за «хорошими показателями» вышестоящего руководства.


С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Ради «хороших показателей» в роддомах не делают кесарево сечение» на Форуме

известия
05.07.2011  2653 Ради «хороших показателей» в роддомах не делают кесарево сечение, киев, кесарево, акушер

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...