ГлавнаяПраздникиСвадьба и венчаниеИстория и традиции » Как оформлять свадебный альбом

Как оформлять свадебный альбом

Как оформлять свадебный альбом

Позади одно из самых важных и волнующих событий в вашей жизни — свадьба. Закончился отпуск и вы вернулись из свадебного путешествия.

И теперь — самое время заняться выбором и оформлением свадебного альбома. Ведь именно его вы будете перелистывать бесчисленное количество раз, именно он будет ещё очень долгое время сопровождать вас в походах на работу, в гости к друзьям и родственникам, да и просто ко всем, с кем вы хотите поделиться воспоминаниями о своём свадебном торжестве.

Альбомы бывают разными — дорогими и не очень, эксклюзивными и совсем простыми. Не бывает только плохих альбомов, потому что выбор того или иного из них — дело индивидуальное, а стоимость — совсем не главный показатель. Ведь вы, в сущности, выбираете то, как хотите оформить свои воспоминания, а в этом вопросе никаких правил не существует.

Первый и самый простой в нахождении вариант — альбомы с пластиковыми «кармашками». Количество вариаций этих альбомов очень велико. Отличия между ними — в качестве обложки, количестве фотографий, их расположении внутри альбома и цвете страниц — он может быть разным. В некоторых альбомах присутствуют бумажные поля для заметок или специальные маленькие кармашки, в которые вставляются карточки с комментариями или датами. Совсем маленькие экземпляры (под фото 10х15) удобны с точки зрения демонстрации фотографий родственникам, друзьям и коллегам — они не занимают много места и помещаются в любой сумочке. Вот только фотографии большего размера в них, увы, не разместишь. Существуют и довольно большие экземпляры, где кармашки размером 10х15 чередуются со своими большеформатными собратьями. Такие альбомы вполне можно использовать в качестве свадебных, разместив в них репортажные кадры и наиболее удачные снимки, напечатанные форматом побольше. Такой вариант альбома не потребует капитальных денежных вложений и довольно легко может быть найден практически в любом месте, где продаются фототовары, в том числе в киосках, где принимают заказы на печать фотографий. «Старший брат» такого альбома — наборная папка, например фирмы Henzo или Hama. Вы покупаете отдельные листы с кармашками нужного размера и скрепляете их внутри выбранной обложки по принципу скоросшивателя.

Второй вариант — это так называемый «магнитный» альбом, пользовавшийся какое-то время назад необыкновенной популярностью. В нём бумажные листы покрыты некой клейкой субстанцией, на которую помещается фотография, а затем страница накрывается прозрачной плёнкой, которая тоже благополучно прилипает к этой странице (правда для этого по сторонам страницы нужно оставить поля). Можно купить как готовый альбом, так и отдельные страницы (20 штук в упаковке) и обложку к ним. Из всех видов альбомов, этот наименее удачен для выбора на роль свадебного, да и для выбора вообще. Во-первых, клей, которым покрыта страница, через некоторое время приводит к пожелтению фотографий, что их совершенно не украшает. Кроме того, клей склонен высыхать, слой плёнки начинает отходить от страницы, на него налипает пыль, и странички приобретают не очень приятный вид. Во-вторых, плёнка довольно сильно бликует и вы обрекаете зрителей на постоянное верчение альбома, чтобы что-то рассмотреть. Фотографии в таком альбоме можно размещать произвольно, что, конечно же является плюсом. Но этот плюс, увы, не компенсирует перечисленных выше недостатков.

Порекомендовать в качестве свадебных мне хотелось бы альбомы, где фотографии наклеиваются на бумажные листы с помощью специального клея, уголков, стикеров или скотча для фотографий. В Москве такого рода продукция наиболее широко представлена альбомами и аксессуарами фирмы Henzo. Что же представляет собой такой альбом?

Он состоит из листов плотной бумаги, которые могут быть разделены пергамином — полупрозрачным материалом, который дополнительно защищает фотографии. Никаких кармашков, плёнок и прочего здесь нет — зато есть широчайшее поле для фантазии и творчества. Обложки таких альбомов варьируются от ламинированной бумаги до натуральной кожи, шёлка, стекла или дерева. В дополнение к альбому придётся докупить средства крепления фотографий. Как уже было сказано, это могут быть белые или прозрачные уголки, скотч или стикеры (клейкие полоски). Что выбрать — дело исключительно вашего вкуса и пристрастий. Чем удобен такой альбом? Во-первых, он не требует, чтобы все фотографии были одинаковыми, — вы можете напечатать их какого угодно размера или обрезать так, как больше нравится. Во-вторых, появляется возможность самим придумать стиль вашего альбома. Ведь на страницы можно приклеивать не только фотографии, но и всё, что душе угодно — поздравительные открытки, которые вам подарили в день свадьбы, картинки, которые нравятся или засушенные листья того самого дерева, что шумело у вас под окнами в свадебном путешествии. Можно оформить фотографии в своего рода рамки. Для этого необходима разноцветная плотная бумага, ножницы и все тот же скотч или стикеры. Из цветной бумаги вырезается прямоугольник и квадрат, размером чуть больше, чем фотография. Фотография при помощи стикеров (а лучше скотча) наклеивается на бумагу, а уже бумага — на страницу альбома. В результате получается рамка, которая придаёт фотографии более «объёмный» вид. Бумага, о которой мы говорим, продаётся в магазинах, торгующих товарами для художников. Цветовая гамма её очень велика, а купить можно столько листов, сколько вам потребуется. Для оформления фотографий используются и специальные ножницы. Помните старые фотоснимки с краями, обрезанными зигзагом?

