ГлавнаяПраздникиВстреча весны, масленницаИстория и традиции » Поверья и гадания на Масленицу

Поверья и гадания на Масленицу

В наших краях, где и по сей день все кишит суевериями и поверьями, гадания всегда были очень популярны. Ну хотя бы потому, что зима длинная, света мало и солнца, особенно зимой, почти не видно. Раньше делать зимой было совершенно нечего, потому что не было полевых работ, все было засыпано сугробами, и люди дни и ночи проводили в своих хатах. А пока Степан спал на печи, его Мария с подругами пытались по гаданию определить силу любви того самого Степана, который просыпается уже второй месяц только для того, чтобы поесть.

Так что, вы далеко не первая, кто сомневается в искренности любви любимого человека, но вы сомневаетесь и любите. А что же он? Стоит ли проводить время с кем-то, кто долгое время не может определиться, что чувствует? Вам необходимо узнать истинные намерения любимого человека.

Гадать можно в любое время суток и года, главное, чтобы гадали не из праздного любопытства, а с желанием узнать правду. И, если результат гадания «вас не устраивает» (выяснилось, что Степан вас не так сильно любит), ни в коем случае нельзя "перегадывать".

Гадание на Масленицу

Масленица — традиционный славянский праздник, отмечаемый накануне Великого поста. В этот день провожали зиму и встречали весну шумными песнями и плясками, блинами, всевозможными состязаниями, боксерскими исповедями и т.д.

Молодые девушки и замужние женщины использовали этот день, да и всю неделю, для гадания и предсказания пола будущего ребенка. Самые популярные наблюдения были связаны с блинами. Ведь всю неделю надо было готовить, ходить по гостям и приглашать их к себе.

Форма, размер, цвет и другие характеристики этого любимого блюда могут рассказать о многом.


Вот некоторые из наблюдений:

  • Если первый блин не комом, а ровненький да гладкий, то будущее будет долгим, счастливым и успешным.
  • Чем ровнее края блина, тем красивее с вами будет мужчина, а рваные края сулят жесткого деспотичного мужа.
  • Когда гости съедят все блины, то сколько останется, столько лет и в девках сидеть.
  • Толстый блин - к большому количеству работы в году, тонкий - к отдыху.

Гадание на имя будущего мужа

Гадание на масленицу давало возможность узнать даже имя будущего мужа. Для этого нужно вечером выйти на улицу с блином в руках и проявить интерес к имени первого встречного мужчины. Если сам прохожий был симпатичен и имя его вызывало эйфорию, надо было угостить его блином.

Гадание по свече, зажженной на Масленицу

Как известно, фаршированный блин сжигали в конце праздника, и очень много поверий было связано со стихией огня.

Интересное гадание описывают многие исследователи. Нужно собраться компанией подружек, написать на бумажках свои пожелания и свернуть их. Зажечь рядом с собой свечу и поднесите бумагу к пламени, а как только она загорится, сразу же уберите ее. Если останется лишь небольшой кусочек листа, то желание сбудется (или девушка забеременеет), полусгоревший - требует приложения собственных усилий, а сразу погасший лист обозначает, что надежды на осуществление задуманного – нет.

Гадание на полотенце

Популярное гадание на любовь с помощью полотенца может показать выйдет ли девушка замуж в этом году и встретит ли она своего любимого. В одну из ночей масляной недели, кроме воскресенья, необходимо вывесить за окно полотенце. Если с утра оно станет влажным, в этом году у нее будет свадьба.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Поверья и гадания на Масленицу» на Форуме


24.01.2022  18966 масленица, гадания

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...