ГлавнаяПраздникиПутешествия, отпуск, каникулыПутешествия по Украине » Ужгород — старинный город на холмах

Ужгород — старинный город на холмах

Ужгород — город на западе Украины, объединяющий не только различные архитектурные стили, но и представителей самых разных национальностей. На улицах можно встретить туристов изо всех уголков мира. Украинский, русский, венгерский, английский и другие языки слышны в уютных кофейнях, на мостовых и площадях. Город объединяет людей, приехавших за новыми впечатлениями.

Ужгороде — одна из территорий Украины с самыми благоприятными погодными условиями. Карпатские горы защищают местность от холодных северных ветров, что делает зиму теплой и короткой. Но и лето при этом не превращает город в засушливую пустыню. Погода в Ужгороде на 10 дней летом редко показывает поднятие столбика термометра выше отметки 33 градуса. Такой климат позволяет наслаждаться городскими прогулками в любое время года.

Историческая справка

Более тысячи лет назад на Замковой горе был заложен первый кирпич Ужгородского замка, сейчас — исторического сердца города. В период между 903 и 1526 годами строение укрепляли и расширяли, что привело к образованию города-поселения. В 1384 году открылась первая школа, а в 1430-м поселение получило статус свободного королевского города. На протяжении XVI–XVII столетий в Ужгороде активно работали и развивались ремесленные цеха. В 1646 году была образована первая в Закарпатье церковь греко-католиков.

Начиная с XIX века и до периода Первой мировой войны открывались фабрики и заводы. В 1872 году заработала первая железная дорога сообщением Ужгород — Чоп. После войны город перешел под управление Чехословацкой Республики. Как раз в этот исторический период Ужгород обрел свой особый архитектурный облик.

После Второй мировой войны город стал частью Советского Союза: был основан первый университет, открылись новые заводы и предприятия. А с 1991 года областной центр считается самым маленьким по количеству населения и самым западным по географическому расположению городом в Украине.

Особенности города

Если вы в Ужгороде проездом или планируете провести здесь несколько дней, то старинный город может удивить вас не только средневековыми памятниками архитектуры, но и современными достопримечательностями. Популярными среди туристов считаются следующие локации:


  • Ужгородский замок;
  • Крестовоздвиженский кафедральный собор;
  • пешеходный мост;
  • липовая аллея.

Величественный силуэт Ужгородского замка возвышается над городом и привлекает множество посетителей. На протяжении сотен лет замок часто перестраивали многочисленные владельцы, его внешний вид менялся, а история обрастала новыми тайнами и легендами. На данный момент сооружение открыто к посещению как краеведческий музей, на территории которого функционирует дегустационный зал.

Недалеко от замка расположен Крестовоздвиженский кафедральный собор, который даже нерелигиозных людей способен поразить внутренним убранством, а также монументальной, но в то же время легкой архитектурой.

Пешеходный мост, соединяющий две части города, — любимое место не только туристов, но и горожан. С него открываются завораживающие виды на закаты, на реку Уж и на город. Гуляя по набережной возле моста, вы сможете устроить себе квест и поискать мини-скульптуры. Недалеко от этой локации расположилась липовая аллея — самая большая аллея в Европе. Прогуливаясь по ней в весеннее время, можно любоваться цветением экзотических сакур.

Возле основных достопримечательностей на брусчатке находятся изображения медвежат с QR-кодом. Отсканировав его, вы прочитаете информацию о том или ином историческом объекте. Чтобы не омрачить свой отдых и насладиться городом, заранее стоит узнать, какая будет погода в Ужгороде на 14 дней.

Зная информацию о популярных локациях города и о погоде, вы сможете увидеть множество архитектурных объектов, прогуляться аллеей, послушать уличных музыкантов или выпить кофе на пешеходных улицах Корзо и Волошина.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Ужгород — старинный город на холмах» на Форуме


03.12.2021  18971 Ужгород, путешествия

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...