ГлавнаяПраздникиВыпускные праздникиПодготовка » Выпускной в школе: как сделать праздник незабываемым

Выпускной в школе: как сделать праздник незабываемым

Выпускной в школе: как сделать праздник незабываемым

Выпускной вечер в 11-м классе обычно празднуют все вместе: выпускники, родители и учителя. Новых идей по организации и проведению этого знаменательного события явно не хватает и все проходит по традиционной проверенной годами программе: торжественная часть, банкет и танцы. Какие бывают форматы проведения праздника, на что необходимо обратить внимание во время подготовки к выпускному вечеру, о чем не забыть, а также где найти вдохновение для новых идей, давайте попробуем выяснить в нашей статье.

Школьный формат

Если школьная администрация, согласно распоряжению руководства района, настаивает на проведении выпускного вечера полностью в стенах учебного заведения, то торжественная часть и банкет с дискотекой организовываются или в помещении класса или в актовом зале.

На торжественную часть, а именно вручение аттестатов об окончании школы, обычно приглашаются все выпускники (это может быть несколько классов), их родители, учителя-предметники, которые преподавали ученикам, также на сцене обязательно присутствует администрация школы и представители районного отдела образования. Во время церемонии каждый ученик приглашается на сцену, где под аплодисменты зала из рук директора получает аттестат о среднем образовании, звучат слова поздравлений и благодарности, напутствия от классных руководителей и родителей.

Проведение официальной части мероприятия лучше отрепетировать и все перепроверить, ведь заминка может возникнуть в любой момент: классный руководитель от волнения не может найти медаль или грамоту, еще не подошел учитель, который должен был говорить важные слова, выпускники не знают, кто кому вручает цветы, не в том месте включили музыкальную заставку. Приготовьтесь к тому, что если выпускается больше чем один класс, то процесс вручения аттестатов может затянуться и быть достаточно утомительным.

Важный нюанс: не забывайте, что для проведения официальной части выпускного необходимо позаботиться о букетах цветов, которые выпускники вручают учителям, а также украсить зал, в котором будет проходить мероприятие. Новое веяние фешн-показов, презентаций и различных вечеринок – фотографироваться на фоне press wall, это такая конструкция из хромированных труб, на которые крепится большой баннер. На баннере можно написать номер школы, город, год окончания обучения, у него фотографируются на память с учителями, родителями, всем классом и в гордом одиночестве.Плюсы подобной конструкции – ее мобильность и презентабельность, минусы – затраты на изготовление. Бюджетный вариант: использовать в качестве press wall стены актового зала, на которые повесить самостоятельно изготовленные надписи  и фотографии.

После официальной части обычно начинается концерт, разработка сценария которого ложится на плечи заместителя директора по воспитательной работе или педагога-организатора, также к работе подключаются учителя музыки, классные руководители выпускных классов и талантливые выпускники, которые будут выступать на сцене перед одноклассниками и родителями.

В педагогическом коллективе или среди учеников есть талантливый ведущий? Это уже половина успеха, ведь он сможет провести программу весело и непринужденно. Вторая, и не менее важная часть хорошего вечера – классный  индивидуальный сценарий, удачный креативный «капустник»: яркие номера от школьников, родителей и учителей. Веселые шутки, танцы и песни, творческие выступления – в этот день выпускники смогут показать все свои таланты, о которых, возможно, ранее никто и не догадывался.

По окончании концерта дети и учителя приглашаются на банкет, организацией которого традиционно занимаются родители выпускников. Формат угощений, их количество, а также сумма, которую на это предстоит потратить, обговаривается заблаговременно народительских собраниях. Конечно, представить себе, что подростки проводят праздник, сидя за столом и поедая котлеты с картошкой – нереально, поэтому легкий фуршетно-закусочный формат в данном случае будет наиболее удачным решением.

