ГлавнаяПраздникиСтарый Новый годИстория и традиции » Церковь про Старый Новый Год

Церковь про Старый Новый Год

Церковь про Старый Новый Год

В ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отметить начало нового года они могут лишь после окончания Рождественского поста.

Обычай встречать Старый Новый Год в ночь с 13 на 14 января связан с тем, что православная церковь продолжает встречать и Новый год, и Рождество Христово по юлианскому календарю, разнящемуся пока с общепринятым григорианским календарем на 13 дней. Но уже с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. С 2101 года  Рождество и Старый Новый Год в России будут отмечаться на день позже.

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что Русская православная церковь пока не намерена вносить коррективы в свой календарь. "Действительно, разница между юлианским и григорианским календарями увеличивается на один день каждые 100 лет, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем. И если Господь позволит существовать этому миру еще 100 лет, тогда православные будут праздновать Рождество 8 января, а Старый Новый Год встречать в ночь с 14 на 15", - сообщил Чаплин.

По его словам, не следует придавать большого значения календарным различиям. "Григорианский календарь тоже не вполне точен, поэтому православная церковь продолжает пользоваться юлианским календарем", - пояснил Чаплин.

"Если и может быть найдено согласие в календарных спорах, то только после разработки нового, абсолютно точного календаря", - заключил представитель Московского Патриархата.


Для православных верующих Старый Новый год имеет особое значение, так как от души отпраздновать его они могут только после окончания Рождественского поста.

Уникален этот праздник еще и тем, что содержит в себе мирские традиции празднования Нового года и христианско-православные традиции празднования рождественских Святок. На Святки принято колядовать, устраивая своеобразный маскарад. Начинаются Святки с кануна Рождества (6 января) и длятся две недели до Крещения (19 января). Старый Новый год (14 января) как бы делил Святки на две половины. Время от Рождества до Нового года называлось «святыми вечерами», а от Нового года до Крещения – «страшными вечерами». Традиционными персонажами ряженых являются волк, коза и баба-яга.

Интересно, что разница между юлианским и григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырём на один день. Сейчас разница между юлианским и григорианским календарём составляет 13 дней. А с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. А с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Церковь про Старый Новый Год» на Форуме

Ольга Дерус по материалам сети
25.09.2017  18964 церковь, старый новый год, празднование, 14 января

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...