Если вы будете самостоятельно оформлять альбом, примите во внимание несколько моментов:

- размещая фотографии на листе, оставляйте поля, иначе зрители, переворачивая страницы, будут касаться фотографий пальцами;

- не стоит размещать на странице множество совсем маленьких фотографий — получится «куча мала», в которой потеряются детали;


- создавайте серии фотографий, иллюстрирующих какую-то часть вашей свадьбы. Интересно выглядит серия, где пойманы небольшие изменения — в позах, выражении лиц, движении. Можно сделать одну фотографию серии большой, а остальные, как бы продолжающие её, — маленькими;

- когда вы размещаете на странице фотографии, на которых люди сняты крупным планом, постарайтесь подобрать снимки так, чтобы направления взглядов фотографируемых пересекались, а не расходились в разные стороны.

Если нет желания оформлять альбом самостоятельно, можно воспользоваться готовыми листами (с пергамином или без него) и паспарту фирмы Henzo. В этом случае придётся использовать не альбом, а наборную папку, состоящую из отдельных страниц, которые подшиваются в папку-обложку. Фотографии в этом случае также приклеиваются на лист, а сверху размещается страница-паспарту с прорезанными отверстиями — круглыми или квадратными. Если используется паспарту, пергамин уже не нужен — фотографии будут дополнительно защищены и без него. Единственный минус этого способа — не очень большой выбор вариантов оформления, поскольку паспарту бывают всего нескольких видов с жёстко заданными размерами рамок. Стоит упомянуть, что паспарту можно вырезать и самостоятельно — из уже упоминавшейся цветной бумаги или тонкого картона, но это потребует от вас определённой сноровки. А можно их и не использовать — взять только листы. Кстати, они бывают не только белыми, но и темно-синими, бордовыми и даже чёрными. И, очень часто, фотографии на тёмных страницах смотрятся более выигрышно, чем на белых. Возможно, вариант с таким «цветным» оформлением не подойдёт для свадебного альбома, но другие фотографии вполне можно наклеивать и на такие листы.

Обложки для наборных папок также бывают самыми разнообразными — из кожи, дерева, металла и даже стекла. Более подробную информацию об этой и другой продукции Henzo можно найти на сайте дистрибьютора — Группы компаний Сивма. Там же есть описание и фотографии различных серий альбомов и список магазинов, где продаются альбомы и аксессуары к ним.

И, наконец, обратимся к приобретающим все большую популярность альбомам, выполненным полиграфическим способом.

Те, кто занимается оформлением таких альбомов, называют их по-разному, но принцип изготовления одинаков для всех. Ваши фотографии в электронном виде обрабатываются и размещаются на страницах определённым образом. Затем страницы печатаются и переплетаются как книга. Что получается в результате? Ваш индивидуальный свадебный альбом, безусловные достоинства которого — неповторимый дизайн и единство стиля в оформлении фотографий. Такой вариант альбома, безусловно, выглядит выигрышнее, чем «наклеенный» — ведь он больше похож на книгу или глянцевый журнал. Здесь есть и масса возможностей в выборе варианта оформления страниц, обложки и самих фотографий. По-сравнению со всеми остальными вариантами, этот отличает ещё и довольно высокая стоимость, которая обусловлена большим количеством временных и денежных затрат. Ведь по сути дела вы получаете единственное и неповторимое издание, напечатанное ограниченным тиражом (это если заказываются ещё и альбомы для родителей) или вовсе в единственном экземпляре. Подготовка фотографий и макетирование страниц требует наличия определённых навыков, а затраты на сканирование (если оно требуется), печать и переплётные работы довольно высоки.

Что выбрать — решать молодожёнам. Кому-то хочется самостоятельно наклеивать дорогие сердцу фотографии в альбом и подбирать к ним симпатичные дополнения, кто-то хочет подольше хвастаться друзьям тем, как всё было на свадьбе и не расстаётся с маленьким альбомчиком, а кому-то хочется удивить окружающих раритетным изданием «Наше торжество» с обложкой от известного дизайнера. В любом случае вы можете выбрать подходящее хранилище для ваших фотографий и соответствующим образом оформить его — сами или с помощью вашего фотографа. Очень часто оформление свадебного альбома позиционируется как эксклюзивная услуга. И она, конечно, является таковой, если речь не идёт о простом наклеивании фотографий в альбом. Оформительские услуги имеют смысл в том случае, если фотографии подвергаются обработке (тонированию, созданию эффекта старых фотографий и т. п.), ретушированию, кадрированию (когда фотография «обрезается», чтобы выделить какую-то её часть), если ваш альбом действительно оформляют, а не просто заполняют фотографиями в хронологическом порядке. И, безусловно, альбом, который затем будет печататься полиграфическим способом, требует работы профессионала. Ведь навык, необходимый для подготовки изображений и создания такого альбома не приходит сиюминутно и не появляется после прочтения популярного справочника по Adobe Photoshop.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как оформлять свадебный альбом» на Форуме

www.ekasi.com
15.06.2009  18960 оформление свадебного альбома, свадебные фотографии, свадебный альбом

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...