Закупить продукты, все нарезать и накрыть могут родители сами, а если позволяет бюджет можно рассмотреть предложения от выездных ресторанов, в таком случае проблем для родителей будет гораздо меньше: вам предложат меню, согласуют посуду и аксессуары. В зависимости от суммы, которую родители готовы потратить, варьируется и количество услуг, предоставляемых кейтеринговыми компаниями: помимо приготовления и подачи блюд, они могут, например, привезти мебель для праздника, построить пирамиду из бокалов шампанского, наладить бесперебойную работу шоколадного фонтана.

Важный нюанс: сладкое за праздничным столом на выпускном вечере присутствует обязательно. Обратите внимание не только на внешний вид тортов, хотя и это немаловажно, но и на их свежесть, ведь в летний период продукты с кремовыми прослойками могут быстро испортиться. Небольшие капкейки со сладкими прослойками – отличный выход для подобного мероприятия, школьникам не нужно будет мучиться с кусками тортов на тарелках, а сладкие наполнители и глазурь на кексах не портятся в помещении.

Наиболее важный для мальчишек и девчонок момент выпускного конечно дискотека. И тут тоже есть варианты проведения: дискотеку будет вести  школьный диджей или можно воспользоваться услугами приглашенного. Как правило, чем более опытным будет «музыкальный гений», тем меньше на празднике будет возникать проблем с оборудованием, звуком и плей-листом. Приглашенному диджею обязательно сообщите площадь помещения, в котором проводится дискотека и количество приглашенных людей, а также уточните его технические возможности не только касательно аппаратуры, микрофонов и колонок, а и касательно световых решений. Чтобы учесть музыкальные пожелания выпускников можно заранее провести опрос в каждом классе и передать эту информацию диджею.

Обычно праздник продолжается до утра, после чего достаточно уставшие, но счастливые (мы на это надеемся) выпускники собираются встречать рассвет. Подготовить эту часть выпускного также необходимо родителям: согласуйте, где именно будет происходить это событие, как доставить детей до места, кто из взрослых будет там вместе с ними, а также как после солнечного утра выпускников доставить по домам.  

Важный нюанс: одежда для праздничного вечера и рассветного утра должна быть разной. По возможности подготовьте вещи, в которые ребенок сможет переодеться, предложите ребенку удобную обувь и теплую курточку, которую можно будет набросить на плечи зябким утром.

Выездной формат

Администрация школы не против, если выпускники проведут праздник в ресторане или кафе? В таком случае в школе пройдет официальная часть с вручением аттестатов и концерт, а уже на банкет и дискотеку выпускники, родители и учителя поедут в выбранное заведение.


Выбор кафе или ресторана также ложится на плечи родителей, и определиться с заведением необходимо заранее, чтобы зарезервировать день. Это важно, ведь выпускные вечера проводятся во всем городе в один день, поэтому хорошее проверенное кафе может быть занято выпускным классом соседней школы.  

В связи с тем, что в кафе и ресторанах оплата производится в зависимости от количества человек, то уточнить список гостей, будет просто необходимо. Если в заведение идут все ученики класса, что тоже бывает не всегда, необходимо уточнить, кто из родителей будет присутствовать в ресторане, каких учителей вы приглашаете, также не забудьте включить в список представителя администрации школы, диджея и фотографа.

Кстати о фотографе – это важный человек на выпускном вечере, ведь от его мастерства зависит качество ваших воспоминаний. Помимо обычных школьных альбомов, которые обязательно предлагаются в подавляющем большинстве учебных заведений, по желанию вы можете пригласить фотографа и видеооператора, который будет снимать выпускной вечер ваших детей.

Фотоаппарат в руках взволнованных родителей тоже хороший и бюджетный вариант, но если позволяют финансы и хочется получить качественные снимки, займитесь выбором профессионала. Выбирайте проверенных людей, смотрите портфолио, собирайте отзывы, используйте советы прошлогодних выпускников. Помните, что съемка в полутьме на дискотеке редко получается интересной, поэтому демонстрировать наряды и прически лучше в первой половине праздника, а значит, заранее просчитывайте количество рабочих часов фотографа.

