ГлавнаяПраздникиСтарый Новый годИстория и традиции » Традиции и приметы в Васильев вечер (щедрый, богатый вечер)

Традиции и приметы в Васильев вечер (щедрый, богатый вечер)

Приметы Васильева дня

В канун старого Нового года у славян отмечают народный праздник – Щедрый вечер. В Украине и России вечер перед старым Новым годом называют Васильевым, так как в этот день церковь отмечает память Василия Великого.

СПРАВКА
Васильев вечер (канун Нового года в славянской традиции) — народно-христианский праздник славян, отмечавшийся 31 декабря (13 января). Название праздника происходит от церковного дня памяти святого Василия Великого, приходившегося на следующий день.  Васильев день (Новый год) — день народного календаря у славян, отмечаемый 1 (14) января.

Другое название Васильевого вечера - богатый свят-вечер. Вечером 13 января все хозяйки готовят вторую или щедрую  кутью, которую, в отличие от постной, заправляют мясом и салом. По традиции миску с кутьей  ставят в угол, где стоят иконы. На щедрый вечер хозяйки готовили к столу самые лучшие и вкусные яства. Главным блюдом на праздничном столе считался жареный поросенок – символ плодовитости скота и плодородия земли.

В народе это пора считается временем разгула нечистой силы. В этот вечер после заката солнца и до самой полуночи ходят девочки подростки и щедруют, отгоняя своими песнями всю нечисть и желая хозяевам счастья, здоровья и удачи в новом году.

На рассвете 14 января молодые парни шли посевать зерном к крестным, близким родственникам, знакомым. По народным поверьям, на старый Новый год первым в дом должен был зайти мужчина – считалось, что это принесет счастье в дом на весь будущий год. Посевальщики поздравляли всех с новым годом и желали богатства и изобилия специальными присказками. В ответ хозяева одаривали их пирогами, конфетами и другими сладостями. Считалось, что деньги давать посевальщикам нельзя – с ними можно отдать благополучие в доме.

В некоторых селеньях до сих пор сохранился такой обряд: в ночь под старый Новый год сжигают свою старую одежду и сразу же одевают новую. Это символизирует начало новой, лучшей жизни.

Чтобы оградить в новом году свой дом от всех бед, 14 января надо с тремя зажженными свечами обойти все комнаты по часовой стрелки и при этом креститься. Также утром 14 января надо взять топор и несильно постучать им по порогу, говоря ”жизнь, здоровье, хлеб”.

В народных поверьях с праздником старого Нового года связано немало примет.

  • Не следует в этот день произносить слово “тринадцать”.
  • 14 января нельзя считать мелочь, иначе весь год будете лить слезы.
  • На старый Новый год и в Васильев вечер нельзя ничего давать в долг, иначе весь год в долгах проведешь.
  • Если 14 января вынести мусор, то и счастье из дома вынесешь.
  • Если день бесснежный и морозный, можно ожидать хорошего урожая зерновых.
  • Наступила оттепель – лето будет дождливым, прохладным и небогатым на урожай.
  • Если с 13 на 14 января завьюжило – в октябре ждут хорошего урожая орехов.
  • Неожиданно начавшийся дождь со снегом – к засушливому жаркому лету, которое наступит очень рано.
  • Гололедица на Васильев день – быть весне затяжной и холодной.

 Верить или нет в эти приметы - личное дело каждого. Но то, что они пришли к нам через много поколений, говорит о том, что лучше все таки к ним прислушаться.


Украинские традиции на щедрый вечер

Главными атрибутами предновогоднего вечера у украинцев в начале XX века были: богатый праздничный стол, щедрование, гадания, ряженье, игры и забавы.

Обряды дня напоминают обряды Сочельника. Название «щедрый» связано с обычаем готовить богатый скоромный стол, в отличие от Святого вечера.

На Меланку в крестьянском хозяйстве совершались обряды «хозяйственной магии»: молодых лошадей и волов впервые запрягали, чтобы приучать их к работе. Кое-где в этот день ловили воробьев и бросали в огонь, а получившийся пепел добавляли к семенам, предназначенным для посева. Считалось, что таким образом можно защитить поля от птиц.

На Харьковщине праздничный обход дворов начинался с утра, когда мальчики и девочки по отдельности обходили дворы с поздравлениями и благожеланиями («меланковали»). Вечером совершали аналогичный обряд («щедровали») взрослые девушки.

На Украине во время щедрования среди ряженых были Василь и Маланка.

Новогодний вечер у украинцев связан с девичьими гаданиями о браке.

В некоторых местах перед рассветом хозяин выносил из хаты сноп-дидух, который стоял в красном углу с Рождества, а также солому со стола и с пола, и сжигал всё это у ворот, на дороге или в саду.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Традиции и приметы в Васильев вечер (щедрый, богатый вечер)» на Форуме

коллектив авторов
03.01.2016  18960 щедрый вечер

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...