ГлавнаяПраздникиДень отцаИстория и традиции » Почему украинцам стоит праздновать День отца

Почему украинцам стоит праздновать День отца

Почему украинцам стоит праздновать День отца

Если День матери у нас в стране уже является полноценным праздником, то для пап традиции празднования их дня еще не прижились

Попытки ввести в Украине День отца на официальном уровне уже были. Пока что безрезультатно, поэтому есть путаница в датах. В США, Великобритании, Канаде и еще нескольких странах День отца празднуют в третье воскресенье июня. Во многих других странах - в сентябре или весной.

В 2009 году в Украине была попытка установить дату на государственном уровне. По инициативе Международного центра отцовства и Центра поддержки семьи было предложено отмечать День отца в Украине каждое третье воскресенье сентября. Проект Указа об установлении праздника в качестве официального был принят Верховной Радой в 2013 году, но этот документ до настоящего времени так и не утвержден.

Поэтому День отца в Украине отмечается как летом, так и в сентябре.

Идея празднования Дня отца пришла в США еще в 1909 году. Женщина по имени Сонора Смарт Додд во время церковной службы в честь Дня матери вспомнила, как после смерти матери ее и еще пятерых братьев и сестер воспитывал отец. Он потерял любимую жену, но смог самостоятельно воспитать здоровых и полноценных детей. Дочь подумала о том, что должна выразить благодарность своему отцу. Тогда женщина обратилась к местной власти с просьбой учредить новый праздник, для отцов. Мероприятие должно было состояться в день рождения многодетного Уильяма Смита - 5 июня, но было проведено только 19 числа, так как не хватило времени на подготовку праздника. После этого День отца стал популярен еще и в других странах.

В 1966 году День отца был объявлен президентом Америки Линдоном Джонсоном общенациональным. Была установлена единая дата для торжеств в честь всех пап – каждое третье воскресенье июня. Позже к празднованию присоединились также Великобритания, Франция, Япония, Китай. В июне этот праздник проходит почти в 30 странах мира.

История о Соноре Додд из многодетной семьи - лишь одна из многих версий празднования Дня отца. Праздник отмечают и в других странах, их традиции и подарки папам разнятся так же, как и версии происхождения праздника.

В США придерживаются легенды о Соноре Смарт Додд и ее желании отблагодарить папу. Именно потому выражение любви и благодарности является ключевым элементом в праздновании Дня отца в США. В этот день дети дарят папам подарки, нередко они их делают собственноручно, проводят с ними время, навещают родителей пожилого возраста. Часто можно увидеть, как дети дарят им розы – это один из цветочных символов праздника. Красные розы принято дарить живым отцам. Если родителей уже нет в живых, то на их могилы дети приносят белые цветы. Однако лучшей традицией американских семей в этот день является совместный ужин в кругу семьи.

В Германии придерживаются другой легенды возникновения Дня отца. Его празднуют на сороковой день после Пасхи, в день Вознесения Господня. Считается, что корни этого праздника восходят к 18 веку, когда во время народных гуляний в честь Вознесения Христа парней и молодых мужчин "освящали" и определяли лучших. Кроме того, тех мужчин, у которых уже были дети, сажали в специальные деревянные тележки и везли их на главную площадь поселка, где староста вручал награду, зачастую съедобную, отцу, который имел больше детей. В наши времена от прежнего обычая осталась только дата празднования. В День отца, вместо массовых гуляний, мужчины в Германии отправляются на пикники со своими друзьями. В сугубо мужских компаниях они пьют пиво и едят сытные закуски. Популярны также стали велопрогулки, или же они могут просто выпить пива в ближайшем баре.


Итальянский День отца отмечается 19 марта, и он также имеет религиозный контекст. Здесь его называют Днем святого Джузеппе или Иосифа, в честь отца Иисуса Христа. Этот святой считается покровителем всех бедных и обездоленных, а потому главными символами праздника являются банкет и гостеприимство. В некоторых районах Италии до сих пор принято приглашать бедняков и бездомных в День отца в гости, иногда еду перед трапезой освящает священник. Пиры также устраиваются во дворах церквей. Кроме того, Святой Джузеппе является покровителем чистоты и невинности, и считается защитником молодых девушек, которым в этот день раньше желали найти хорошего мужа. Сейчас Святой Джузеппе является одним из самых любимых итальянских святых, поэтому День отца сопровождается также совместными ужинами в семейном кругу.

В Австралии День отца принято отмечать осенью - 4 сентября. Празднования австралийцев чем-то напоминают американские – люди собираются в семейном кругу чтобы сказать спасибо своим родителям за любовь и самоотверженность. Традиционными для этого дня являются семейные завтраки. В это время дети также могут дарить папам цветы, шоколад и открытки и поделки, сделанные собственноручно. Однако до сих пор самым популярным подарком на День отца в Австралии остается галстук. Кроме празднований в семейном кругу, сейчас стали популярны различные мероприятия ко Дню отца, которые проводят общественные организации для целых улиц. Также в этот день люди, предпочитающие активный отдых, выезжают на пикники, в горные походы. Однако главная цель должна оставаться одна – поблагодарить пап и скрепить отношения между детьми и родителями.

В Китае День Отца также отмечается в третье воскресенье июня. В этой стране очень почитают родителей, да и просто людей преклонного возраста, и они не обделены вниманием детей. Существует мнение, что семья будет очень счастлива, если в ней живут представители нескольких поколений. Согласно учению Конфуция, если дети постоянно оказывают знаки внимания людям преклонного возраста, то последние будут здоровы не только физически, но и духовно.

В Финляндии День отца отмечается уже половину века, но эта дата приходится на 5 ноября. Идею и концепцию праздника жители этой страны "одолжили" у американцев. В этот день на многих домах финнов развеваются национальные флаги, дети своими руками готовят папам подарки и сюрпризы, а мамы помогают им испечь праздничный торт. Также принято поминать тех отцов и дедов, которые отошли в мир иной и зажигать на их могилах свечи.

В Украине День отца не так популярен, как за границей. Но, несмотря на традиционную привязанность детей к родителям, уважительное отношение к старшим и исповедание семейных ценностей, в нашей стране этот праздник может стать одним из любимых. Ежегодно общественные организации в Украине уделяют внимание этому дню и отмечают его неформально. И, учитывая историю Дня отца в разных странах, такой путь празднования является одним из лучших. А если добавить еще и украинские традиции - без сомнения, день будет очень семейным.

Наших родителей, отцов, есть за что благодарить. Мы нуждаемся в их поддержке и любви так же, как и они нашей. Поэтому поздравьте своих пап, уделите им в этот день больше внимания, придите к ним на ужин, скажите им о сокровенном. И не важно, в какой именно день. Важно, чтобы искренне.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Почему украинцам стоит праздновать День отца» на Форуме

depo.ua
05.06.2021  18954 день отца, день папы

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...