ГлавнаяПраздникиСвадьба и венчаниеПодготовка к свадьбе » Где праздновать свадьбу

Где праздновать свадьбу

свадебное торжество

Хороший ресторан — идеальное место для празднования свадьбы.

По народному обычаю свадьбу устраивают в доме родителей невесты. Однако в настоящее время свадьбу ча-ще празднуют в домах семейных торжеств, столовых, кафе, ресторанах. Накануне регистрации жених и невеста посещают загс для уточнения порядка проведения обряда. Они сами решают, как проводить регистрацию: только со свидетелями, со свадебной свитой, с использованием обрядовой символики, с музыкальным сопровождением или без него. Выбранный ими стиль свадьбы определит место проведения торжества.
• В ресторане
• Под открытом небом
• Домашняя свадьба
• Свадьба-пати
• Свадьба-фуршет

 

СВАДЬБА В РЕСТОРАНЕ

Хороший ресторан — идеальное место для празднования свадьбы. Хотя некоторые из ресторанов в состоянии вместить до сотни и свыше гостей, в большинстве из них имеются отдельные банкетные залы, рассчитанные на группы до пятидесяти человек. Иногда можно договориться об аренде главного зала в часы, в которые ресторан обычно не работает. Все заведения имеют каждое свою манеру организации свадеб, поэтому необходимо заранее обсудить детали проведения свадьбы.

Если гостей приглашено сравнительно мало, для каждого из них можно заказать что-то по его вкусу. Если гостей больше двадцати пяти, тогда предпочтительнее сделать предварительный общий заказ или остановить выбор на двух-трех основных блюдах. Стоимость такого обеда будет подсчитываться как обычно — то есть в нее войдет стоимость закусок, напитков, услуг. Очень может быть, что для празднования свадьбы будет предложен ряд особых услуг. В большинстве случаев празднования, организуемые ресторанами, проходят в стиле традиционных застолий, хотя возможны исключения, когда они осуществляются в стиле а-ля фуршет.

Ресторан, однако, может не вполне устраивать организаторов, и не только ввиду ограниченности пространства. Не все рестораны в состоянии обеспечить гостей достаточно интимной обстановкой. Кроме того, рестораны совершенно не подходят в тех случаях, когда целью встречи является не столько застолье, сколько общение.

Выбирайте ресторан, размеры зала которого соответствуют количеству гостей на свадьбе. Зал не должен быть огромным или слишком тесным. Договариваясь о меню и оплате аренды с администратором, не стесняйтесь задавать ему вопросы о чеках за приготовленные блюда, о том, сколько будет стоить разбитый бокал или тарелка, в конце концов, о наличии мыла и полотенца в туалетной комнате. Деньги администратору лучше принести вдвоем с женихом. Так будет надежнее. Не все заведения в состоянии предоставить помещение и обслуживание на многочасовой коктейль, следующий за ужином, музыку и танцы до глубокой ночи.

Но в том случае, когда организаторы хотят посидеть с Друзьями в тесном кругу за хорошим столом, уютный небольшой ресторан будет именно тем, что нужно.

Под открытым небом

Если свадьба намечена на лето, а вы или Ваши родственники живете в собственном доме с большим двором, то удобнее всего справить ее дома. Над столом и площадкой для танцев натяните непромокаемую ткань, и тогда в случае внезапного дождя веселье не прекратится. Скорее всего, торжество затянется до поздней ночи, поэтому позаботьтесь и об электрическом освещении. Недостаток проведения свадьбы дома в том, что ее организаторам практически не удастся посидеть вместе с гостями. За столом придется взять на себя все заботы по сервировке, смене блюд и т. д.

Если же Вы хотите веселиться вместе с приглашенными, выручат специлизированные компании, организующие свадебные торжества, Вы можете нанять двух-трех официантов, которые займутся сервировкой стола и обслуживанием гостей. Справлять свадьбу во дворе дома удобнее и в том случае, если вы решили созвать много гостей.

На такую свадьбу можно пригласить не только молодежь, но и людей старшего возраста — при условии, что они будут иметь возможность отдохнуть (посидеть в беседке, в креслах в саду). Молодежь удобно рассядется на траве.
Независимо от степени официальности торжества, свадебное застолье, устраиваемое в саду, создает атмосферу домашнего уюта. Гостей окружают цветы и деревья. Садовыми и полевыми растениями можно украсить столы и свадебный торт. Меню должно быть легким. Сад и открытый воздух налагают на него определенные ограничения.

