ГлавнаяПраздникиПутешествия, отпуск, каникулыПутешествия по Украине » Сумы - путешествуем по Слобожанщине

Сумы - путешествуем по Слобожанщине

Сумы, небольшой город по украинским меркам, расположен на северо-востоке Украины, на реке Псел.

Когда вы впервые попадаете в Сумы, даже короткая прогулка по городу приближает вас к его истории. Говорят, город был основан казаками в том месте, где они нашли три мешка с золотом. Эту версию поддерживают и горожане, поставившие в центре города фонтан в виде сумки-мешка, подвешенной на колодезном кране. Прохожие бросают в колодец копейки, а время от времени появляется кто-нибудь с самодельным сачком и выбирает эти сокровища. Может сложиться впечатление, что это история, происходящая на наших глазах — очередной казак находит денежную сумму.

Историческая Сумщина

По свидетельству летописцев, Сумщина была основана украинскими переселенцами, пришедшими из Правобережной Украины, находившейся в то время под властью Речи Посполитой. Хотя поселение существовало здесь в VIII и IX веках, Сумы были основаны как крепость в 1652 году и как город в 1780 году. Среди уцелевших от прошлого - Спасо-Преображенский собор и церковь Воскресения Господня, обе датируемые 18 век. После поражения казачьих войск под Берестечиком в 1651 году Богдан Хмельницкий решил, что из-за невозможности создания самостоятельного государства на правом берегу Днепра казаки поселятся на другом берегу.

В 1658-1764 годах служил русским центром управления пограничными войсками на границе с польско-литовским Днепром. С 1765 г. столица губернии. Сумы получили железнодорожное сообщение в 1877 году. Город был традиционным центром торговли и промышленности, особенно в области сахарной промышленности. В 1900 году в нем проживало 28 500 жителей. В 1918-1919 годах находилась в руках деникинских войск, затем вошла в состав СССР. С 1939 г. столица области, в 1941-1943 гг., находилась под немецкой оккупацией. В 1945—1991 годах входил в состав УССР, а с 1991 г. принадлежит Украине.

Сумская промышленность выпускала такие изделия, как машины для химической промышленности, электронные микроскопы, насосы, удобрения и другие химические вещества. Легкая промышленность включала переработку сахара и другую пищевую промышленность, а также производство одежды и обуви. Химическая, машиностроительная, электронная, швейная и пищевая промышленность по-прежнему присутствуют в городе.


Также здесь есть несколько вузов, в том числе университет и престижная, единственная в Украине Школа банковского дела. Президент Украины Виктор Ющенко родился в Сумской области.

Если вы планируете туристическую поездку в Слобожанщину, обязательно посетите этот славный город.

Новости Сумщины

Хотите получать самые свежие новости в Сумах о политике, обществе, криминале, событиях и афишу? Новостной портал Vesti.ua может ежедневно отправлять электронное письмо с актуальной подборкой новостей вам на почту.

Все новости специально отобраны для пользователей и четко собраны воедино по категориям.

Новостной портал Vesti.ua — это решение для людей, которые хотят получать новости на четко структурированном новостном ресурсе без лишней воды. С помощью новостного портала вы можете самостоятельно фильтровать актуальные новости.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Сумы - путешествуем по Слобожанщине» на Форуме


02.02.2022  18970 Сумы, города Украины

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...