Уточните техническую оснащенность приглашенного специалиста, ведь работа с различными софитами и светоотражателями значительно улучшает качество фотографий, особенно если в помещении будет недостаточное освещение. Видеооператор зачастую работает в тандеме с фотографом и фиксирует лучшие моменты праздника, из которых потом можно составить небольшой фильм.

В выбранном заведении вам предстоит провести почти всю ночь, поэтому обязательноуточните график работы, а также развлекательную программу, которая сможет поддержать и улучшить настроение гостей. Важно, чтобы сотрудники кафе или ресторана могли организовать развлекательную программу согласно возрасту гостей, ведь если в день выпускного в качестве развлечения вы услышите ресторанного певца в репертуаре которого «Синий туман» или «Синий иней», вряд ли это обрадует 16-17-летних подростков.

Угодить юным меломанам достаточно просто – необходимо организовать хорошую дискотеку с различными спецэффектами. Просто диско-шара и лазера может быть недостаточно, сейчас можно взять в аренду дым-машины, генераторы мыльных пузырей, конфетти-пушки, отлично смотрятся холодные настольные и напольные «фонтаны» – столбы серебристых искр.

От танцев тоже нужно отдыхать, и не всегда это время хочется проводить за столом. Попробуйте организовать связь с будущим, например, сделайте видеозапись, во время которой каждый выпускник расскажет, каким он видит себя через 10 или 20 лет. Запись на общем диске отдайте классному руководителю или кому-то из учеников класса, а на встрече выпускников, когда все забудут о том, что говорили в тот день «в эфире» этот диск станет незабываемым гвоздем программы. Еще один вариант развлечения – шуточная лотерея с оригинальными и веселыми предсказаниями будущего каждого выпускника. Вытащенный лот можно подписать, чтобы помнить, кому что досталось и тоже оставить в качестве «изюминки» для будущих встреч выпускников.

Не как у всех: проводить выпускной вечер в традиционном формате абсолютно не обязательно. Отпраздновать на теплоходе с ночной дискотекой, провести пляжную вечеринку в заведении у воды, организовать квест, тематический праздник в стиле гангстеров или вампиров – если с таким необычным форматом будут согласны дети и родители, а также у вас будет проверенный человек, который займется организацией праздника, ваш выпускной обязательно будет ярким и незабываемым событием.

Праздничный образ

Конечно, каждый из нас (это больше относится к девочкам) не только помнит свое выпускное платье, но и сопряженные с ним муки выбора, а также трудности во время его создания. Это будто бы репетиция к свадьбе: для девочки найти выпускное платье своей мечты, в котором она будет выглядеть королевой и гордо появится перед своими одноклассниками жизненно важная задача. Не забывайте о покупке шикарных туфель (неплохо, если бы они были в придачу удобными и не натирали), а также о таком важном компоненте праздничного образа как прическа и макияж. С последним советуем обратиться к специалистам, которые смогут подобрать стиль и цветовую гамму с учетом индивидуальных особенностей выпускницы.  

У мальчишек процесс подготовки к выпускному вечеру происходит несколько проще – главное купить достойный костюм по размеру и выбрать хорошую обувь. Белая или цветная рубашка, галстук или бабочка, а главное хорошее настроение и вот ваш так внезапно выросший джентльмен уже готов.

Казалось бы, совсем  недавно вы провожали их в первый класс, носили за маленьких учеников портфель и делали вместе уроки… Время бежит быстро, и главное, что оно оставляет после себя – воспоминания. Какими они будут в этот вечер, не разочаруется ли выпускник, увидев происходящее, и сумеет ли сохранить хорошее настроение надолго, во многом зависит от организации праздника, а значит от родительской заботы и внимания.Выпускной – волшебная ночь в жизни каждого из нас, это время когда юный мечтатель, закончивший школу, уверен, что перед ним открыты все дороги, и из них важно правильно выбрать свою.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Выпускной в школе: как сделать праздник незабываемым» на Форуме

uaua.info
02.07.2018  18957 выпуск, выпускной, праздник

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Евгений
Дата: 06.04.2017 18:53

                        Подскажите где взять выпускное платье на позняках?


Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...