Невеста и ее свита для усиления пасторального мотива могут одеться соответствующим образом. Романтизм и свежесть облику молодых, а также гостей придадут украшенные цветами шляпки или пастельных тонов пиджаки.

Проведение свадебного торжества на свежем воздухе может стать действительно прекрасным событием, если погода будет благоприятствовать. Но в любом случае нужно быть готовым к самому худшему.

Непременно нужно позаботиться о тентах, шатрах, танцевальных площадках, скамейках, электрическом освещении и других деталях, связанных с проведением мероприятия на свежем воздухе. Причем необходимо предусмотреть защиту, чтобы погодные изменения — дождь, ветер, температурные перепады — не снизили надежности и безопасности этих и других сооружений.
В этом случае единственным ограничением возможностей организаторов является размер их сада. Сколько замечательных свадеб и сколько величественных по своему размаху брачных церемоний было проведено на свежем воздухе!

Но, следует признаться, свадьба в саду — это всегда большая нагрузка на всех членов семьи.


 

ДОМАШНЯЯ СВАДЬБА

Если торжество намечено на позднюю осень, зиму или раннюю весну, Вам придется встречать гостей в самом доме или в квартире. Однако на таком варианте можно остановиться лишь в том случае, если вы пригласили мало гостей.

Свадебное застолье, устроенное в родном доме или ином дорогом сердцу месте, имеет особую окраску, неповторимую атмосферу. Однако тут есть о чем подумать. Прежде всего, такой прием обойдется вам ничуть не дешевле любого другого.
Напротив, может даже оказаться дороже. Все равно вам придется позаботиться о кухне, напитках, цветах, музыке, фотосъемке и обо всем остальном. Причем все должно соответствовать стилю торжества. Более того, отвечать за все придется самим организаторам. Выгодные в денежном отношении свадьбы в домашних условиях возможны только в тех случаях, когда невеста и ее семья берут все приготовления на себя.

На такое свадебное торжество приглашают родных и самых близких друзей. Застолье начинается днем, сразу после регистрации брака. Участники торжества приходят на него в одежде спортивного типа, нарядных платьях. Исключаются официальные черные костюмы у мужчин.

 

СВАДЬБА-ПАТИ

Такая свадьба предполагает небольшое помещение бара, хорошую танцевальную музыку, шампанское, зажженные свечи. Лучше арендовать не несколько столиков, а весь зал. В этом случае на двери ресторана или кафе будет висеть табличка «Банкет», другие посетители в помещение не попадут и вы будете избавлены от непрошеных «гостей». Забот у вас окажется меньше: повар будет заниматься приготовлением блюд, а официанты — обслуживанием гостей. Вы же вместе с другими гостями сможете веселиться на свадьбе.

Одежда присутствующих произвольная: каждый приходит в том, в чем чувствует себя удобно. Можно по общему уговору одеться в вечерние платья и выходные костюмы.

 

СВАДЬБА - ФУРШЕТ

Если организаторы решили проводить молодежную свадьбу, проблем будет меньше. Для молодежного торжества главное — танцы, которые можно устроить в квартире, кафе и даже спортивном зале. Больший стол можно заменить фуршетом. Обслуживать такую свадьбу будет намного проще: достаточно лишь выставлять угощения на большой стол и вовремя заменять опустевшую посуду.

Вы вполне сможете сделать это сами или пригласить одного официанта.

Такого типа свадьбы популярны за границей, входят они в обиход и у нас. Их преимущество состоит в том, что даже в небольшую квартиру можно пригласить много гостей. При этом нет необходимости заботиться о том, где посадить их, хотя они должны иметь такую возможность. На фуршет обычно приглашают в такое время, когда гости не голодны: сразу после бракосочетания, если оно состоится в И часов, или после полудня, или поздним вечером. Особенность такого свадебного торжества состоит в том, что его назначают не на определенное время, а на промежуток времени: например, между двенадцатью и пятнадцатью часами, или между шестнадцатью и девятнадцатью. часами, или поздним вечером. На свадьбе-фуршете тостов не произносят, а за здоровье молодых пьют по случаю — в группе, к которой они присоединились. Гости приходят и уходят, когда пожелают. Молодые могут исчезнуть, если остаются их родители. Если они сами хозяева, делать это не принято.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Где праздновать свадьбу» на Форуме

www.pod-venec.ru
28.01.2009  18960 где праздновать свадьбу, празднование свадьбы, свадебное торжество

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...