ГлавнаяПраздникиХэллоуинИстория и традиции » Почему Хэллоуин пришелся по душе украинцам?

Почему Хэллоуин пришелся по душе украинцам?

Почему Хэллоуин пришелся по душе украинцам?

Праздник Хэллоуин полюбился украинцам множеством веселых и увлекательных традиций, но Хэллоуин невероятно похож на наши Святки, то есть период между Рождеством и Крещением (с 6 до 19 января). В это время считается, что мир еще не крещен, поэтому по земле свободно гуляют духи и нечисть, у которых можно спрашивать про будущее - гадать. В остальные же дни гадание для христиан – грех. По поверьям, особенно духи общительны в Крещенский сочельник (ночь на 19 января) и Васильев вечер (13 января).

Народное развлечение, которое, пожалуй, больше всего сближает святки с Хеллоуином – это колядки. В один из праздничных дней ребятишки помладше наряжались в костюмы разных животных или неведомой нечисти, стучались в двери домов, пели песни. За это их угощали сластями. Такой обычай идет еще из языческой Руси: таким образом наши предки прославляли своих богов и прятались под личинами от злых духов.

Сегодня колядовать на святки, как правило, не принято или немодно, но, видимо, хочется. Может быть, именно поэтому молодежь занимается этим в канун католического Дня всех святых.

В ночь на Хэллоуин принято надевать на себя костюмы призраков, ведьм и прочей нечисти и устраивать маскарады. В большинстве заведений мира придумывается развлекательная программа в стиле Хэллоуин с элементами маскарада, где пришедшие в костюмах посетители получают бесплатный вход, напиток или другие бонусы.

Главным символ Хэллоуина – тыквенная голова, который называется Светильник Джека. Он представляет собой тыкву, на которой вырезано зловеще улыбающееся лицо. Внутрь тыквы помещается зажженная свеча. Впервые светильники Джека появились в Великобритании, а изначально их делали из брюквы или репы. Светильник Джека символизирует окончание сбора урожая.

Также в эту ночь дети стучатся в дома с криками: "Treat or trick! (Дословно - Сладость или гадость! Угощай или пожалеешь!)"

Если вы не дадите детям деньги или сладости, то они могут жестоко пошутить над вами. Традицию "Сладости или гадости" можно найти в украинских рождественских колядках. Слыша Тrick-or-treat можно провести аналогию с "Дайте, дядьку, ковбасу, а то хату рознесу".


31 октября в Украине проводится огромное количество маскарадных вечеринок. В меню кафе появляются тыквенные пироги. А многие заведения устраивают ночи кино с фильмами ужасов или анимационными мультфильмами в таком же стиле.

К слову, в 2016 году на Закарпатье Хэллоуин стал официальным выходным.

Есть еще один древний славянский праздник - Велесова ночь. Празднуется он с 31 октября на 1 ноября. В Велесову ночь, когда Белобог окончательно передаёт Коло Года Чернобогу, а Врата Нави до первых петухов (либо до самого рассвета) широко распахнуты в Явь. Следующий день иногда называют Мариным днём.

Велесова ночь – это ночь великой силы, когда истончаются границы между мирами, когда духи наших предков и тех, что будут жить после нас, предстают неотъемлемым целым, вместе с умирающим и обновляющимся миром, со стихиями и их мощью. 

Прежде всего, это семейный праздник. Считалось, что в Велесову ночь духи предков возвращаются к своим потомкам, чтобы преподнести им уроки и благословить весь род. Перед наступлением темноты разводили Огонь, прыжки через который, а также хождение босыми ногами по раскаленным углям было обрядом очищения и освобождения от злых сил. Именно поэтому празднование Велесовой ночи для Славян имело особое значение. Вместе с пониманием этих явлений приходит неожиданно новое восприятие народных праздников, обычаев, а также противоборствующего единения стихий.

Согласно народным верованиям, в эту ночь души предков последний раз в году навещают своих потомков, живущих в Яви, после чего улетают в Светлый Ирий до будущей весны.

Ночью в это время на улицу выставляется тарелка с угощением для душ умерших. На подоконник ставится свеча, она указывает (как маяк) путь душам, которые готовы прийти к вам и помочь. На Алтарь праздника кладутся яблоки, тыквы, кабачки, осенние цветы. Вспоминают ушедших близких, друзей, родственников, но без сожаления.

Православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября) также является ассимиляцией языческой традиции празднования окончания урожайного сезона и подготовки к зиме. В Украине к Покрову принято заканчивать уборку урожая, домашнюю скотину кормят последними скосами и больше не выгоняют на пастбище. В день праздника традиционно режут «осеннего петуха» и ходят в гости к родственникам и друзьям на вечерницы.

Стоит ли Украине перенимать традиционные гуляния на Хэллоуин? Скорее всего, этого никогда не случится с тем же размахом, что и в США, но осенние декорации кафе и улиц с тыквами, ряженными пугалами, сеном, теплым яблочным сидром и другими осенними атрибутами всегда радуют глаз и помогают людям чувствовать радость в пасмурные осенние дни.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Почему Хэллоуин пришелся по душе украинцам?» на Форуме

Александра Дзина
25.09.2017  18960 хэловин, хеловин, хэллоуин, Halloween, 31 октября, 31 жовтня

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...